Presidentes das Juntas de Freguesias (2001)

Este tópico está classificado nas salas: Pessoas | Cargos | Regiões

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001)

#103332 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:26

Caros colegas,

Tem certamente interesse onomastico a lista dos presidentes das juntas de freguesias.
Infelizmente esta lista nao é de todo completa, mas é representativa.
Agradeço correçoes e alteraçoes.

C. Silva
-------------------

Presidentes das juntas de freguesia 2001
Fonte : Stape
Informação actualizada em 2002 / 2003




R.A. Açores Angra do Heroismo

Conc.de Angra do Heroismo

Altares . António Graciliano Couto Rocha

Doze Ribeiras . Paulo Agostinho F Cota

Feteira . António Henrique Ávila Rocha

Angra (N Sra da Conceição) . José Gabriel Pimentel Silva

Cinco Ribeiras . João Francisco Martins Furtado

Porto Judeu . Guilherme Ferreira Melo

Raminho . Luís Aurélio Xavier Barcelos

Ribeirinha . Francisco Toste Machado Castro

Santa Bárbara . Francisco X Mendes Pereira

Angra (Sta Luzia) . Francisco A M Cardoso Fialho

São Bartolomeu de Regatos . Anselmo José Rocha Barcelos

São Bento . João Fernando G Avelar

São Mateus da Calheta . José Gaspar Rosa Lima

Angra (S Pedro) . Carlos M Vasconcelos Silveira

Vila de São Sebastião . José Avelino Carvalho Paím

Angra (Sé) . Basílio Narciso Sousa

Serreta . Sérgio Manuel Pedro Cardoso

Terra Chã . Armando Augusto Braga Pereira

Posto Santo . António Toledo Alves

Conc.de Calheta

Calheta . João Dias Azevedo Ávila

Norte Pequeno . José Pedro Borba Lemos

Topo (N Sra do Rosário) . Pedro Gonçalves Brasil

Ribeira Seca . José Matos Pedroso Bettencourt

Santo Antão . Horácio Manuel Sousa

Conc.de Santa Cruz da Graciosa

Guadalupe . Tomás Cunha Picanço

Luz . Fernando Deoclesio M M Gabriel

Santa Cruz da Graciosa . João M Teixeira Bettencourt

São Mateus . Valdemiro A Santos Vasconcelos

Conc.de Velas

Norte Grande (Neves) . António G Teixeira Sousa

Rosais . Luis Virgilio Sousa Silveira

Manadas (Sta Bárbara) . António M Silveira Azevedo

Santo Amaro . Fátima Lourdes B Amarante

V S Jorge . Honorato Manuel B Silveira

Urzelina (S Mateus) . João Pedro A Severino Soares

Conc.de Praia da Vitória

Agualva . Francisco J M Teixeira Santos

Biscoitos . Carlos José Ávila Cardoso

Cabo da Praia . José Avelino S Simões Borges

Fonte do Bastardo . Martinho F Andrade Diniz

Fontinhas . José Carlos Lima Meneses

Lajes . Elmano Manuel Vieira Nunes

Quatro Ribeiras . Nicolau Francisco Sousa Arruda

Praia da Vitória (Sta Cruz) . Diamantino Barcelos Melo

São Brás . Francisco Luciano Gomes Toste

Vila Nova . José Rafael Valadão Vaz

Porto Martins . Norberto F Ávila Messias Pinto

Açores Horta

Conc.de Corvo

Corvo . NÃO TEM ÓRGÃOS PRÓPRIOS

Conc.de Horta

H Angústias . Carlos Alberto M Soares Carepa

Capelo . João Pedro Terra Garcia

Castelo Branco . Luís Filipe Goulart Botelho

Cedros . Jorge Manuel Garcia Sousa

H Conceição . João M Silveira Bettencourt

Feteira . Luís Alberto Faria Vieira

Flamengos . José Leonardo Goulart Silva

H Matriz . Laurénio M Azevedo Tavares

Pedro Miguel . José Alberto Nunes

Praia do Almoxarife . Paulo Jorge M C Dutra Sousa

Praia do Norte . Tomás Américo Silveira Correia

Ribeirinha . Isildo Rosa Silveira

Salão . Vítor Manuel Silva Serpa

Conc.de Lajes das Flores

Fajã Grande . José Teodósio Fragueiro

Fajãzinha . António Eduino Valadão Eduardo *

Fazenda . Vitor José Santos Rosa

Lajedo . Abel Rodrigues Ambrósio *

Lajes das Flores . Ulmano Lima

Lomba . Miguel Bernardo Belo Maciel .

Mosteiro . Armindo Manuel Jorge Tavares *

Conc.de Lajes do Pico

Calheta de Nesquim . Serafino Silva Azevedo

Lajes do Pico . João Duarte Silva Júnior

Piedade . Nelson Fernando Vargas Macedo

Ribeiras . João Hermínio Tomé

São João . José Armindo Alves Gonçalves

Ribeirinha . Manuel Santos Pimentel

Conc.de Madalena

Bandeiras . Salvador Manuel Sousa Garcia

Candelaria . Vitorino Rodrigues Dias

Criação Velha . José António Oliveira Amaral

Madalena . Manuel Santos Jorge Terra

São Caetano . Carlos Alberto Correia Goulart

São Mateus . Rosa Maria Garcia

Conc.de Santa Cruz das Flores

Caveira . Maurício Andrade Pedro

Cedros . João Paulo Valadão Corvelo *

Ponta Delgada . Fernando Avelino Avelar Xavier

Santa Cruz das Flores . José F Salvador Fernandes

Conc.de São Roque do Pico

Prainha . José Manuel Silva Ávila

Santa Luzia . Paulo Orlando Vieira Menezes

Santo Amaro . Teófilo M Machado Silveira

Santo António . Carmino M Ferreira Carapinha

São Roque do Pico . Mário A Ávila Martins Freitas

Açores Ponta Delgada

Conc.de Lagoa

Água de Pau . Roberto Manuel Pereira Sousa

L N Sra do Rosário . Durval Carlos Simas Faria

Ribeira Chã . Albertina Maria Costa Oliveira

L Sta Cruz . António Augusto Ponte Borges

Cabouco . Carlos Manuel Teixeira Ponte

Conc.de Nordeste

Achada . Dinis Alberto Pereira

Achadinha . Armando Correia Vicente

Lomba da Fazenda . João Manuel Raposo Teves

Nordeste . Manuel Medeiros Paiva

Nordestinho . Gilberto António Vigário Couto

Santana . Franco José Furtado Andrade

Salga . José Guilherme Pacheco Tavares

Conc.de Ponta Delgada

Arrifes . José Maria Silva Sousa

Bretanha . Luis Henrique Rosa Reis

Candelaria . Fernando Ferreira Pereira

Capelas . André Manuel Pereira Viveiros

Fajã de Baixo . João Carlos Couto Macedo

Fajã de Cima . José Rego Furtado

Fenais da Luz . Vitor Carlos Arruda Almeida

Feteiras . João Manuel Raposo Barbosa

Ginetes . Nemésia Maria Moniz P Furtado

Rosto do Cão (Livramento) . Manuel António Botelho Soares

Mosteiros . Paulo Jorge Franco Almeida

PD Matriz . Fátima Fernanda S B P Moreira

Relva . José Costa Melo

Remédios . José Dinis Arruda Aguiar

Santo António . Domingos Paulo A Vasconcelos

PD S José . José Francisco Garcia Mota

PD S Pedro . Francisco José Guedes

Rosto do Cão (S Roque) . Gilberto Araújo Rodrigues

São Vicente Ferreira . Gualter Paulo Medeiros Vieira

Sete Cidades . João Manuel Raposo Pavão

Covoada . Maria Rosário R V C Aragão

Santa Bárbara . José Arruda Soares

Conc.de Povoação

Água Retorta . Baltazar Botelho Franco

Faial da Terra . Mário Jorge Resendes Melo

N Sra dos Remédios . Maria Fátima Medeiros Vieira

Furnas . Rogério Manuel Cabral Mendonça

Povoação . Armando A C Medeiros Cardoso

Ribeira Quente . António Rita Amaral

Conc.de Ribeira Grande

Calhetas . José António Conceição Duarte

RG Conceição . Mário Miguel Rodrigues Furtado

Fenais da Ajuda . Carlos Dinis Oliveira Melo

Lomba da Maia . Hermano Manuel Sousa Cordeiro

Maia . Jaime Manuel Serpa Costa Rita

Pico da Pedra . Roberto M Sarmento Calisto

Porto Formoso . Emanuel Janeiro Faria

Rabo de Peixe . Artur Francisco Sousa Martins

RG Matriz . António M Medeiros Anacleto

Ribeira Seca . Carlos Manuel Paiva Anselmo

Ribeirinha . José António Furtado Ledo

Santa Bárbara . Nelson Costa

Lomba de São Pedro . Márcio Manuel Ponte Amaral

São Brás . João Luis Moniz Ponte

Conc.de Vila Franca do Campo

Água de Alto . Olga Jesus Simas Frias

Ponta Garça . Mário Rui Melo Braga

VFC S Miguel . Vitor Manuel Junco

VFC S Pedro . Conceição Jesus P B Quental

Ribeira das Tainhas . Henrique Humberto F Resendes

Conc.de Vila do Porto

Almagreira . Antonino Moura Melo

Santa Bárbara . Fernando Andrade Moura

Santo Espirito . José Chaves Reis

São Pedro . João Jacinto Bairos Cabral

Vila do Porto . Manuel Ricardo



Distrito de Aveiro

Conc.de Águeda

Agadão . António Farias Santos

Aguada de Baixo . Augusto José Brito Silva

Aguada de Cima . José Manuel Gomes Oliveira

Águeda . Gil Manuel Costa Abrantes

Barro . António Simões Graça

Belazaima do Chão . Ivo Tomaz Domingues

Castanheira do Vouga . Victor Manuel Abrantes Silva

Espinhel . Manuel Almeida Campos .

Fermentelos . Amilcar Lemos Dias

Lamas do Vouga . Alcides Jesus

Macieira de Alcoba . Hermínio Lopes Marques

Macinhata do Vouga . António A Ferreira Quaresma

Óis da Ribeira . Fernando Tavares Pires

Préstimo . Dárcio Simões Tavares .

Recardães . Manuel Correia Marques

Segadães . Manuel Oliveira Duarte

Travassó . Mário Ramos Martins

Trofa . Abílio Jorge Ramos Pinho

Valongo do Vouga . Carlos A Carneiro Pereira

Borralha . Jorge Silva Mendes

Conc.de Albergaria-a-Velha

Albergaria-a-Velha . José Manuel Torres Meneses

Alquerubim . Carlos Manuel Moreira Branco

Angeja . José Manuel Dias Neves

Branca . Fernando Soares Ferreira

Frossos . Sandra Isabel S Melo Almeida

Ribeira de Fráguas . Manuel Henrique Araújo Martins

São João de Loure . Adalberto M M Correia Póvoa

Valmaior . Carlos Manuel Silva Santos

Conc.de Anadia

Amoreira da Gandara . Arcindo Seabra Almeida

Ancas . Arménio Almeida Cerca

Arcos . Fernando A Pina Fernandes

Avelãs de Caminho . Isabel Maria M Ferreira Duarte

Avelãs de Cima . Armando Henriques Pereira

Mogofores . Pedro Salgado Ferreira

Moita . António G Santos Andrade

Óis do Bairro . Henrique M L Almeida Rodrigues

Sangalhos . Sérgio Soares Aidos

São Lourenço do Bairro . Leonildo Moreira Silva Macedo

Tamengos . Francisco M Gonçalo Saraiva

Vila Nova de Monsarros . António Manuel Pereira Duarte

Vilarinho do Bairro . Mário Augusto Carreira Heleno

Paredes do Bairro . Joaquim Moreira Cruz

Aguim . Victor Manuel Piedade Timóteo

Conc.de Arouca

Albergaria da Serra . Pedro Tavares

Alvarenga . Jaime Silva Dias

Arouca . Carlos Neto Oliveira Esteves

Burgo . Telmo Jesus Ferreira

Cabreiros . Mário Nunes Martins

Canelas . Mário Augusto Pinho

Chave . **

Covelo de Paivó . Adriano Martins Soares

Escariz . Alcino Oliveira Moreira

Espiunca . Henrique Pereira Soares

Fermedo . António Gomes Santos .

Janarde . Isaura Duarte Cruz

Mansores . Ventura Silva Moreira Leite .

Moldes . Joaquim Gomes Santos

Rossas . Luís F Azevedo Fernandes

Santa Eulália . Albino Jorge Cardoso Gonçalves

São Miguel do Mato . Bartolomeu Conceição Ferreira

Tropeço . Adriano Soares Francisco .

Urro . Dário Santos Tavares

Várzea . Belarmino Soares Francisco

Conc.de Aveiro

Aradas . Alvaro Patricio Bem

Cacia . António Luis Gomes Carvalho

Eirol . Manuel Vieira Santos

Eixo .

Esgueira . Maria Isabel Almeida Velada

Glória . Manuel Julio Braga Alves

Nariz . Manuel Arede Jesus

Oliveirinha . Armando Manuel Dinis Vieira

Requeixo . Diamantino L Simões Jorge

São Bernardo . Élio Manuel Delgado Maia .

São Jacinto . António I Nunes Costeira

Vera Cruz . João Alberto Simões Barbosa

Santa Joana . Vitor Manuel Silva Martins

N Sra de Fátima . Fernando Vieira Valente

Conc.de Castelo de Paiva

Bairros . Manuel Jesus Vieira

Fornos . José António Oliveira Sousa

Paraíso . Carlos Alberto Carmo Teixeira

Pedorido . António Pereira Magalhães

Raiva . António Santos Rodrigues

Real . Luis Filipe Cardoso Valente

Santa Maria de Sardoura . Alfredo Trindade Rocha

São Martinho de Sardoura . Manuel Emilio Santos

Sobrado . José Vieira Pinto

Conc.de Espinho

Anta . Napoleão Soares Pereira Guerra

Espinho . António Catarino Araújo

Guetim . Alfredo Domingues Rocha

Páramos . Américo Castro Pinto Santos .

Silvalde . Abel Gomes Gonçalves

Conc.de Estarreja

Avanca . José Artur Pereira Pinho

Beduído . Manuel V Marques Figueira

Canelas . António Rego Simões Pinto

Fermelã . Silvio Marques

Pardilhó . Manuel N V Almeida Silva

Salreu . Joaquim M Oliveira Henriques

Veiros . José F Barbosa Henriques

Conc.de Santa Maria da Feira

Argoncilhe . Agostinho Magalhães Santos

Arrifana . Dário Soares Matos

Canedo . Manuel Jesus

Escapães . Gastão Valente Pinto Silva

Espargo . Susana Alexandra Lopes Correia

Feira . Fernando Luis M Pinho Leão

Fiães . Bernardino Henriques Ribeiro .

Fornos . António Sousa Santos

Gião . Manuel J Baptista Cardoso

Guisande . Celestino Silva Sacramento

Lobão . Joaquim Pereira Valente

Louredo . José Fernando Moreira

Lourosa . Sérgio Reis Ribeiro

Milheirós de Poiares . Casimiro Loureiro Dias Pinho

Mosteiró . Manuel Resende Dias

Mozelos . Jorge Manuel Ferreira Ferreira

Nogueira da Regedoura . Henrique Pereira Ferreira

São Paio de Oleiros . Eduardo José C Pereira Rocha

Paços de Brandão . Lino Fernandes Carvalho

Pigeiros . Feliciano Martins Pereira

Rio Meão . Angelo César Silva Castro

Romariz . Álvaro Moreira Azevedo

Sanfins . José Fernandes Leite

Sanguedo . José Nogueira Silva

Santa Maria de Lamas . Francisco C G Pinto Ferreira

São João de Ver . António Vilar Oliveira

Caldas de São Jorge . Fernando Silva Coelho

Souto . Nelson Assunção Maia

Travanca . José Ferreira Leite

Vale . Joaquim Almeida Rocha

Vila Maior . José Almeida Pereira

Conc.de Ílhavo

Gafanha do Carmo . Domingos M Ferreira Vilarinho

Gafanha da Encarnação . Eduardo Conde Pinto

Gafanha da Nazaré . Manuel Garcia L Mendes Serra

I S Salvador . Rufino Manuel Martins Filipe

Conc.de Mealhada

Antes . Artur Oliveira Lousado

Barcouço . José Carlos Calhoa Morais

Casal Comba . António Baptista Simões

Luso . Homero Cristina Serra

Mealhada . José B Cunha Felgueiras

Pampilhosa . Manuel Mano Assis

Vacariça . José Alves Rosa

Ventosa do Bairro . Angelo Ferreira Batista

Conc.de Murtosa

Bunheiro . Octávio Manuel Costa Madaleno

Monte . José Manuel Miranda Cunha

Murtosa . Domingos M Oliveira Santos

Torreira . Maria Lurdes Lourenço Valente

Conc.de Oliveira de Azeméis

Carregosa . **

Cesar . **

Fajões . **

Loureiro . **

Macieira de Sarnes . **

Macinhata da Seixa . **

Madail . **

Nogueira do Cravo . **

Oliveira de Azeméis . **

Ossela . **

Palmaz . **

Pindelo . **

Pinheiro da Bemposta . **

Santiago de Riba-Ul . **

São Martinho da Gandara . **

Travanca . **

Ul . **

São Roque . **

Vila de Cucujães . **

Conc.de Oliveira do Bairro

Bustos . Manuel Conceição Pereira

Mamarrosa . Manuel Fonseca Martins

Oiã . Dinis Reis Bartolomeu

Oliveira do Bairro . Alberto Ferreira Jesus

Palhaça . Fernando Tomé Carvalho

Troviscal . Adelino Ferreira Cruz

Conc.de Ovar

Arada . António Rodrigues Jorge

Cortegaça . António P Albergaria Coelho

Esmoriz . Alcides Cardoso Alves .

Maceda . **

Ovar . Esmeralda Maria F Silva Souto

São Vicente de Pereira Jusã . José Filipe Santos Mesquita

Válega . José Castro Resende

São João . José David Mendes Almeida

Conc.de São João da Madeira

São João da Madeira . Joaquim Costa Mateus

Conc.de Sever do Vouga

Cedrim . Edgar Jorge Ribeiro Silva .

Couto de Esteves . Armindo Fernandes Coutinho

Paradela . Rui Manuel Batista Rocha

Pessegueiro do Vouga . Armando Silva Ventura .

Rocas do Vouga . Acácio Rodrigues Barbosa

Sever do Vouga . **

Silva Escura . Fernando Silva Oliveira .

Talhadas . **

Dornelas . Harolde Soares Silva Balaias .

Conc.de Vagos

Calvão . **

Covão do Lobo . **

Fonte de Angeão . **

Gafanha da Boa Hora . **

Ouca . **

Ponte de Vagos . **

Soza . **

Vagos . **

Santo Antonio de Vagos . **

Santo André de Vagos . **

Santa Catarina . **

Conc.de Vale de Cambra

Arões . Carlos Santos

São Pedro de Castelões . Amaro Eduardo Martins Almeida

Cepelos . David Fernandes Pina

Codal . José A F Soares Pinheiro Silva

Junqueira . Manuel J Rodrigues Almeida

Macieira de Cambra . Carlos Alberto Teixeira Gomes

Roge . Jorge Soares Ferreira

Vila Chã . Vítor Manuel Ribeiro Tavares

Vila Cova de Perrinho . Manuel Fernandes Santos



Distrito de Beja

Conc.de Aljustrel

Aljustrel . Francisco Palma Colaço

Ervidel . Manuel Nobre Rodrigues Rosa

Messejana . Joaquim M Ferreira Gonçalves

São João de Negrilhos . António Marçalo Santana

Rio de Moinhos . Maria Virginia C F P Serra

Conc.de Almodovar

Almodovar . Domingos M Romba Guerreiro

Gomes Aires . José Germano Silvestre

Rosário . Francisco Manuel Gonçalves Luz

Santa Clara-a-Nova . João Manuel P Guerreiro Paleta

Santa Cruz . João Carlos Rodrigues

São Barnabé . Manuel Afonso

Senhora da Graça de Padrões . Fernando Francisco Valeriano

Aldeia dos Fernandes . António José Matilde Francisco

Conc.de Alvito

Alvito . Maria Antónia Calca P Sargaço

Vila Nova da Baronia . Joaquim Manuel D M Aires

Conc.de Barrancos

Barrancos . Luis Fialho Alcario

Conc.de Beja

Albernoa . António Ramires Custódio

Baleizão . Sérgio Batista Ribeiro Góis

Beringel . José A Carocinho Guerreiro

Cabeça Gorda . José David Brincheiro

Mombeja . Anselmo José Prudêncio

N Sra das Neves . Amilcar Manuel Colaço Pereira

Quintos . António Francisco Felizardo

Salvada . Manuel António Carvalho

B Salvador . António F Mestre Raposo

Santa Clara de Louredo . Manuel Joaquim Rodrigues Pedro

B Sta Maria da Feira . Manuel Mestre Conceição

Santa Vitoria . Manuel António Murteira Santos

B Santiago Maior . Miguel D Condença Ramalho

São Brissos . Manuel Reis Guerreiro

B S João Baptista . André A Alves Lopes Guerreiro

São Matias . Olimpio José Carvoeira

Trindade . José Gabriel Góis

Trigaches . Joana Gonçalves Silva Palminha

Conc.de Castro Verde

Casével . Maria Celina Nobre Guerreiro .

Castro Verde . Maria Manuela Reves F Paulino

Entradas . Manuel António Emilia Domingos

Santa Barbara de Padrões . Manuel Santos Marques

São Marcos da Ataboeira . Manuel Jacinto Batista Tomé

Conc.de Cuba

Cuba . Célia Maria Carvalho Ildefonso

Faro do Alentejo . José Manuel Carvalho Baião

Vila Alva . Rosa Conceição E S Ribeiro

Vila Ruiva . Luis António Gonçalves Pôla

Conc.de Ferreira do Alentejo

Alfundão . Ana Raquel M Ferreira Chalaça

Ferreira do Alentejo . Francisco J P Gonçalves Lopes

Figueira dos Cavaleiros . Manuel Joaquim Santos Canilhas

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - II

#103335 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:29 | Em resposta a: #103332

Conc.de Ferreira do Alentejo

Alfundão . Ana Raquel M Ferreira Chalaça

Ferreira do Alentejo . Francisco J P Gonçalves Lopes

Figueira dos Cavaleiros . Manuel Joaquim Santos Canilhas

Odivelas . José F Fortunato Borges

Peroguarda . José Coroa Gulipa Dias

Canhestros . António Manuel Cardador Lança

Conc.de Mértola

Alcaria Ruiva . Maria Madalena Lança Marques

Corte do Pinto . Maria Manuela Salvador Silva

Espirito Santo . António M Domingos Figueira

Mértola . António José Escoval Alcario

Santana de Cambas . José Rodrigues Simão

São João dos Caldeireiros . José Eduardo F Sequeira Costa

São Miguel do Pinheiro . Joaquim António Nobre

São Pedro de Solis . Manuel António Estevens Gago

São Sebastião dos Carros . José Palma Martins

Conc.de Moura

Amareleja . Manuel Cipriano Ramalho

Póvoa de São Miguel . Rui Manuel Ramalho Almeida

Safara . Joaquim Augusto Caeiro Batista

M Sto Agostinho . António José Pé-Curto Ramos

Santo Aleixo da Restauração . Isabel S Vaz Caldeira Balancho

Santo Amador . Francisco Paixão Baião

M S João Baptista . Carlos Alberto Costa Placido

Sobral da Adiça . António Paulino Valério

Conc.de Odemira

Colos . António E Guerreiro Silva

Reliquias . José Manuel Guerreiro

Sabóia . Manuel José Silva Correia

Santa Clara-a-Velha . José Vieira Ramos

O Sta Maria . Augusto Inácio Maria

São Luis . Joaquina Maria E Bernardino

São Martinho das Amoreiras . Mário Neves Páscoa Conceição

O S Salvador . Humberto Inácio Encarnação

São Teotonio . José Manuel Reis Guerreiro

Vale de Santiago . Carlos José Martins Cortez

Vila Nova de Milfontes . Raul Manuel C Silva Vicente

Pereiras-Gare . Leonel Nunes Rodrigues

Bicos . José M Gonçalves Guerreiro

Zambujeira do Mar . António M Oliveira Rita Viana

Luzianes-Gare . José Silva Valério

Longueira/Almograve . Dinis Manuel Campos Nobre

Boavista dos Pinheiros . Horácio Oliveira Gonçalves

Conc.de Ourique

Conceição . Manuel Nobre Sobral Vilhena

Garvão . Armindo Revés Gonçalves

Ourique . Joaquim Emilia Marques

Panoias . Luis Manuel Costa Martins

Santa Luzia . Fernando Marques Silva

Santana da Serra . Feleciano G Nunes Rosário

Conc.de Serpa

Aldeia Nova de São Bento . Manuel Luis Machado Nunes

Brinches . Maria Anjos Rézio F Parreira

Pias . Francisco Perpetua Moreira

S Salvador . Mário J Malveiro Apolinário

S Sta Maria . Carlos A Bule Martins Alves

Vale de Vargo . José Troncão Tagarroso

Vila Verde de Ficalho . Palmira Manuela V Guerreiro

Conc.de Vidigueira

Pedrogão . Joaquim Manuel Moreno Cerejo

Selmes . António João Pedras Aguilar

Vidigueira . Nuno Alfredo Cordeiro Pelúcia

Vila de Frades . Vitor Manuel F Martins Eira



Distrito de Braga

Conc.de Amares

Amares . José Manuel Soares Queirós

Barreiros . José Costa Fernandes .

Besteiros . Egidio Ferreira Gonçalves .

Bico . Armandino Pinheiro Soares

Caires . José João F Carvalho .

Caldelas . Carlos Alberto Gama Oliveira

Carrazedo . José Carlos Faria Costa

Dornelas . Dionisio Ferreira Pinheiro

Ferreiros . António Januário Veloso Barros

Figueiredo . João Paulo Vieira Brito

Fiscal . Bernardino Soares Oliveira

Goães . Adelino José Peixoto Sousa

Lago . Arlindo Gomes Lopes

Paranhos . Domingos Paulo Pereira Silva .

Paredes Secas . Moisés Peixoto Marques

Portela . José Candido Alves Soares

Prozelo . Maria Filomena Silva Araujo

Rendufe . Adolfo Ribeiro Barros

Bouro (Sta Maria) . José Maria Fernandes Silva .

Bouro (Sta Marta) . Agostinho V Pereira Portela

Sequeiros . Alexandre Silva Vieira

Seramil . João Joaquim Sousa Martins

Torre . José Alves Rocha Gama

Vilela . José Sousa Brandão .

Conc.de Barcelos

Abade de Neiva . José Ribeiro Pereira

Aborim . Henrique Magalhães Silva .

Adães . Manuel Lopes Silva Varandas

Aguiar . Salvador M Magalhães Neiva

Airó . Adelino Ferreira Costa

Aldreu . António Cruz Vaz Saleiro

Alheira . João Rodrigues Martins

Alvelos . António Vilas Boas Rosa

Arcozelo . António Francisco Santos Rocha

Areias . Artur Torres Lopes

Areias de Vilar . Manuel Araujo Costa

Balugães . António Costa Barros

Barcelinhos . António J Figueiredo Pereira

Barcelos . Alberto Maria S Pinto Martins

Barqueiros . Agostinho Lauro Castro Pires

Cambeses . João Araujo

Campo . Manuel Maria Azevedo Sá

Carapeços . Bartolomeu C Batista Barbosa .

Carreira . António Gomes Silva

Carvalhal . Firmino Ferreira Campinho

Carvalhos . Bernardino Oliveira Pereira

Chavão . António Araújo Ferreira

Chorente . António Oliveira Ferreira

Cossourado . Silvério Caridade Quintela

Courel . Aparício Novais Campos

Couto . João Mendes Leiras

Creixomil . Manuel Miranda Barros Silva

Cristelo . António Padrão Varzim Miranda

Durrães . Gaspar Machado Miranda

Encourados . Manuel A Cruz Gonçalves

Faria . José Costa Faria

Feitos . Joaquim Rodrigues Miranda

Fonte Coberta . Domingos Martins Brito

Fornelos . José Cardoso Rodrigues

Fragoso . Leonel Gonçalves Vila Chã

Gamil . Armindo Simões Silva

Gilmonde . Joaquim Venâncio Brito Pedrosa

Goios . Augusto Manuel A Vilas Boas

Grimancelos . José Campos Araújo Costa

Gueral . Manuel Eusébio Costa Ferreira

Igreja Nova . José Magalhães Costa

Lama . José Correia Carvalho

Lijó . Constantino Carvalho Costa

Macieira de Rates . José Gomes Santos Novais

Manhente . Manuel Pinto Eira

Mariz . Domingos Pereira Araújo

Martim . António A Martins Carvalho .

Midões . António Martins Gonçalves

Milhazes . Clarivaldo Santos Silva

Minhotães . António Luis Oliveira Silva

Monte de Fralães . Domingos Silva Ferreira

Moure . Clemente Gomes Silva Pereira

Negreiros . António Silva Oliveira

Oliveira . Francisco Gomes Castro

Palme . Arlindo Silva Vila Chã

Panque . António Sousa Costa

Paradela . Manuel Faria Oliveira

Pedra Furada . José Emilio Gomes Costa Faria

Pereira . Manuel Fernandes Sousa

Perelhal . Domingos Figueiredo Oliveira

Pousa . Arnaldo Sousa Simões

Quintiães . Fernando Rodrigues Lima .

Remelhe . José Costa Monteiro

Roriz . José Miranda Granja

Rio Covo (Sta Eugénia) . José Dias Alves

Rio Covo (Sta Eulália) . José Araujo Ferreira .

Tamel (Sta Leocádia) . David Pimenta Vilas Boas

Galegos (Sta Maria) . Jorge Manuel Coelho Ferreira

Bastuço (Sto Estevão) . Fernando Gomes Silva

Bastuço (S João) . António Jesus Ferreira Rocha

Alvito (S Martinho) . António Barbosa Sousa

Galegos (S Martinho) . Agostinho Rodrigues Esteves

Vila Frescainha (S Martinho) . Américo Silva Carvalho

Alvito (S Pedro) . José Gonçalves Araújo Silva

Vila Frescainha (S Pedro) . Odete M Carneiro Hermenegildo

Tamel (S Pedro Fins) . Luis Filipe Cerdeira Silva

Tamel (S Verissimo) . Amandio Costa Maia

Sequeade . Domingos Alves Araújo

Silva . José Vilas Boas Sousa

Silveiros . Manuel Pereira Sousa

Tregosa . João Chaves Portela

Ucha . Julio Costa Faria

Várzea . Avelino Gomes Carvalho

Viatodos . Camilo Almeida Araujo

Vila Boa . Manuel Simões Correia

Vila Cova . Celestino Dias Costa

Vila Seca . Manuel J Fernandes Ferreira

Vilar de Figos . Cândido Pedrosa Silva

Vilar do Monte . Domingos Conceição Silva

Conc.de Braga

Adaúfe . Nelson Sousa Gonçalves

Arcos . João Dias Gomes

Arentim . Manuel António Gomes Pinto

Aveleda . Manuel Gomes Oliveira

Cabreiros . Ilídio Ferreira Vilaça

Celeiros . António Araujo Fonseca Veiga

B Cividade . António Peixoto Santos

Crespos . José Fernandes Cunha

Cunha . Joaquim Faria Gomes

Dume . Constantino Vieira Caldas

Escudeiros . Maria Emilia Moreira Barbosa

Espinho . Custódio José Marques Costa

Esporões . Manuel Dias Duarte

Ferreiros . António G C L Pimenta Alves

Figueiredo . David Fernandes

Fraião . António Alvaro Costa Machado

Frossos . João Dias Pereira

Gondizalves . Manuel Rodrigues Costa

Gualtar . Carlos Alberto Pereira Silva

Guisande . Armindo Ferreira Oliveira

Lamaçães . André Manuel Gomes Matos

Lamas . Francisco Marques Oliveira

Lomar . Manuel Silva Dias

B Maximinos . João Sêco Magalhães

Mire de Tibães . Jorge Eduardo Carvalho Gomes

Morreira . João Gonçalves Carvalho

Navarra . Francisco Fernandes Oliveira

Nogueira . Francisco A Martins Ferreira

Nogueiró . João Manuel T Ribeiro Silva .

Padim da Graça . Francisco Ferreira Semelhe

Palmeira . João Artur Russell Sampaio .

Panoias . João Francisco Mota Cunha

Parada de Tibães . António Manuel G Silva Vaz

Pedralva . Joaquim Antunes Vaz

Pousada . Joaquim Ribeiro Gonçalves .

Priscos . Maximiano Pinto Vilaça

Real . Fernando Teixeira Santos

Ruilhe . Abilio Alves Cunha

Santa Lucrécia de Algeriz . Manuel Matos Basto

Penso (Sto Estevão) . João Carlos Marques Pereira .

B S João do Souto . Miguel F Miranda Pereira

B S José de S Lázaro . João José Costa Pires

Passos (S Julião) . Joaquim Ferreira Borges

Este (S Mamede) . Manuel Fernandes Vieira .

Merelim (S Paio) . João Manuel Ferraz Soares

Este (S Pedro) . João António Rodrigues Costa

Merelim (S Pedro) . António Nuno Rodrigues Ribeiro

Oliveira (S Pedro) . Armando Ferreira Leite .

B S Vicente . José Maria Azevedo Gago

Penso (S Vicente) . José Costa Ferreira

B S Vitor . Firmino José Rodrigues

B Sé . José Alberto B Soares Silva

Semelhe . Francisco Marques Barbosa

Sequeira . António Veloso Serafim

Sobreposta . José Carvalho Silva

Tadim . José Manuel Dias Cunha

Tebosa . Francisco António Cruz Araujo

Tenões . Augusto Ferreira Cunha

Trandeiras . José Ferreira Cunha

Vilaça . José Manuel Gomes Martins

Vimieiro . Joaquim Oliveira Carvalho

Fradelos . António Macedo Barbosa

Conc.de Cabeceiras de Basto

Abadim . Alexandre Alves Lopes

Alvite . Celestino Gonçalves Vaz

Arco de Baúlhe . Armando Oliveira Machado Duro

Basto . José Joaquim Oliveira Teixeira

Buços . Fernando A O Henriques Brás

Cabeceiras de Basto . Francisco Silva Correia

Cavez . Carlos A Boticas Teixeira

Faia . José Magalhães

Gondiães . **

Outeiro . Pedro Nuno Barroso Teixeira

Painzela . Maria C Magalhães Ferreira

Passos . Maria Rosa Vieira Ribeiro

Pedraça . António Leite Andrade

Refojos de Basto . Francisco Luis Teixeira Alves

Rio Douro . Manuel Araújo Pereira

Vila Nune . Avelino Costa Sousa

Vilar de Cunhas . Maria Cecilia Dinis Carvalho

Conc.de Celorico de Basto

Agilde . Manuel Alves Marinho

Arnoia . António Joaquim R Cerqueira

Borba de Montanha . Domingos Jorge Cunha Teixeira

Britelo . Manuel Mesquita Alves Fonte

Caçarilhe . António A Mota Silva Ramos

Canedo de Basto . Diamantino Mota Teixeira

Carvalho . **

Codeçoso . **

Corgo . José Manuel Oliveira Meireles

Fervença . Hernani Alberto Lemos Bastos

Gagos . **

Gémeos . António Casimiro Teixeira

Infesta . António Pires Teixeira

Molares . Francisco Marinho

Moreira do Castelo . **

Ourilhe . João Cunha Pinto

Rego . José Alcidio T Lopes Carvalho .

Ribas . Manuel António Magalhães Alves

Basto (Sta Tecla) . Manuel Teixeira

Basto (S Clemente) . Alfredo Carvalho Teixeira

Vale de Bouro . Albino Teixeira Costa

Veade . **

Conc.de Esposende

Antas . Victor Manuel Silva Faria

Apúlia . Emílio Moreira Santos Dias

Belinho . Manuel Fernando L Meira Torres

Curvos . Mário Ferreira Fernandes .

Esposende . José Eduardo Sousa Felgueiras

Fão . José Artur Saraiva Marinho

Fonte Boa . António Vendeiro Catarino

Forjães . Silvio Azevedo Abreu

Gandra . Fernando Pereira Marques

Gemeses . Jorge Humberto Sousa Silva

Mar . Abilio Cepa Cerqueira

Marinhas . José Maria Losa Esteves

Palmeira de Faro . Carlos Alberto Gomes Faria

Rio Tinto . Joaquim Carvalho Rosmaninho .

Vila Chã . António Carlos Vieira Silva

Conc.de Fafe

Aboim . António José Macedo Novais .

Agrela . Joaquim Correlo Moreira

Antime . Armando Teixeira

Ardegão . José Mário Freitas

Armil . José Correia Sampaio

Arnozela . José Maria Marinho Lemos

Cepães . Celso Manuel Leite Oliveira

Estorãos . Maria Fátima P O Caldeira

Fafe . José Mário Ribeiro Silva

Fareja . Armando Manuel Dias Teixeira

Felgueiras . Maria Conceição D Ferreira

Fornelos . Vitor Orlando Cunha Silva .

Freitas . José Ribeiro Rodrigues .

Golães . Fernando P Silva Nogueira

Gontim . José Cunha Silva Vilela

Medelo . Manuel Alves Ferreira .

Monte . António R Domingues Costa .

Moreira do Rei . Diamantino Oliveira Lopes

Passos . Joaquim Barbosa Fernandes .

Pedraido . José Maria Costa Antunes .

Queimadela . Armindo A Pereira Rodrigues

Quinchães . António Rodrigues Barros

Regadas . **

Revelhe . Albano Novais Peixoto

Ribeiros . Rogério M Oliveira Gonçalves

Arões (Sta Cristina) . Armando Pereira Rodrigues .

Silvares (S Clemente) . José Manuel Pinto Machado

São Gens . Delfim Ribeiro Silva .

Silvares (S Martinho) . António Soares

Arões (S Romão) . José Carvalho Freitas

Seidões . Miguel Andrade Silva Lemos

Serafão . Carlos F Carvalho R Dias

Travassós . José Manuel Ferreira Silva

Várzea Cova . Joaquim Manuel Guimarães Lima .

Vila Cova . Anibal Rodrigues Lopes

Vinhós . José Marcelo Mendes Freitas

Conc.de Guimarães

Aldão . Miguel Pereira Silva Sousa

Arosa . Faustino Matos Costa

Atães . António F M Fernandes Alves

Azurém . José Francisco Silva Carneiro

Balazar . Luís Marques Silva

Barco . Manuel Américo A Freitas

Brito . José Castro Dias

Caldelas . Carlos Manuel R Dias Castro

Calvos . **

Castelões . José Castro Cruz

Conde . Manuel F Cunha Fernandes

Costa . Sidónio Martins Silva Ferreira

Creixomil . José Manuel Fernandes Antunes

Donim . Narciso Macedo Fernandes

Fermentões . Lourenço Faria

Figueiredo . Domingos Ribeiro Gonçalves

Gandarela . Avelino Alves

Gémeos . Manuel Francisco Dias Sampaio

Gominhães . Manuel Oliveira Fernandes

Gonça . José Machado Vieira

Gondar . José Manuel Nascimento Lopes

Gondomar . Manuel Pereira Fernandes

Guardizela . Manuel Alberto Ferreira Silva

Infantas . José Manuel Peixoto Martins

Leitões . João Carlos Silva Alves

Longos . João Guimarães Ribeiro

Lordelo . Carlos Alberto Silva Guimarães

Mascotelos . Manuel Cunha Caldas

Mesão Frio . Alcino José Sousa

Moreira de Cónegos . Júlio Fernando Cunha Ferreira

Nespereira . Carlos Manuel Silva Mota

Oleiros . Joaquim Moreira Pereira

G Oliveira do Castelo . Alvaro Soares Costa

Penselo . José Carlos Pereira Canedo

Pinheiro . Luís Vale Fernandes

Polvoreira . Carlos Alberto A M Oliveira

Ponte . Manuel Freitas Lopes

Rendufe . José António Poça Silva

Ronfe . Daniel André Sousa Rodrigues

Briteiros (Salvador) . Maria Armandina C M R Martinho

Prazins (Sta Eufémia) . Elvira Matos Silva Fertuzinhos

Briteiros (Sta Leocádia) . Abilio Lima Freitas

Airão (Sta Maria) . Francisco Gonçalo Silva

Souto (Sta Maria) . Dionisio Cardoso Ribeiro

Candoso (Santiago) . Bruno Gabriel Pinto Faria

Briteiros (Sto Estevão) . Deolinda Fernanda Faria Matos

Prazins (Sto Tirso) . António Martins

Sande (S Clemente) . Abilio Castro Rodrigues Piairo

Selho (S Cristovão) . António José Mendes Araujo

São Faustino . Policarpo Leite Ribeiro

Airão (S João Baptista) . Domingos Forte Ferreira

Selho (S Jorge) . Balbina Maria P S Dias Pimenta

Sande (S Lourenço) . António Silva Dias Macedo

Selho (S Lourenço) . Manuel Oliveira Abreu

Candoso (S Martinho) . Paula Cristina Santos Oliveira

Sande (S Martinho) . António Fernandes Mendes

G S Paio . João Ferreira Pinto Melro

Souto (S Salvador) . Domingos Sousa Fernandes

G S Sebastião . José Ferreira

Abação (S Tomé) . Hugo Miguel Alves Ribeiro

São Torcato . Joaquim Rodrigues Fernandes

Serzedelo . José Carlos Pereira Barroso

Serzedo . João Teixeira Ferreira

Silvares . Herculano Alves Cunha

Tabuadelo . Armando Ferreira Alves

Urgezes . Manuel Carlos Silva F Leite

Vermil . **

Sande (Vila Nova) . Manuel Oliveira Martins

Conc.de Póvoa de Lanhoso

Águas Santas . Fernando L Oliveira Coutinho

Ajude . José Augusto Silva Marques

Brunhais . Maximino Ferreira Guimarães .

Calvos . José Vaz Costa

Campos . Francisco Beltrão Lopes Silva

Covelas . Jaime Sousa Oliveira .

Esperança . Bernardino Vieira Fernandes

Ferreiros . José Manuel Vieira Alves

Fonte Arcada . João Ferreira Oliveira

Frades . António Manuel Sousa Macieira

Friande . Paulo Henrique Dias Mota

Galegos . José A Montenegro Gomes

Garfe . Avelino José Fernandes

Geraz do Minho . Manuel Luis Silva Ferreira

Lanhoso . Fernando Macieira Oliveira

Louredo . António Silva Novais

Monsul . Bernardo N Cunha Silva

Moure . Agostinho F Fernandes Rosário

PL N Sra do Amparo . Manuel José T Soares Baptista

Oliveira . Manuel Azevedo Fernandes Gago .

Rendufinho . José Alexandre Vale Silva

Santo Emilião . Mário Ribeiro Alves

São João de Rei . Arlindo Oliveira Rodrigues

Serzedelo . Constantino Silva Machado .

Sobradelo da Goma . Aristides Manuel Pereira Costa

Taíde . Armando José Cruz Sousa

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - III

#103337 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:32 | Em resposta a: #103335

Conc.de Terras de Bouro

Balança . Francisco Valério G Antunes

Brufe . Manuel Dias Alves *

Campo do Geres . Manuel Dias Caseiro .

Carvalheira . António José Fernandes Machado

Chamoim . António Dias Silva

Chorense . Domingos Dias

Cibões . António Carlos Martins Costa

Covide . Domingos A Correia Fujaco

Gondoriz . João Baptista Marques Sousa .

Moimenta . Manuel João Oliveira Dias .

Monte . João Deus Martins Silva

Ribeira . António M Gonçalves Marques .

Rio Caldo . Abilio Manuel Costa

Souto . Horácio Martins Araújo Sousa

Valdosende . Abilio Pereira Guedes

Vilar . Manuel Joaquim Gonçalves

Vilar da Veiga . Carlos M Pereira Guimarães

Conc.de Vieira do Minho

Anissó . Manuel F Ramalho Cruz

Anjos . Manuel Vaz Oliveira

Campos . Manuel Domingos Campos Lopes

Caniçada . Manuel Oliveira Costa

Cantelães . José Maria Dias Canela

Cova . Manuel António Pereira Campos

Eira Vedra . António Vieira Ramalho

Guilhofrei . António Manuel Rebelo Pereira

Louredo . António Lima Barbosa

Mosteiro . José Cândido Costa

Parada do Bouro . Porfirio Jesus Silva

Pinheiro . José Joaquim Costa Teixeira

Rossas . Domingos E G Duarte Mangas

Ruivães . João Ferreira Sousa

Salamonde . Baltazar Pereira Silva

Soengas . Pedro Miguel Araujo Pires

Soutelo . José Carlos Barros Vieira

Tabuaças . Luis Fernandes Afonso

Ventosa . Fernando Sousa Teixeira

Vieira do Minho . António Jesus Campos Mendes

Vilar Chão . Luis Fernandes Gomes

Conc.de Vila Nova de Famalicão

Abade de Vermoim . Augusto Silva Martins .

Antas . Alcino Gomes Cruz

Avidos . António Manuel Carvalho Gomes

Bairro . António José Matos Sousa

Bente . Francisco A Machado Ferreira .

Brufe . Amável Barbosa Santos .

Cabeçudos . **

Calendário . Armindo Fernandes Gomes

Carreira . Laurentino Araújo Silva

Castelões . Francisco Rodrigues Sá .

Cavalões . Abilio Azevedo Claro .

Cruz . José Moreira Fernandes

Delães . Luis Faustino Castro Carvalho

Esmeriz . Joaquim Jorge Alves Silva

Fradelos . Manuel Alves Cruz Loureiro

Gavião . António José G Costa Ribeiro .

Gondifelos . Rui Miguel F Campos Afonso

Jesufrei . António Azevedo Barbosa

Joane . Silvestre Ivo Sá Machado

Lagoa . Jorge Manuel Lopes Gomes Cruz

Landim . Carlos F Oliveira Ferreira

Lemenhe . José Azevedo Barbosa

Louro . Arménio Costa Macedo

Lousado . Maria Augusta A Fontes Santos

Mogege . Manuel Azevedo Pimenta

Mouquim . Arnaldo F Moreira Fernandes

Nine . Domingos Sousa Ribeiro

Novais . Manuel Campos Azevedo .

Outiz . Adolfo Costa Oliveira

Pedome . Carlos António Pereira Martins

Portela . Daniel Fernando O Machado .

Pousada de Saramagos . Manuel Pinheiro Ribeiro .

Requião . José Couto Faria

Riba de Ave . Armando J Guimarães Carvalho

Ribeirão . José Reis Moreira

Ruivães . Jorge Manuel M Araujo Monteiro

Arnoso (Sta Eulália) . Manuel Joaquim Silva Costa

Arnoso (Sta Maria) . Américo Maria Sá Barbosa

Oliveira (Sta Maria) . António José Macedo Oliveira

Vale (S Cosme) . José Gomes Faria

Vale (S Martinho) . José Luis Veloso Antunes

Oliveira (S Mateus) . Carlos Alberto Costa Pereira .

Seide (S Miguel) . Manuel Silva C Amaro

Seide (S Paio) . Mário Rocha Almeida

Sezures . José Barbosa Torres .

Telhado . António Ferreira Matos

Vermoim . Artur Matos Xavier Forte

Vila Nova de Famalicão . Aníbal Alves Oliveira

Vilarinho das Cambas . Manuel Costa Silva

Conc.de Vila Verde

Aboim da Nóbrega . Manuel Barros Alves

Arcozelo . Manuel Avelino Silva

Atães . José Manuel Ribeiro Costa

Atiães . Joaquim Pereira Costa

Azões . Artur Mota Correia

Barbudo . Alvaro Manuel Cunha Oliveira

Barros . António Silva Cerqueira

Cabanelas . João António Couto Machada

Cervães . João Araujo Correia

Codeceda . António Rego Gomes

Coucieiro . Porfirio Fernandes Mota

Covas . João Oliveira Fernandes

Dossãos . Armindo Sameiro Faria Pereira

Duas Igrejas . **

Esqueiros . Bernardo Gonçalves Silva

Freiriz . Julio Silva

Geme . Francisco Guerreiro Marques

Goães . Carlos Manuel Rocha Machado

Godinhaços . Alberto Costa Oliveira

Gomide . Manuel Hilário Martins Marques

Gondiães . João Pinheiro Oliveira

Gondomar . Carlos Alberto Sousa Peixoto *

Lage . Amadeu Sousa Cruz

Lanhas . Carlos Jorge Martins Pereira

Loureira . António Veloso Pinto

Marrancos . Manuel Rodrigues Queirós

Mós . José Gonçalves Araujo Malheiro

Moure . José Rocha Sousa

Nevogilde . António Abreu Nogueira

Oleiros . Carlos M Gonçalves Cerqueira

Parada de Gatim . Francisco Correia Rodrigues

Passo . João Araujo Silva

Pedregais . Manuel Cardoso Rodrigues

Penascais . Albino P Fernandes Oliveira

Pico . Vitor Manuel Pereira Afonso

Pico de Regalados . Avelino Veloso Abreu

Ponte . Manuel Alberto Mota Pimenta .

Portela das Cabras . Manuel Vieira Sousa

Rio Mau . José Barbosa Oliveira

Sabariz . Manuel Cardoso Matos .

Sande . Carlos Cerqueira Ferraz

Vila de Prado . António Alves Macedo

Oriz (Sta Marinha) . Manuel Martins Torres

Carreiras (Santiago) . Armando Ribeiro Ferreira

Escariz (S Mamede) . António Duarte Vaz

Escariz (S Martinho) . Antonino Antunes Araújo .

Valbom (S Martinho) . Augusto Gonçalves Dias

Carreiras (S Miguel) . Artur Costa Gonçalves

Oriz (S Miguel) . Avelino Meireles Silva

Prado (S Miguel) . José Azevedo Soares

Valbom (S Pedro) . João Alberto Esteves Dias

Soutelo . Manuel António Costa Pereira

Travassós . Francisco Cunha Sousa .

Turiz . Arlindo Cunha Silva .

Valdreu . Manuel S Lima Soares Martins .

Valões . José Barbosa Cação

Vila Verde . José Luis Soares Faria

Vilarinho . João Vilela Pereira

Conc.de Vizela

Santa Eulália . Joaquim M Pereira Gonçalves

Caldas de Vizela (S João) . José Abilio T Meneses Costa .

Caldas de Vizela (S Miguel) . Frederico Alves Silva

Infias . José Peixoto

Tagilde . Domingos Faria Dias Lima

Vizela (Sto Adrião) . António Coelho Costa

Vizela (S Paio) . José Maria Silva Monteiro



Distrito de Bragança

Conc.de Alfandega da Fé

Agrobom . Ismael Santos Almendra

Alfandega da Fé . Rui José

Cerejais . José Carlos Geraldes

Eucisia . Carlos M T Rodrigues Vieira

Ferradosa . Luciano Augusto Branco

Gebelim . José Manuel Neto .

Gouveia . Alcino João Vieira

Parada . Sérgio Anjos Ribeiro

Pombal . Altino Santos Nabiço Escobar .

Saldonha . Luis Fernando Alves Escaleira .

Sambade . Carolino José Pimentel

Sendim da Ribeira . Benjamim Augusto Luzio .

Sendim da Serra . Armandino Conceição Penarroias .

Soeima . António P Cepeda Coelho Afonso

Vale Pereiro . Alberto Joaquim Borges *

Vales . António M Amaral Salgueiro .

Valverde . Fernando António Rodrigues

Vilar Chão . Rogério Augusto Tomé

Vilarelhos . José Joaquim Reboredo Almendra

Vilares de Vilariça . Duarte Nuno J Meneses Falcão

Conc.de Bragança

Alfaião . João Adriano Rodrigues

Aveleda . Isidro C Pereira Rodrigues

Babe . Manuel António Esteves

Baçal . João Francisco Alves

Calvelhe . Ernesto Augusto Morgado Gomes

Carragosa . Gualtino José Vale

Carrazedo . Nuno António B Pousa

Castrelos . Amilcar Pereira Ventura

Castro de Avelãs . José Mário Ribeiro Fernandes

Coelhoso . Ernesto António Fernandes

Deilão . Fernando Abel Cabecinha

Donai . João Pedro Afonso

Espinhosela . Helder Augusto Martins

Failde . Gualter Dinis Gonçalves Garcia

França . Amândio Santos Costa

Gimonde . José Santos Moz

Gondesende . Anibal G Rodrigues Afonso

Gostei . Carolina Jesus Fernandes

Grijó de Parada . António Manuel Subtil

Izeda . Amilcar Santos Maurício

Macedo do Mato . João Nascimento Fernandes

Meixedo . Domingos Augusto Ferreira .

Milhão . António Alcino Fernandes

Mós . Anselmo Anibal Martins

Nogueira . José David Rodrigues

Outeiro . João Manuel Dias Sardinha

Parada . Manuel Gonçalo Esteves

Paradinha Nova . Domingos António Seca

Paramio . Manuel João Afonso Fernande

Pinela . António Jorge Brás Pires

Pombares . Abel Santos Crisóstomo

Quintanilha . José C Rodrigues Fernandes

Quintela de Lampaças . José Miguel Pinto

Rabal . Paulo Hermenegildo Castro João

Rebordainhos . Albino Alves Rodrigo

Rebordãos . Adriano A Correia Rodrigues

Rio Frio . Humberto Amândio Garcia

Rio de Onor . António José Preto

Salsas . Filipe Osório Caldas

Samil . Eduardo Joaquim Portela

Santa Comba de Rossas . Francisco José Pires Paula

B Sta Maria . Jorge Manuel Oliveira Novo

São Julião de Palacios . João Deus Fernandes

São Pedro de Sarracenos . António E Fernandes Malhão

B Sé . Paulo Jorge Almendra Xavier

Sendas . Hernâni Dinis Venâncio Dias

Serapicos . Armando A Venâncio Miranda

Sortes . António João Pires

Zoio . Duarte Baptista Martins

Conc.de Carrazeda de Ansiães

Amedo . Rui Oscar S Vieira Castro

Beira Grande . Manuel Aníbal Meireles

Belver . João Manuel Pinto

Carrazeda de Ansiães . Anibal Tito Fernandes Reis

Castanheiro . António Gervásio S L Faria

Fonte Longa . José Joaquim Silva

Lavandeira . **

Linhares . **

Marzagão . **

Mogo de Malta . **

Parambos . António Eugénio Teixeira

Pereiros . Adalberto Sousa Borges

Pinhal do Norte . Francisco António Pinheiro

Pombal . Ernesto Augusto Pinheiro

Ribalonga . Joaquim Francisco Cardoso

Seixo de Ansiães . João Manuel Fontes

Selores . **

Vilarinho de Castanheira . José Luis Correia

Zedes . **

Conc.de Freixo Espada a Cinta

Fornos . Carlos Alberto Pereira

Freixo de Espada à Cinta . Raul Jesus Rocha Ferreira

Lagoaça . Armando César Lopes Fresco

Ligares . Jorge Miguel Pessoa

Mazouco . Armando Augusto Lopes

Poiares . Manuel Encarnação Zé Senhor

Conc.de Macedo de Cavaleiros

Ala . Luis M Colmieiro Rodrigues

Amendoeira . Fernando Jorge Esteves Silva

Arcas . Artur N Vasco Parreira

Bagueixe . Fernando Humberto Gomes

Bornes . António Joaquim Borges

Burga . Carlos E Correia Batouxas

Carrapatas . Arménio Augusto Carvalho

Castelãos . José Manuel Pinela Alves

Chacim . José Augusto Meireles

Cortiços . José Manuel Fernandes

Corujas . Dinis Santos Rodrigues

Edroso . José Manuel Cova Veigas

Espadanedo . Daniel Parente Reis

Ferreira . António Luis Gomes

Grijo de Vale Benfeito . António Augusto Salselas

Lagoa . José António Cordeiro

Lamalonga . Manuel Carlos Alves Morais

Lamas de Podence . Manuel Augusto Vilarinho Pinto

Lombo . Armando José Braz

Macedo de Cavaleiros . Alfredo Augusto Vaz

Morais . António José Rodrigues

Murçós . Jaime Manuel Fernandes

Olmos . Abel Francisco Paulos Rocha

Peredo . Acácio Julio Sequeira Cordeiro

Podence . Manuel Jesus Albino Rodrigues

Salselas . Dinis António Tiago Sarmento

Santa Combinha . João Manuel Rodrigues Alves

Sezulfe . Gualter Nascimento Mesquita

Soutelo Mourisco . Francisco António Martins *

Talhas . António M Martins Serapicos

Talhinhas . Adolfo Tiago Asseiro Alves

Vale Benfeito . Diamantino Joaquim Sousa

Vale da Porca . António João Alves Trovisco

Vale de Prados . Natalino José

Vilar do Monte . Luis Manuel Costa Pessegueiro

Vilarinho de Agrochão . Armindo Manuel Pintado Vaz

Vilarinho do Monte . Gumesindo António Gomes

Vinhas . António Pedro Gomes

Conc.de Miranda do Douro

Atenor . José Augusto Pera

Cicouro . José Abilio João *

Constantim . Francisco Santos Fernandes

Duas Igrejas . Domingos Augusto Ruano

Genisio . Manuel Cruz A P Lopes

Ifanes . Lázaro Eulógio Ribeiro

Malhadas . José Alberto Martins Raposo

Miranda do Douro . Abílio Domingos Pires Barril

Palaçoulo . José Augusto Ramos

Paradela . Emilio Gonçalves Sebastião *

Picote . José Raimundo Preto

Póvoa . Amável Gilberto Falcão

São Martinho de Angueira . José Agostinho Afonso

Sendim . José António Rodrigues

Silva . Francisco Afonso Fidalgo

Vila Chã de Braciosa . Manuel Joaquim Fernandes

Águas Vivas . José Manuel Geraldes

Conc.de Mirandela

Abambres . José Carlos

Abreiro . José Viriato

Aguieiras . José Assunção Lopes Maçaria

Alvites . Armindo José Esteves

Avantos . Manuel António Pires

Avidagos . Fernando Augusto Silva

Barcel . António Joaquim Lourenço

Bouça . Gilberto Edgar Santos

Cabanelas . António José Teixeira

Caravelas . Jorge Lopes Cunha

Carvalhais . António Augusto Jacob

Cedães . João Manuel Fernandes

Cobro . Porfirio Augusto Trigo

Fradizela . Fernando José Domingues Palas

Franco . Paulo Jorge Morais Pontes

Frechas . Jorge Manuel Pereira

Freixeda . António Santos Paulino Esteves

Lamas de Orelhão . António Francisco Pires

Marmelos . Alexandre Manuel Santos

Mascarenhas . Luis José Herdeiro Mosqueiro

Mirandela . Rui Fernando Moreira Magalhães

Múrias . José Manuel Borges

Navalho . Arménio Adérito Vaz

Passos . António Santos

Pereira . Teresa Jesus M Pontes Gomes

Romeu . Bernardino Manuel Pereira

São Pedro Velho . Inácio Augusto Valente

São Salvador . Ernesto Augusto Esteves

Suçães . Maria Manuela Gândara Gonçalo .

Torre de Dona Chama . Manuel António Gonçalves

Vale de Asnes . João Manuel Gonçalves

Vale de Gouvinhas . Rui António Assis Melo

Vale de Salgueiro . Roger Fernando Heleno Lopes

Vale de Telhas . João Pedro Campos

Valverde . Hernâni Augusto Lopes

Vila Boa . Francisco Assis Merêncio

Vila Verde . José Teixeira Pinto

Conc.de Mogadouro

Azinhoso . António José Silva

Bemposta . José Luis Cordeiro

Bruçó . João Manuel Afonso Geraldes

Brunhoso . José Santos Carrasco

Brunhosinho . José Francisco Moreno

Castanheira . Francisco Manuel Pimentel

Castelo Branco . Armando Emilio Fernandes

Castro Vicente . António Joaquim Valença

Meirinhos . Carlos Alberto Telo Figueira

Mogadouro . Francisco Joaquim Lopes

Paradela . Carolino Santos Major

Penas Roias . José Joaquim Moura

Peredo da Bemposta . Luís Pedro Martins Lopes

Remondes . Francisco Joaquim Familiar

Saldanha . Rui Manuel Pimentel Fernandes

Sanhoane . Maria Joaquina Mariano

São Martinho do Peso . Martinho José Rodrigues

Soutelo . José Joaquim Pinto

Tó . Manuel António Preto

Travanca . Américo Rodrigues

Urrós . Alfredo Augusto Ferreira

Vale da Madre . João Carlos Monteiro Gouveia

Vale de Porco . Dulcinio Augusto Rodrigues

Valverde . José Francisco B Sanhes Branco

Ventozelo . Cândido Francisco Fernandes

Vila de Ala . António Maria Mora

Vilar de Rei . Sisnando Manuel Pires

Vilarinho dos Galegos . José Joaquim Campos

Conc.de Torre de Moncorvo

Açoreira . Ademar Joaquim Bem Rego

Adeganha . António Manuel Capela

Cabeça Boa . Altino Carlos Miranda Sá

Cardanha . António Alberto Amaral

Carviçais . Artur José Gordete

Castedo . Armando Cruz Ferreira

Felgar . António M Martins Teixeira

Felgueiras . Maria Rosário Patricio

Horta da Vilariça . Luis António Carvalho

Larinho . Manuel José Dinis

Lousa . Armandino Ferreira Moutinho

Maçores . Ademar Augusto Rodrigues Alves

Mós . Paulo Evangelista Bento

Peredo dos Castelhanos . Fausto Edmundo Tiago

Souto da Velha . António Manuel Miguel Mendes

Torre de Moncorvo . João Carlos Santos Rodrigues

Urros . Afonso Henrique Alagoa

Conc.de Vila Flor

Assares . Manuel António Serapicos

Benlhevai . Alvaro Julio Silva Correia .

Candoso . Joaquim F Frutuoso Correia

Carvalho de Egas . Abilio Mota Sousa *

Freixiel . João Batista Gouveia

Lodões . Antero Nascimento Fins

Mourão . Ramiro Nascimento Gonçalves

Nabo . Humberto Santos Calvo

Roios . Manuel Joaquim Miranda Batista

Samões . Fernando A Costa Teixeira

Sampaio . Vitor José Pereira Afonso

Santa Comba de Vilariça . Fernando Augusto Silva Braz

Seixo de Manhoses . **

Trindade . Alipio A Monteiro Fernandes

Vale Frechoso . Eduardo A Andrade Ramires

Valtorno . Diamantino Gomes Araujo

Vila Flor . José Luis Teixeira Almeida

Vilarinho das Azenhas . António Alfredo Teixeira Neves

Vilas Boas . Abilio Batista Maia Evaristo

Conc.de Vimioso

Algoso . Isaías Nascimento Gouveia

Angueira . Vitor Manuel Fonseca Pires

Argoselo . José Rodrigues Sena

Avelanoso . José Luis Campos Afonso

Caçarelhos . José Francisco Saco Martins

Campo de Viboras . José Santos Martins Bernardo

Carção . Domingos M Oliveira Fernandes

Matela . Cásar Manuel Veiga Rodrigues

Pinelo . António João Rodrigues Pires

Santulhão . Manuel N Rosário Cordeiro

Uva . Emidio Martins Domingues

Vale de Frades . Carlos Manuel Torrão Pires

Vilar Seco . Ernesto Domingos Jorge

Vimioso . Manuel Delfim Martins Miranda

Conc.de Vinhais

Agrochão . Benjamim Anjos Afonso

Alvaredos . António Francisco Silva

Candedo . Jorge Paulo Gomes Silva .

Celas . Luis Alberto Piçarra

Curopos . Manuel Carlos Reis

Edral . Ramiro Vila

Edrosa . Manuel Humberto Gonçalves

Ervedosa . Franclim Nascimento Serafim

Fresulfe . Manuel F Gonçalves Afonso

Mofreita . Mário Augusto Gonçalves

Moimenta . Duarte Nuno Pires

Montouto . Alberto Anjos Martins

Nunes . Hilário Assis Gonçalves Pires .

Ousilhão . Carlos Alberto Vaz

Paço . Aniceto

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - IV

#103339 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:36 | Em resposta a: #103337

Conc.de Vinhais

Agrochão . Benjamim Anjos Afonso

Alvaredos . António Francisco Silva

Candedo . Jorge Paulo Gomes Silva .

Celas . Luis Alberto Piçarra

Curopos . Manuel Carlos Reis

Edral . Ramiro Vila

Edrosa . Manuel Humberto Gonçalves

Ervedosa . Franclim Nascimento Serafim

Fresulfe . Manuel F Gonçalves Afonso

Mofreita . Mário Augusto Gonçalves

Moimenta . Duarte Nuno Pires

Montouto . Alberto Anjos Martins

Nunes . Hilário Assis Gonçalves Pires .

Ousilhão . Carlos Alberto Vaz

Paço . Aniceto E Santo Diegues

Penhas Juntas . Manuel Augusto Reis

Pinheiro Novo . Jocelim A Guerreiro Carvalho

Quirás . Armando Santos Diegues

Rebordelo . Francisco Manuel Baía

Santa Cruz . Duarte Francisco Gomes

Santalha . Mário António Gonçalves

São Jomil . José G Fernandes Barreira

Sobreiro de Baixo . Paulo Jorge Fernandes Morais

Soeira . José Joaquim Dinis

Travanca . Adelino José Santos

Tuizelo . Guilhermino António Silva

Vale das Fontes . Valdemar Santos Pinheiro

Vale de Janeiro . Olimpio Evangelista Fontes

Vila Boa de Ousilhão . António Alberto Veiga

Vila Verde . Domingos Augusto Fernandes

Vilar de Lomba . Manuel João Pintor Liborio

Vilar de Ossos . Francisco Santos Fernandes

Vilar de Peregrinos . Fernando J Diegues Magalhães

Vilar Seco de Lomba . António A Ferreira Barreira

Vinhais . José Henrique Vieira Silva



Distrito de Castelo Branco

Conc.de Belmonte

Belmonte . António M Gonçalves Rodrigues

Caria . Victor Manuel Mendes Alves

Colmeal da Torre . Paulo Jorge Dias D Gonçalves

Inguias . Manuel Firmino Cameira

Maçainhas . Carlos Manuel Teixeira Amaro

Conc.de Castelo Branco

Alcains . Manuel Martins Marujo

Almaceda . Francisco Luis Gomes Magueijo

Benquerenças . António Salgueiro Martins

Cafede . António Martins

Castelo Branco . Clemente Rosa Mouro

Cebolais de Cima . João Nunes Sobreira

Escalos de Baixo . Vitor Manuel Lopes Fazenda

Escalos de Cima . Afonso Joaquim Jesus Batista

Freixial do Campo . Filipe Amaro Afonso

Juncal do Campo . José Afonso L Gonçalves Pires

Lardosa . Mário Amaral Tavares

Louriçal do Campo . Francisco António S Simão Lino

Lousa . José Manuel Geirinhas Martins

Malpica do Tejo . Francisco Rodrigues Gil

Mata . António Folgado Bernardo .

Monforte da Beira . Manuel Pires Freire

Ninho do Açor . Ludovina Maria M P Marcelino

Póvoa de Rio de Moinhos . Fernando Reis Garcia

Retaxo . Idilio Dias Bicho

Salgueiro do Campo . António Pedro Martinho Silva

Santo André das Tojeiras . Francisco Roque Lourenço

São Vicente da Beira . João Benevides Prata .

Sarzedas . Anselmo Martins Levita

Sobral do Campo . Manuel C Barata Domingos .

Tinalhas . José A Esteves Apolinário

Conc.de Covilhã

Vila do Carvalho . José Almeida Espinho

Aldeia de S Francisco de Assis . José Luis Antunes Campos

Aldeia do Souto . João Luis Martins Gomes

Barco . Jerónimo Carvalho Barata .

Boidobra . José Joaquim Pinto Almeida

Casegas . António Geraldes Ramos

C Conceição . Carlos Carmo Martins

Cortes do Meio . Paulo Jorge Alves Rodrigues .

Dominguizo . José Duarte Minhoto

Erada . António Mendes Paulo

Ferro . José Carlos Bento Amaro

Orjais . António Canário Marques Silva .

Ourondo . Joaquim Carvalheiro Santos

Paul . Domingos Sousa Beato .

Peraboa . José Nascimento Curto Costa

Peso . Fernando José G Casteleira

C Sta Maria . António M Garcia Rebordão

São Jorge da Beira . José Alves Pacheco

C S Martinho . Victor Manuel Tomas Ferreira

C S Pedro . Vitor Manuel Garcia Rebordão

Sarzedo . José Rafael Lourenço Ferreira

Sobral de São Miguel . Jorge Manuel Cruz Ramos Silva

Teixoso . Carlos Alberto Matos Mendes .

Tortozendo . Carlos Manuel A Mendes Pereira

Unhais da Serra . António João Reis Rodrigues .

Vale Formoso . Arménio Marques Matias

Verdelhos . Armindo Fonseca Geraldes Rosa

Vales do Rio . João Casteleira Ferreira .

Coutada . Carlos Manuel Pissarra Delgado

Cantar-Galo . Carlos Manuel Esteves Sousa .

Canhoso . José Manuel Escodenga Nunes

Conc.de Fundão

Alcaide . **

Alcaria . **

Alcongosta . **

Aldeia de Joanes . **

Aldeia Nova do Cabo . **

Alpedrinha . **

Atalaia do Campo . **

Barroca . **

Bogas de Baixo . **

Bogas de Cima . **

Capinha . **

Castelejo . **

Castelo Novo . **

Donas . **

Escarigo . **

Fatela . **

Fundão . **

Janeiro de Cima . **

Lavacolhos . **

Orca . **

Pero Viseu . **

Póvoa de Atalaia . **

Salgueiro . **

Silvares . **

Soalheira . **

Souto da Casa . **

Telhado . **

Vale de Prazeres . **

Valverde . **

Mata da Rainha . **

Enxames . **

Conc.de Idanha-a-Nova

Alcafozes . **

Aldeia de Santa Margarida . **

Idanha-a-Nova . **

Idanha-a-Velha . **

Ladoeiro . **

Medelim . **

Monfortinho . **

Monsanto . **

Oledo . **

Penha Garcia . **

Proença-a-Velha . **

Rosmaninhal . **

Salvaterra do Extremo . **

São Miguel de Acha . **

Segura . **

Toulões . **

Zebreira . **

Conc.de Oleiros

Álvaro . António Antunes Correia

Amieira . José Libério Alves

Cambas . José Mendes Dias

Estreito . Eugénio Henriques Alves

Isna . Américo Ribeiro Gonçalves

Madeirã . Isidro António Lopes Farinha

Mosteiro . José Lopes Martins

Oleiros . Alfredo Jesus Martins

Orvalho . Paulo Jorge Brás Urbano

Sarnadas de São Simão . Alfredo Martins Lourenço

Sobral . Virgilio Silva Alves

Vilar Barroco . José Roque

Conc.de Penamacor

Águas . Francisco José Cunha Barreto .

Aldeia do Bispo . Manuel Joaquim Ribeiro Robalo .

Aldeia de João Pires . José Ribeiro Duarte .

Aranhas . Manuel Landeiro Lopes

Bemposta . Luis Manuel Lourenço Tomé

Benquerença . António Luis Beites Soares

Meimão . José Maria Nabais Campos

Meimoa . Joaquim Augusto Romão Cabanas .

Pedrógão de São Pedro . António Manuel Santo Pinto .

Penamacor . Orlando Dias Gonçalves

Salvador . Joaquim José Justino

Vale da Senhora da Póvoa . Joaquim Luis Silva Martins .

Conc.de Proença-a-Nova

Alvito da Beira . **

Montes da Senhora . **

Peral . Manuel Cardoso Pires

Proença-a-Nova . **

São Pedro do Esteval . **

Sobreira Formosa . Manuel Rodrigues Mendonça

Conc.de Sertã

Cabeçudo . **

Carvalhal . **

Castelo . **

Cernache do Bonjardim . **

Cumeada . **

Ermida . **

Figueiredo . **

Marmeleiro . **

Nesperal . **

Palhais . **

Pedrogão Pequeno . **

Sertã . **

Troviscal . **

Várzea dos Cavaleiros . **

Conc.de Vila de Rei

Fundada . Américo António Nunes

São João do Peso . António Dias Fouto

Vila de Rei . António J Guerra Catarino

Conc.de Vila Velha de Rodão

Fratel . Luis Manuel Dias Cardoso

Perais . Vitor Manuel Castelo Gonçalves

Sarnadas de Rodão . Manuel Jerónimo Marques

Vila Velha de Rodão . Eurico Figueiredo Lopes Mota


Distrito de Coimbra

Conc.de Arganil

Anceriz . Carlos Silva Fernandes

Arganil . Ramiro Castanheira Jorge

Barril de Alva . Rogério Costa Leal

Benfeita . António Quaresma Martinho

Celavisa . António Dimas Folosa

Cepos . Armando Jorge Cobanco

Cerdeira . Adelino Antunes Almeida .

Coja . Alvaro Calinas

Folques . Margarida M P Ventura Gomes

Moura da Serra . Arménio Lopes Costa

Piodão . José Conceição Lopes

Pomares . Amândio Fernandes Dinis

Pombeiro da Beira . Avelino Jesus Silva Pedroso

São Martinho da Cortiça . Fernando Oliveira Figueiredo .

Sarzedo . António Paiva Rodrigues

Secarias . António Souto Carvalho

Teixeira . José António Gomes Costa

Vila Cova de Alva . Rogério Santos Fernandes

Conc.de Cantanhede

Ançã . Pedro António Vaz Cardoso

Bolho . Carlos Alberto Pereira Cosme

Cadima . José Alberto Oliveira Pessoa

Cantanhede . Fernando Manuel Santos Melo

Cordinhã . Adérito Ferreira Machado

Covões . Cílio Fernandes Santos

Febres . Carlos Fernando Jesus Barreira

Murtede . José Machado Alves Carriço

Ourentã . Filipe Ribeiro Figueiredo

Outil . Armando Martins Costa

Pocariça . Nuno Miguel Pessoa Caldeira

Portunhos . Mário Manuel Conceição Marques

Sepins . Francisco J M Graça Fernandes

Tocha . Julio José Loureiro Oliveira

São Caetano . José Carlos Martins Jesus

Corticeiro de Cima . Manuel Santos Ramos

Vilamar . Altino Domingues Cruz

Sanguinheira . António T Oliveira Moleiro

Camarneira . Albano Santos Cartaxo

Conc.de Coimbra

Almalagues . Angela Maria Ferreira Fonseca

C Almedina . Maria Palmira Pedro

Ameal . Jorge Espírito Santo Mendes

Antanhol . José Manuel Nunes Filipe

Antuzede . Manuel Dias Araújo Fernandes

Arzila . Filipe Manuel Monteiro Vaz

Assafarge . José Evangelista A F M Pimenta

Botão . Júlio da Costa Retroz

Brasfemes . Arménio Manuel Nabo Ferraz

Castelo Viegas . Carlos Alberto Sousa Ferreira

Ceira . Horácio José C Paz Santiago

Cernache . Fernando Veríssimo Tenente

Eiras . José Manuel Pereira R Passeiro

Lamarosa . Lino Gomes Branquinho Trovão

Ribeira de Frades . Jorge Manuel L Costa Veloso

Santa Clara . José Augusto G Silva Simão

C Sta Cruz . António M R Galvão Nogueira

Santo Antonio dos Olivais . Francisco C Figueiredo Andrade

C S Bartolomeu . José Carlos S Almeida Clemente

São João do Campo . José L Pedroso Pinto Gonçalves

São Martinho de Árvore . Manuel J Bera Peixoto Ferreira

São Martinho do Bispo . António Moura Antunes

São Paulo de Frades . Marta Catarina Silva Trindade

São Silvestre . José A O Marques Cortesão

C Sé Nova . Helder Rodrigues Abreu

Souselas . José Martins Figueiredo

Taveiro . José Maria Gaspar Barroca

Torre de Vilela . Alberto Carlos Morais Braz

Torres do Mondego . António Manuel Teles Cardoso

Trouxemil . José Carapau Costa

Vil de Matos . António Fausto Gomes Matos

Conc.de Condeixa-a-Nova

Anobra . José Simões Cruz

Belide . José Bernardes Santos Monteiro

Bem da Fé . Rui Manuel Ferreira Miranda *

Condeixa-a-Nova . Arcindo Sá Carvalho Fernandes

Condeixa-a-Velha . Fernando Antunes Gaspar Pita

Ega . Daniel Tomé Gonçalves

Furadouro . Manuel Santos Simões

Sebal . Ramiro Barrico

Vila Seca . Vasco José V Loureiro Figueira

Zambujal . Fernando Manuel Carreira Abreu .

Conc.de Figueira da Foz

Alhadas . Jorge Manuel Rocha Oliveira

Alqueidão . Maria Caeiro Marques Simão

Brenha . Fausto F Santos Loureiro

Buarcos . Alvaro Soares Silva

Ferreira-a-Nova . Euclides Pagaimo Jesus Frade

Lavos . José Manuel Andrade Figueiras

Maiorca . José António Borges Ligeiro

Marinha das Ondas . António E São Pedro Almeida

Paião . Fernando Costa Canas

Quiaios . José Augusto Azenha Marques

São Julião da Figueira da Foz . Gil Santos Ferreira

Tavarede . José A Paz Cardoso Ferreira

Vila Verde . João Filipe C Silva Antunes

São Pedro . Carlos Manuel Azevedo Simão

Bom Sucesso . David Manuel Fajardo Azenha

Santana . José Manuel Cavaleiro Silva

Borda do Campo . José António Carvalho Gaspar

Moinhos da Gândara . Albano Gonçalves Lé

Conc.de Góis

Alvares . Manuel Garcia Antão

Cadafaz . Daniel Neves Martins

Colmeal . Henrique Braz Mendes

Gois . Alberto Jorge Alves Reis

Vila Nova do Ceira . Mário Barata Garcia

Conc.de Lousã

Casal de Ermio . Mário Pedroso Dias Ferreira

Foz de Arouce . João Filipe Miranda Franca

Lousã . António Nogueira Bandeira

Serpins . João Pereira

Vilarinho . Rogério Simões Martins

Gândaras . José Manuel Simões Martins

Conc.de Mira

Mira . António Aquiles Ribeiro Cainé

Seixo . **

Carapelhos . **

Praia de Mira . **

Conc.de Miranda do Corvo

Lamas . Maria Etelvina Alves F Luis

Miranda do Corvo . Carlos Simões Silva

Rio Vide . Mário Lopes Cardoso

Semide . João Manuel Correia Carvalho

Vila Nova . José Manuel C Reis Godinho

Conc.de Montemor-o-Velho

Abrunheira . José Costa Carvalho

Arazede . Aurélio Manuel M Soveral Rocha

Carapinheira . José Manuel Cruz Rama

Gatões . António José M C Neves Sérvolo

Liceia . Manuel Gomes Duque

Meãs do Campo . Armando Santos Maia

Montemor-o-Velho . António Correia Pardal Bispo

Pereira . Altino Ferreira Lopes

Santo Varão . Paulo Jorge G Mendes Redondo

Seixo de Gatões . Carlos Jorge Dias Azenha

Tentugal . António Gomes Teixeira Cavaco

Verride . Arménio G Rodrigues Pato

Vila Nova da Barca . Telmo Pinto Graça

Ereira . José António Silva Almeida

Conc.de Oliveira do Hospital

Aldeia das Dez . Paula Fátima T A Alves Frade

Alvoco das Várzeas . José Augusto Santos

Avo . Aristides Gonçalves Costa

Bobadela . António Silva Moreira

Ervedal . António Maria Jorge

Lagares . António Raul Dinis Costa

Lagos da Beira . José António Gomes Guilherme

Lajeosa . Alberto Carlos Cadima Santos

Lourosa . Fernando Rodrigues

Meruge . João Alberto Garcia Abreu

Nogueira do Cravo . Adelino Brito Henriques

Oliveira do Hospital . José Carlos Vitorino Ferreira

Penalva de Alva . António Luis Brito

Santa Ovaia . António Silva Marques

São Gião . Manuel Fernando M Silva Garcia

São Paio de Gramaços . João Paulo Morgado Veloso

São Sebastião da Feira . Adelino Nunes Coelho

Seixo da Beira . António G Inácio Campos

Travanca de Lagos . António Manuel Santos

Vila Pouca da Beira . Maria Graciosa Rosa F Nunes

Vila Franca da Beira . João Manuel Fontes Dinis

Conc.de Pampilhosa da Serra

Cabril . José Gonçalves Espirito Santo

Dornelas do Zezere . **

Fajão . Augusto Fernandes Almeida

Janeiro de Baixo . José Jesus Martins

Machio . Jaime Augusto Simões Durão

Pampilhosa da Serra . Albino Vaz Dias Barata

Pessegueiro . Jorge Alves Custódio

Portela do Fojo . Armindo Francisco Mendes

Unhais-o-Velho . José Lourenço Pereira Batista

Vidual . Américo Emílio Almeida

Conc.de Penacova

Carvalho . Manuel Santos Ventura

Figueira de Lorvão . António Simões Costa

Friumes . Lauriano A Reis Henriques

Lorvão . Óscar José Marques Simões

Oliveira do Mondego . Gilberto Santos Morgado Duarte

Paradela . António A Sequeira Mendes

Penacova . Luis Jesus O Amaral

São Paio de Mondego . António Manuel Teixeira Catela

São Pedro de Alva . António Gabriel Martins Sousa

Sazes do Lorvão . Américo Teixeira Simões

Travanca do Mondego . António Alves Dias Vieira

Conc.de Penela

Cumeeira . Alfredo Santos Curcialeiro

Espinhal . António José S Antunes Alves

Podentes . Silvia Alves Vieira

Rabaçal . Benjamim Neves Freira

P Sta Eufémia . Francisco Manuel R Dias Reis

P S Miguel . Luis Alberto Fernandes Reis

Conc.de Soure

Alfarelos . António T Rodrigues Serrano

Brunhós . Anastácio Martins Almeida

Degracias . Paulo António Lopes Simões

Figueiró do Campo . Luis Carlos Gonçalves Redinha

Gesteira . José António N Silva Mendes

Granja do Ulmeiro . Carlos Alberto Rodrigues Góis

Pombalinho . Etelvino Monteiro

Samuel . Augusto Jorge Rainho

Soure . Manuel Martins Elias

Tapeus . José Rosário Martins

Vila Nova de Anços . António Abreu Gaspar .

Vinha da Rainha . António Nunes Costa

Conc.de Tábua

Ázere . Isabel Maria C D O Lourenço

Candosa . José Carlos Fonseca Gonçalves

Carapinha . António Martins Oliveira

Covas . Manuel Pereira Santos

Covelo . Avelino Marques Figueiredo

Espariz . José Augusto Pereira Dias

Meda de Mouros . Joaquim Jorge Carvalho Pais

Midões . Guilherme M P Stoffel Esteves

Mouronho . António Carlos M B Figueiredo

Pinheiro de Coja . António Alves Santos

Povoa de Midões . Amadeu Alves

São João da Boa Vista . Acácio Cruz Dinis

Sinde . Fernando Manuel Brito Gameiro

Tábua . José Alberto Pereira Vieira

Vila Nova de Oliveirinha . Vitor Manuel Moura Marques

Conc.de Vila Nova de Poiares

Arrifana . Eduardo Campos

Lavegadas . Jorge Alberto R Gonçalves

Poiares (Sto André) . José Martins Miguel

São Miguel de Poiares . Fernando Serra Pires Soares



Distrito de Évora

Conc.de Alandroal

A N Sra da Conceição . José Guiomar Silva

Juromenha (N Sra do Loreto) . Paulo Jorge Ferrugento Infante .

Santiago Maior . José Francisco Roque

Capelins (Sto António) . Jose Fortunato G Serrano

Terena (S Pedro) . Manuel José Veladas Ramalho

São Brás Matos (Mina Bugalho) . Custodio Joao Conceição Costa

Conc.de Arraiolos

Arraiolos . Maria Carolina P Calhau Pascoa

Igrejinha . Caetano A Fanico Alfaiate

Santa Justa . Julio Palmiro Vitória

São Gregório . José Joaquim Branco Lopes

Gafanhoeira (S Pedro) . Feliciano Abel P Ribeiro

Vimieiro . Joaquim F Caeiro Fandango

Sabugueiro . José Joaquim Canoa Miguel

Conc.de Borba

B Matriz . Joaquim Manuel Grego Esteves

Orada . José António Carapeto Dias

Rio de Moinhos . António José Barr

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - V

#103340 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:56 | Em resposta a: #103339

Conc.de Estremoz

Arcos . José António Carvalho Borbinha

Glória . Joaquim Manuel Fanha Babau

E Sta Maria . Maria C Coelho M Sousa Cravo

Évora Monte (Sta Maria) . Rafael Lopes Alagoinha

Santa Vitória do Ameixial . Angelina Jesus General Leirias

E Sto André . Maria Bárbara P R Caldeira

Santo Estevão . Mariano João Lopes Dias *

São Bento do Ameixial . Justino José Fonseca

São Bento de Ana Loura . Telma Conceição Calça Russo *

São Bento do Cortiço . Tolentino J Madruga Ferreira

São Domingos de Ana Loura . João F Maltinha Monteiro

São Lourenço de Mamporcão . Rogério Manuel Xarepe Correia

Veiros . João Henriques Raimundo

Conc.de Évora

N Sra da Boa Fé . Jerónimo António Coelho Mendes

N Sra da Graça do Divor . Isidro Jose Oliveira Lobo

N Sra de Machede . José Vitorino Piteira

N Sra da Torega . João José Valverde

E Sto Antão . António José Ventura Ramos

São Bento do Mato . João Leocadio Correia Ricardo

E S Mamede . Luís José Romão Pimpão Pasadas

São Manços . António Manuel Fialho Russo

São Miguel de Machede . José Carlos Bravo Nico

São Vicente do Pigeiro . Miguel Galvão Garcia Chumbo

Torre dos Coelheiros . João Manuel Horta Rodrigues

São Sebastião da Giesteira . **

Canaviais . Estevão Catarino Reis Bicho

N Sra de Guadalupe . Francisco José Remanga Estevão

Malagueira . Maria Luisa F N Palma Baião

Horta das Figueiras . Baltazar João Avó Damas

Senhora da Saúde . Vitor Jaime Ribeiro Santos

Bacelo . José Manuel Mateus

Sé e São Pedro . Maria Helena A Santos T Silva

Conc.de Montemor-o-Novo

Cabrela . Joaquim Isidoro M Abreu Bastos .

Lavre . Fernando José Martins Monteiro

N Sra do Bispo . Vitalina C Pavia R Pires Sofio

N Sra da Vila . Alexandre Julio Vinagre Pirata

Santiago do Escoural . Virgilio António Carvalho Rosa

São Cristovão . António Manuel Bernardo Fifas

Ciborro . Manuel António Coelho .

Cortiçadas de Lavre . Ana Maria Fernandes Catarino

Silveiras . António Manuel Martins

Foros de Vale de Figueira . Custódio Jacinto Gingão

Conc.de Mora

Brotas . António J Ameixeira Vitorino

Cabeção . Manuela Matos Calado G Gama

Mora . Manuel Luis Paredes Leão

Pavia . Joaquim António Matos Caeiro

Conc.de Mourão

Granja . José Fernandes Vales

Luz . Francisco Simão Lopes Oliveira

Mourão . José Carlos Cecilio Rocha

Conc.de Portel

Alqueva . Joaquim Eduardo Romão

Amieira . Norberto Pomba Guerreiro

Monte do Trigo . Manuel Luis Pinto Fonseca

Oriola . Joaquim Estevam Caeiro Melo

Portel . Jesuíno O Serrano Rendeiro

Santana . António Joaquim Serpa Bacala

São Bartolomeu do Outeiro . Alberto Santos T Prates Nunes

Vera Cruz . António Luis Mendes Ordem

Conc.de Redondo

Montoito . Manuel Miranda Canário

Redondo . José Manuel Mendes Portel

Conc.de Reguengos de Monsaraz

Campo . José Tacão Rosado

Corval . Inácio Rodrigues Gaspar

Monsaraz . José Rosa Massano Gualdino

Reguengos de Monsaraz . António José Bico Medinas

Campinho . Luis António Rato Fonseca

Conc.de Vendas Novas

Vendas Novas . Joaquim José Rosário Pedro

Landeira . Raul Elias Amálio

Conc.de Viana do Alentejo

Alcáçovas . José Jacinto Bento Grave

Viana do Alentejo . José Fernando Pelado Paitio

Aguiar . António A Tirapicos Arranhado

Conc.de Vila Viçosa

Bencatel . José António Lopes Cardoso

Ciladas . António José Cuco Cabrela

VV Conceição . Francisco A Gonçalves Ameixa

Pardais . António José Calado Peixoto

VV S Bartolomeu . Romão Correia Carapinha



Distrito de Faro

Conc.de Albufeira

Albufeira . Helder Manuel Rodrigues Sousa

Guia . José Paulo Aboim

Paderne . Francisco Manuel F Guerreiro

Olhos de Água . Berto José Rita Palma

Ferreiras . Fernando Manuel Sousa Gregório

Conc.de Alcoutim

Alcoutim . Francisco Manuel Pereira

Giões . Avelino Cardeira

Martim Longo . José Rosa Pereira

Pereiro . António Cavaco Ribeiros

Vaqueiros . Maria Fátima E Gago Barradas

Conc.de Aljezur

Aljezur . José Manuel Santos Marreiros

Bordeira . Sérgio Manuel Silva Santos

Odeceixe . Fernando Manuel Costa Rosa

Rogil . Eliezer João Candeias

Conc.de Castro Marim

Azinhal . José António Romão Neto

Castro Marim . José Manuel Cavaco Cabrita

Odeleite . António Silvestre Branco

Altura . Maria Alexandra M L Rodrigues

Conc.de Faro

Conceição . Joaquim Alberto S Forte Vaz

Estoi . José António Gago Paula Brito

Santa Barbara de Nexe . Leonardo Aniceto Bexiga Abreu

F S Pedro . Vitor Manuel Martins Lourenço

F Sé . Joaquim E Gonçalves Teixeira

Montenegro . Agostinho José cristina Diogo

Conc.de Lagoa

Estombar . Luis Amaro Celeste Vieira

Ferragudo . Luis António Rosário Verissimo

Lagoa . Helder Matoso Romão

Porches . José Luis Pina Marques

Carvoeiro . Jorge Manuel Neto Pardal

Parchal . Luis António Alves Encarnação

Conc.de Lagos

Barão de São João . José Jesus Figueiras Gomes

Bensafrim . João Luis Silva Gomes

Luz . Manuel Domingos Borba

Odiáxere . Luis Alberto Bandarra Reis

L Sta Maria . Paulo Jorge Correia Reis

L S Sebastião . Joaquim Pedro M Parreira Cruz

Conc.de Loulé

Almansil . João Manuel Sousa Martins

Alte . Eugénio M Coelho Guerreiro

Ameixial . Albino João

Boliqueime . Carlos Manuel Filipe Serôdio

Quarteira . José Coelho Mendes

Querença . Manuel Viegas Santos

Salir . Maria Piedade P C Carrasquinho

L S Clemente . Pedro Maria Neves Oliveira

L S Sebastião . Horácio Correia Piedade

Benafim . Fernando M Guerreiro Vargues

Tôr . Carlos Alberto Viegas Grade

Conc.de Monchique

Alferce . Luis Filipe Silva Bebiano

Marmelete . António J J Santos Francisco

Monchique . Maria Graça Cerro Batalim Mota

Conc.de Olhão

Fuseta . Carlos Alfredo Lopes Soares

Moncarapacho . José Marcelino Dias

Olhão . João António Mascarenhas Peres

Pechão . Custódio José Barros Moreno

Quelfes . Manuel Rodrigues Martins

Conc.de Portimão

Alvor . Renato Dias Mendes

Mexilhoeira Grande . Ventura Serro Martins

Portimão . Isabel Cristina A G Bica

Conc.de São Brás de Alportel

São Brás de Alportel . Manuel F Mestre Gonçalves

Conc.de Silves

Alcantarilha . João José Palma Santos

Algoz . Sérgio Filipe Neves Antão

Armação de Pera . Fernando São Tiago Bernardo

Pera . José João Gordinho Marques

São Bartolomeu de Messines . José Manuel Silva Alves

São Marcos da Serra . José António Montes Folgado

Silves . Mário José Carmo Godinho

Tunes . José Rodrigo Martins Cebola

Conc.de Tavira

Cachopo . Amilcar Manuel Santos Mendes

Conceição . José V Rodrigues Pereira

Luz . Jorge Francisco Silva

Santa Catarina Fonte do Bispo . Leonardo A Gonçalves Martins

T Sta Maria . Joaquim C Messias Santos

T Santiago . Rui Manuel Palmilha Amaro

Santo Estevão . Juvenal Sabino Martins Brito

Santa Luzia . António José Mangas Casimiro

Cabanas de Tavira . Maria José Dias P Simão Mestre

Conc.de Vila do Bispo

Barão de São Miguel . Francisco Inácio Rodado Palrós .

Budens . Feliciano Lopes Baptista

Raposeira . José Francisco Soares Rosado

Sagres . Fernando José Cintra Santana

Vila do Bispo . Luis Manuel Mateus Costa

Conc.de Vila Real Sto Antonio

Vila Nova de Cacela . José Roberto Leitão Guerreiro

Vila Real de Santo Antonio . Luis Manuel Barbosa Segura

Monte Gordo . Luis Manuel Viegas Feliciano


Distrito da Guarda

Conc.de Aguiar da Beira

Aguiar da Beira . António Eduardo Cunha .

Carapito . José Francisco Lopes Baltazar

Cortiçada . José Corte Real Bento

Coruche . José Gregório

Dornelas . Francisco José Nunes Fernandes

Eirado . Júlio Baltazar Lopes .

Forninhos . António Andrade Urbano

Gradiz . Virgílio Augusto Correia

Pena Verde . Luis Guerra Maques

Pinheiro . Arlindo Frias Monteiro

Sequeiros . Maria Virginia G Costa Gome

Souto de Aguiar da Beira . Mariano Santos Venâncio

Valverde . Fernando Lemos

Conc.de Almeida

Ade . José Guilherme Silva Abranches *

Aldeia Nova . António Manuel Santos *

Almeida . Aristides V Sampaio Rodrigues

Amoreira . Joaquim Monteiro Sousa Fonseca

Azinhal . Maria Odete Santos B Caramelo *

Cabreira . Isidro Monteiro Fonseca *

Castelo Bom . Manuel Santos Gonçalves

Castelo Mendo . Américo Alves Morgado

Freineda . João Cardoso Cristóvão

Freixo . Maria Manuela S Veiga Paulo

Junça . Alberto Monteiro Fonseca

Leomil . Victor Alcobia Ramos .

Malhada Sorda . César Santos Pinto

Malpartida . José Augusto Nascimento Tiago

Mesquitela . Joaquim Vieira Simões *

Mido . Paulo Manuel Tavares Mêda *

Miuzela . Francisco Santos

Monte Perobolço . José Carlos Monteiro *

Nave de Haver . António Moreira Guardão

Naves . António Brás Silva Santos *

Parada . Fernando Dinis Fortunato

Peva . Joaquim Justino Matias

Porto de Ovelha . Manuel Palos Pereira *

São Pedro de Rio Seco . Manuel Alcino Lopes Fernandes

Senouras . Evangelista Lourenço Braz *

Vale de Coelha . Joaquim Ribeiro Dourado *

Vale da Mula . Manuel Santos Ruivo

Vale Verde . Rui Manuel Almeida Guerra .

Vilar Formoso . Orlindo Gonçalves Igreja

Conc.de Celorico da Beira

Açores . Carlos Abel G S Patrocinnio

Baraçal . Armando Augusto

Cadafaz . José Maria Pires

Carrapichana . Maria Silvina A Cruz Santos

Cortiço da Serra . António Patricio

Forno Telheiro . Agostinho Augusto Santos

Lajeosa do Mondego . Maria Conceição Marques Costa

Linhares . Paulo Sérgio Silva Mimoso

Maçal do Chão . José Pedro Gonçalves Fonseca

Mesquitela . João Silva Cardoso

Minhocal . **

Prados . **

Rapa . Artur Santos

Ratoeira . Manuel Alberto Almeida Cabral

Salgueirais . Rogério Saraiva Almeida

Celorico (Sta Maria) . José Flor Sousa

Celorico (S Pedro) . Luis Filipe Ramalho C Cardoso

Vale de Azares . Alexandrino M Pereira Faria

Velosa . Horácio Monteiro Antunes

Vide Entre Vinhas . José Silva Adro

Vila Boa do Mondego . António Rodrigues

Casas do Soeiro . **

Conc.de Fig. Castelo Rodrigo

Algodres . **

Almofala . **

Castelo Rodrigo . **

Cinco Vilas . **

Colmeal . **

Escalhão . **

Escarigo . **

Figueira de Castelo Rodrigo . **

Freixeda do Torrão . **

Mata de Lobos . **

Penha de Águia . **

Quinta de Pero Martins . **

Reigada . **

Vale de Afonsinho . **

Vermiosa . **

Vilar de Amargo . **

Vilar Torpim . **

Conc.de Fornos de Algodres

Algodres . Artur Silva Ferreira

Casal Vasco . Albano Almeida Rebelo

Cortiço . António Andrade

Figueiró da Granja . Eduardo Viegas Albuquerque

Fornos de Algodres . António Monteiro Silva

Fuinhas . Nuno Fernando Santos Bento

Infias . Joaquim Fernando Costa Moreira

Juncais . Manuel José Almeida Paraíso

Maceira . Paulo Jorge Fonseca N Invêncio

Matança . José Augusto Penedo

Muxagata . Isabel Maria N Ribeiro Campos

Queiriz . Francisco Fonseca

Sobral Pichorro . Adelino Maximiano Figueiredo

Vila Chã . Francisco José Frias Matos

Vila Ruiva . António Pereira Macedo

Vila Soeiro do Chão . António Costa Albuquerque

Conc.de Gouveia

Aldeias . **

Arcozelo . Joaquim Gonçalves Matela

Cativelos . Luis Filipe Dias Mendes

Figueiro da Serra . Manuel José Ferreira Gôrra

Folgosinho . Manuel José O Andrade

Freixo da Serra . Ramiro Marques Maceira

Lagarinhos . Filipe Silva Basilio Leitão .

Mangualde da Serra . António Prata Almeida Cardoso

Melo . Sérgio Lopes Ferreira

Moimenta da Serra . Rui Manuel Reis Pais

Nabais . Felix Barros Gonçalves

Nespereira . Aníbal José Cardoso Magina

Paços da Serra . António Jesus Viegas Nogueira

Ribamondego . José Manuel Torres Santos

Rio Torto . António Almeida Mareco

G S Julião . Alvaro Cabral Prata Belo

São Paio . Fanclim José Santos Peixoto

G S Pedro . João Maria Penicheiro

Vila Cortes da Serra . Luis Filipe Santos Cunha

Vila Franca da Serra . António Sousa Morais

Vila Nova de Tazém . Gustavo J Almeida Quintela

Vinhó . Luís Manuel Gonçalves Lucas

Conc.de Guarda

Adão . **

Albardo . **

Aldeia do Bispo . **

Aldeia Viçosa . **

Alvendre . **

Arrifana . **

Avelãs de Ambom . **

Avelãs da Ribeira . **

Benespera . **

Carvalhal Meão . **

Casal de Cinza . **

Castanheira . **

Cavadoude . **

Codesseiro . **

Corujeira . **

Faia . **

Famalicão . **

Fernão Joanes . **

Gagos . **

Gonçalo . **

Gonçalo Bocas . **

João Antão . **

Maçainhas de Baixo . **

Marmeleiro . **

Meios . **

Mizarela . **

Monte Margarida . **

Panoias de Cima . **

Pega . **

Pera do Moço . **

Pero Soares . **

Porto da Carne . **

Pousada . **

Ramela . **

Ribeira dos Carinhos . **

Rocamondo . **

Rochoso . **

Santana da Azinha . **

Jarmelo (S Miguel) . **

Jarmelo (S Pedro) . **

G S Vicente . **

G Sé . **

Seixo Amarelo . **

Sobral da Serra . **

Trinta . **

Vale de Estrela . **

Valhelhas . **

Vela . **

Videmonte . **

Vila Cortes do Mondego . **

Vila Fernando . **

Vila Franca do Deão . **

Vila Garcia . **

Vila Soeiro . **

São Miguel da Guarda . **

Conc.de Manteigas

Sameiro . Luis Pedro Matos Soares

M Sta Maria . José Quaresma Domingos

M S Pedro . José Martins Cleto

Vale da Amoreira . Joaquim Fernandes Albuquerque .

Conc.de Meda

Aveloso . João Vale Martins .

Barreira . Afonso N Martins Pedro

Carvalhal . Gilberto José Cruz *

Casteição . Silvério Jesus F Faustino

Coriscada . Vitor Manuel Tomé Almeida

Fonte Longa . Marcelino António Rosa Piçarra

Longroiva . Rui Miguel Costa Droga

Marialva . **

Meda . António Augusto Vieira

Outeiro de Gatos . Beatriz Isaura V M Pinto

Pai Penela . **

Poço do Canto . **

Prova . Sérgio Inácio R Gonçalves

Rabaçal . Agostinho Manuel Neves Santos

Ranhados . José Filipe Sequeira Azevedo

Vale Flor . António Inácio Amado Flor

Conc.de Pinhel

Alverca da Beira . José Armando Dias Henriques

Atalaia . Jorge Manuel Monteiro Castelo .

Azevo . Francisco A Tavares Sequeira .

Bogalhal . Abel Joaquim Rocha *

Bouça Cova . Maria Alice Saraiva Silva

Cerejo . Carlos Ramos Pinto Lobão

Cidadelhe . Joaquim A Borrego Marques *

Ervas Tenras . Joaquim António Lopes

Ervedosa . Daniel Aguiar Dias .

Freixedas . António Abel Capela Machado .

Gouveia . Artur Capelo Nunes

Lamegal . Manuel Francisco Capelo

Lameiras . Henrique Luis Saraiva

Manigoto . Manuel Celestino Martins Neves .

Pala . Adelino Gonçalves

Pereiro . José Caetano Dâmaso

Pinhel . João Branquinho Guerra

Pínzio . Amadeu Marques Fortunato

Pomares . Vitor Manuel Pires Santos

Povoa de El-Rei . Júlio Augusto Ribeiro *

Safurdão . Orlando Paulino Ferreira .

Santa Eufémia . Adérito Rodrigues Silva .

Sorval . José Manuel G Nascimento Mendo *

Souro Pires . António José Baraças .

Valbom . Anabela Pereira M Damasceno

Vale de Madeira . José Francisco Costa

Vascoveiro . José Fernando Santos Pereira

Conc.de Sabugal

Águas Belas . Raul José Luis

Aldeia do Bispo . Francisco Luis Bárrios

Aldeia da Ponte . Francisco Vaz Antunes

Aldeia da Ribeira . António Martins Fernandes

Aldeia de Santo António . José Nunes Pereira

Aldeia Velha . Luis Manuel Nunes Sanches .

Alfaiates . Horácio Inês Botelho

Badamalos . José Fernandes Gomes *

Baraçal . Luis Carlos Carreto Lages

Bendada . Adérito Alves Pinto

Bismula . Manuel Reis Vaz Valente

Casteleiro . Albertino Machado Lopes

Cerdeira . José Manuel Mendes

Foios . José Manuel Nunes Campos .

Forcalhos . João Monteiro Alves

Lajeosa . Francisco João Sanches Pires .

Lomba . Domingos Barroso Andrade Romão *

Malcata . Joaquim António Antunes Nabais

Moita . Honório Antunes Santos .

Nave . Francisco Vaz Nibau

Pena Lobo . Daniel Alves

Pousafoles do Bispo . José Carlos Jarmela Tomás

Quadrazais . Octávio Ramires Vinhas

Quintas de São Bartolomeu . Joaquim Augusto Fonseca Corte

Rapoula do Coa . Manuel José Lourenço Tomás

Rebolosa . Joaquim Gonçalves Pina

Rendo . Joaquim Augusto Monteiro

Ruivos . Paulo Pereira Rebelo *

Ruvina . Manuel Barros Marques *

Sabugal . Manuel Joaquim Rasteiro

Santo Estevão . Armindo Marques Leitão

Seixo do Coa . Domingos Cairrão Neto

Sortelha . Luis Paulo

Souto . João Manuel Filipe Calva

Vale das Eguas . Fernando Rasteiro Proença *

Vale de Espinho

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - VI

#103341 | Carlos Silva | 18 Out 2005 23:58 | Em resposta a: #103340

conc Sabugal (continuaçào)

Vila Boa . Alexandre Pereira Morgado

Vila do Touro . Manuel Fernandes Tomás Simões

Vilar Maior . António Bárbara Cunha .

Conc.de Seia

Alvoco da Serra . **

Cabeça . **

Carragozela . **

Folhadosa . **

Girabolhos . **

Lajes . **

Loriga . **

Paranhos . **

Pinhanços . **

Sabugueiro . **

Sameice . **

Sandomil . **

Santa Comba . **

Santa Eulália . **

Santa Marinha . **

Santiago . **

São Martinho . **

São Romão . **

Sazes da Beira . **

Seia . **

Teixeira . **

Torrozelo . **

Tourais . **

Travancinha . **

Valezim . **

Varzea de Meruge . **

Vide . **

Vila Cova a Coelheira . **

Lapa dos Dinheiros . **

Conc.de Trancoso

Aldeia Nova . António Inocêncio Silva

Carnicães . Mário Pereira Carneiro .

Castanheira . Manuel Tinôco Nascimento

Cogula . Adriano Amado

Cótimos . Ricardo Carlos Ramos Soares .

Feital . Rui Alberto Ferreira Mendes *

Fiães . José Francisco N F Lopes

Freches . Amândio Silva

Granja . José Machado Santos

Guilheiro . Clementina Augusta B Lopes

Moimentinha . António Duarte Gomes

Moreira de Rei . José Dias Pena

Palhais . João Alfredo Nascimento Santos .

Póvoa do Concelho . Fernando Manuel D Varelas .

Reboleiro . José Santos Nascimento

Rio de Mel . Luis Manuel Santos Lourenço

T Sta Maria . Amélio Manuel M N Salvador

T S Pedro . Eduardo António Rebelo Pinto

Sebadelhe da Serra . Octávio Alberto Pinto Moreira .

Souto Maior . João Alberto M Santos

Tamanhos . Nuno Filipe Cardoso Morgado .

Terrenho . Maria Virginia S Carvalheira

Torre do Terrenho . Leonel Jesus Lopes

Torres . Augusto Ferreira Salvador

Valdujo . Joaquim Figueiredo Ribeiro

Vale do Seixo . Aleu Justino Fonseca

Vila Franca das Naves . Miguel Fernando C Madeira

Vila Garcia . Nuno Miguel Pereira Caetano

Vilares . João José Gregório

Conc.de Vila Nova de Foz Coa

Almendra . José Carlos Reis Monsanto .

Castelo Melhor . Humberto Nunes Bordalo

Cedovim . Albino Silva

Chãs . António S Pimentel Lourenço

Custóias . António Marcelino Aguiar

Freixo de Numão . Armenio Campos Andrade

Horta . Jorge Manuel Fernandes Pêgo

Mós . Carlos Alberto Correia

Murça . Arlindo Santos Lourenço

Muxagata . António Fernando Dinis Lobão

Numão . Benjamim Nascimento Proença

Santa Comba . José Joaquim Ribeiro

Santo Amaro . António Julio Trabulo *

Sebadelhe . Abel Santos Martins Fonseca

Seixas . Carlos Alberto Brites

Touça . Luis Miguel Placido Murça

Vila Nova de Foz Coa . José Carlos Guindeira Afonso


Distrito de Leiria

Conc.de Alcobaça

Alcobaça . Maria Manuela F D Costa Pombo

Alfeizerão . Maria Natividade B Marques

Alpedriz . Helder Teodoro Cruz .

Bárrio . Orlando Marques Pereira .

Benedita . José Fialho Vinagre

Cela . José Figueiredo Dionísio

Coz . Alvaro Joaquim Loureiro Santo .

Évora de Alcobaça . Joaquim Marques Pêgo

Maiorga . Fernando Dias Guedes

Pataias . Valter A G Bernardino Ribeiro

Aljubarrota (Prazeres) . José Lourenço Severino

São Martinho do Porto . Manuel Antunes Pereira

Aljubarrota (S Vicente) . Amilcar Barbosa Sousa Raimundo

Turquel . José Diogo Ribeiro Tobio

Vestiaria . António Trindade André .

Vimeiro . António Mendes Silva Rodrigues

Martingança . Fernando Gomes Escudeiro

Montes . Oscar Acácio Fortes Santos

Conc.de Alvaiázere

Almoster . José Nunes Rosa

Alvaiázere . Joaquim Ferreira Santos

Maçãs de Caminho . Maria Teodora Freire G Cardo

Maçãs de Dona Maria . Carlos Manuel Rosa Graça

Pelmá . José Simões Gomes

Pussos . José Marques Grácio

Rego da Murta . Carlos Santos Marques

Conc.de Ansião

Alvorge . **

Ansião . António Cardoso Silva

Avelar . **

Chão de Couce . Elisio Dinis Gaspar Lopes

Lagarteira . Clemente Santos

Pousaflores . Delfim Ventura Dias

Santiago da Guarda . Armando Freire Lopes

Torre de Vale de Todos . José Luis Jesus Freire

Conc.de Batalha

Batalha . António José G Jesus Bastos

Reguengo do Fetal . António Reis Rebelo

São Mamede . Silvestre Pereira Carvalhana

Golpilheira . José Moreira Filipe

Conc.de Bombarral

Bombarral . José Manuel Gonçalves Vieira

Carvalhal . José João Jesus Ferreira

Roliça . Maria Norberta Ponte F Santos .

Vale Covo . Joaquim Marcos Henriques .

Pó . Maria Eugénia M Ferreira

Conc.de Caldas da Rainha

A dos Francos . Justino Sobreiro

Alvorninha . Virgilio Leal Santos

CR N Sra do Pópulo . Vasco Cruz Antunes Oliveira

Carvalhal Benfeito . Manuel Rosário M Pedro

Coto . Carlos Oliveira Rodrigues

Foz do Arelho . António Páscoa Teles

Landal . António A Marques Alexandre

Nadadouro . César Conceição Dimas Pereira

Salir de Matos . Armindo Coito Almeida

Salir do Porto . Abilio Jacinto Luis

Santa Catarina . António Cabrita Jeronimo

São Gregório . João Manuel Almeida Silva

Serra do Bouro . Alvaro Baltazar Silva Jerónimo

Tornada . Henrique José Teresa

Vidais . Cesar Paulo Tempero

CR Sto Onofre . Abilio Maria Camacho

Conc.de Castanheira de Pera

Castanheira de Pera . João Rodrigues Antunes

Coentral . Pedro Manuel Alves Graça

Conc.de Figueiró dos Vinhos

Aguda . José Adelino Silva Sardinha

Arega . Almiro Santos Simões

Campelo . Vitor Manuel Vinhas Abreu

Figueiró dos Vinhos . Amândio Manuel Ideias Mendes

Bairradas . José Pires Caetano

Conc.de Leiria

Amor . Diamantino Carpalhoso Lisboa

Arrabal . Arlindo Brites Pereira

Azoia . Manuel Jesus Carvalho

Barosa . Daniel Lopes Carvalho

Barreira . Vitor Joaquim A Miranda

Boa Vista . Rui Manuel Silva Ferreira

Caranguejeira . Adriano Jesus Francisco

Carvide . Joaquim Pereira Lavos

Coimbrão . Paulo Pedrosa Pedro

Colmeias . Luis Manuel Mota Pinto

Cortes . José Vieira Alves

Leiria . Laura Maria S Sousa Esperança

Maceira . António Francisco Febra

Marrazes . António Luis Ferreira Ferrinho

Milagres . Fernando Silva Sousa

Monte Real . Fernando Lopes Jorge

Monte Redondo . Manuel Marques Marcelino

Ortigosa . Américo Pereira Coelho

Parceiros . Abílio Silva Domingos

Pousos . Fernando Rodrigues Antunes

Regueira de Pontes . Luis Manuel Gaspar Carvalho

Santa Catarina da Serra . Domingos Marques Neves

Santa Eufémia . Adelino Rodrigues Gaspar

Souto de Carpalhosa . Susana Jesus Silva

Bajouca . José Ferreira Soares

Bidoeira de Cima . Manuel Pereira Gago

Memória . José Rodrigues .

Carreira . Laurindo Mendes silva Cordeiro

Chainça . José Augusto F Costa Santos

Conc.de Marinha Grande

Marinha Grande . Francisco M Carvalho Duarte

Vieira de Leiria . Paulo Jorge Campos Vicente

Moita . Franklin Sousa Ventura

Conc.de Nazaré

Famalicão . Abilio Rodrigues Romão

Nazaré . António Gordinho Trindade .

Valado dos Frades . Mário José Santos Carvide

Conc.de Óbidos

A dos Negros . Vitor Manuel Pereira Mata .

Amoreira . José Pedro Rolim Horta

Olho Marinho . José Filipe Leitão Ribeiro

O Sta Maria . Sérgio Cláudio Correia Félix

O S Pedro . Casimiro Sousa Marques

Sobral da Lagoa . Augusto Rolim Rosa

Vau . Francisco Maria Soares

Gaeiras . José António Silva Santo

Usseira . Paulo Manuel Timóteo Leandro

Conc.de Pedrogão Grande

Graça . José Ferreira David

Pedrogão Grande . Eduardo Jorge Henriques Luiz

Vila Facaia . José Manuel Conceição David

Conc.de Peniche

P Ajuda . Henrique B Batista Antunes

Atouguia da Baleia . Manuel Machado Chagas

P Conceição . Sebastião Codinha Batalha

P S Pedro . Abel José Carvalho Campos

Serra d'El-Rei . Jorge Alberto Bombas Amador

Ferrel . Luis Lourenço Jorge Ganhão

Conc.de Pombal

Abiul . António Fernandes Carrasqueira

Albergaria dos Doze . Manuel S Rodrigues Marques

Almagreira . José Rodrigues Silva

Carnide . Eusébio Gonçalves Rodrigues .

Carriço . Leovigildo M Silva Fernandes

Louriçal . José Santos Neves

Mata Mourisca . António M Cardoso Fernandes

Pelariga . Aires Cardoso Moreira

Pombal . Luis Diogo P M Alves Mateus

Redinha . Carlos Manuel Simões Cardoso

Santiago de Litém . Guilherme M Gameiro Domingues

São Simão de Litém . Manuel H Nogueira Matos

Vermoil . José Mota Marques

Vila Cã . Luis Miguel R Gonçalves

Meirinhas . Américo Ferreira

Guia . Manuel A Rodrigues Santos

Ilha . Carlos M Rodrigues Domingues

Conc.de Porto de Mós

Alcaria . José Costa Carreira

Alqueidão da Serra . Fernando S M Morais Sarmento

Alvados . António Manuel Pedroso Rosário

Arrimal . Manuel Carvalho Amado

Calvaria de Cima . Helder Paulino Ferreira

Juncal . João Manuel Rodrigues Coelho

Mendiga . Arlindo M Cordeiro Ferreira

Mira de Aire . Ana Paula Laureano Noivo .

Pedreiras . José Silva Santo

São Bento . Manuel Paulo Mena

PM S João Baptista . José Gabriel Pires Vala

PM S Pedro . Victor Manuel Ferreira

Serro Ventoso . Carlos Manuel Neto Venda



Distrito de Lisboa

Conc.de Alenquer

Abrigada . Joaquim Correia Pedro

Aldeia Galega da Merceana . Evaristo Santos Rodrigues

Aldeia Gavinha . Ana M Macarico T Silva Lopes

Cabanas de Torres . Luis J Martins F Murteira

Cadafais . José Manuel Lains Santos

Carnota . João Luis Reis Batista Costa

Meca . Luis M Carvalho A Gualdino

Olhalvo . João António Silva Hermínio

Ota . Rui Manuel C Silva Branco

Pereiro de Palhacana . José João Pereira Grácio

A Sto Estevão . José Gilberto Silva Cristovão

A Triana . Duarte P Rodrigues Carvalho

Ventosa . Jorge Humberto Feliciano Brito

Vila Verde dos Francos . Joaquim Apolinário F Oliveira

Carregado . Arsénio Assunção Carvalho

Ribafria . Manuel Benjamim Jesus Caseiro

Conc.de Arruda dos Vinhos

Arranhó . Joaquim Manuel Vale Luis

Arruda dos Vinhos . Francisco M Rosa Mendes

Cardosas . Ilidio Carmo Fernandes

Santiago dos Velhos . Augusto M Silva Soares

Conc.de Azambuja

Alcoentre . **

Aveiras de Baixo . **

Aveiras de Cima . **

Azambuja . **

Manique do Intendente . **

Vale do Paraiso . **

Vila Nova da Rainha . **

Vila Nova de São Pedro . **

Maçussa . **

Conc.de Cadaval

Alguber . João Rego Silvestre

Cadaval . Idalécia Costa G Franco silva

Cercal . Joaquim I Ferreira Adrião

Figueiros . João Faustino Rebelo Santos

Lamas . Viriato Geada Carvalho

Painho . Eduardo J Ferreira Rodrigues

Peral . Rui Manuel Martins Soares

Pero Moniz . Rui Félix Santos

Vermelha . Fernando Manuel Gomes Santos

Vilar . **

Conc.de Cascais

Alcabideche . Fernando Costa Teixeira Lopes

Carcavelos . Zilda Maria E Costa Silva

Cascais . Pedro Augusto Silva

Estoril . Luciano Gonçalves Mourão

Parede . Maria Amélia C F O Martins

São Domingos de Rana . Manuel Carmo Mendes

Conc.de Lisboa

Ajuda . Joaquim A Canelhas Granadeiro

Alcantara . José Neves Godinho

Alto do Pina . Manuel Nuno Costa Estorninho

Alvalade . Armando Dias Estácio

Ameixoeira . Bruno Filipe E Medina Rolo

Anjos . José Manuel Cal Gonçalves

Beato . António Joaquim Costa Cunha

Benfica . Fernando M Dionisio Saraiva

Campo Grande . Valdemar A F Abreu Salgado

Campolide . Carlos A Rodrigues Santos

Carnide . Paulo Alexandre Silva Quaresma

Castelo . **

Charneca . David Rua Castro

Coração de Jesus . Rogério Silva Sousa

Encarnação . Ana Sara C Alves Brito

Graça . Manuel Albino Rodrigues

Lapa . Aníbal Jorge Dias

Lumiar . Nuno Roque

Madalena . Jorge Manuel Rocha Ferreira

Mártires . Alvaro António Vasconcelos

Marvila . António Augusto Pereira

Merces . Alberto Francisco Bento

N Sra de Fátima . Maria Eulália Gomes Frazão

Pena . Orlando Bento Antunes Claro

Penha de França . João Jofre Fonseca Costa

Prazeres . Maria Lurdes Teixeira Queiroz

Sacramento . Francisco José Silva Oliveira

Santa Catarina . Maria Irene Santos Lopes

Santa Engrácia . José Maria Valente

Santa Isabel . Carlos Alberto C Alves Correia

Santa Justa . Ramiro Nelson Cardoso Silva

Santa Maria de Belém . Fernando Manuel P Ribeiro Rosa

Santa Maria dos Olivais . José Manuel Rosa Egipto

Santiago . Luis Angelo Silva Campos

Santo Condestável . Lourenço Ramos Bernardino

Santo Estevão . Maria Lurdes Jesus Pinheiro

Santos-o-Velho . Jorge M Damas Martins Rato

São Cristovão e São Lourenço . Ermelinda L Rocha Brito

São Domingos de Benfica . Sérgio Lipari Garcia Pinto

São Francisco Xavier . José F M Athayde Carvalhosa

São João . Abilio Martins Ferreira

São João de Brito . Joaquim M Fernandes Marques

São João de Deus . Rui Manuel Pessanha Silva

São Jorge de Arroios . Artur Santos Madeira

São José . Joaquim António Oliveira

São Mamede . Fernando Luis Magalhães Silva

São Miguel . Ana Maria Conceição Gonçalves

São Nicolau . António Silva

São Paulo . Fernando Pereira Duarte

São Sebastião da Pedreira . Nelson Pinto Antunes

São Vicente de Fora . Vitor Manuel Alves Agostinho

Sé . Alvaro M Ferreira Costa Flor

Socorro . José Gonçalves Levita

Conc.de Loures

Apelação . José Henriques Alves

Bucelas . Tomás Manuel Roberto Roque

Camarate . Manuel José Esteves Vaz

Fanhões . Carlos M Machado Santos

Frielas . Álvaro Soares Cunha

Loures . João Luis Costa Nunes

Lousa . Constantino Santos Laranjeira

Moscavide . Daniel Vitorino Bernardo Lima

Sacavém . Fernando Ferreira Marcos

Santa Iria de Azoia . Ernesto A Ferrão Costa

Santo Antão do Tojal . José J Carvalho Morais

São João da Talha . Paulo Rui Luis Amado

São Julião do Tojal . Fernando M Palminha Martins

Unhos . António J Coelho Varela

Portela . Maria Geni Veloso Neves

Bobadela . Fernando Neves S Carvalho

Prior Velho . Joaquim Manuel Brás Reis

Santo António dos Cavaleiros . Glória Maria Trindade Simões

Conc.de Lourinhã

Lourinhã . Maria Helena S Máximo Costa

Miragaia . Pedro Norberto Santos Ferreira

Moita dos Ferreiros . António José Sarreira Onofre

Moledo . Nuno José Ribeiro Silva

Reguengo Grande . Domingos J Martins Carneiro

Santa Bárbara . Sérgio Ferreira Cunha

São Bartolomeu dos Galegos . Salvador Leonardo Ferreira

Vimeiro . Joaquim Pedro Silva Loureiro

Marteleira . José Miguel Anastácio Ferreira

Ribamar . Maria Fernanda J Almeida Canoa

Atalaia . Luís Fernando Gomes Fonseca

Conc.de Mafra

Azueira . Maria Conceição Silva C Simões

Carvoeira . António Francisco Machado

Cheleiros . Mário João Acúrcio Vicente

Encarnação . Nuno João Cruz Sardinha

Enxara do Bispo . Maria Natércia R Dias S Simões

Ericeira . Joaquim José Alexandre Casado

Gradil . Luis Filipe Almeida Cordeiro

Igreja Nova . Domingos Manuel Vicente Janota

Mafra . Sarmento Francisco Leitão

Malveira . Ernesto J S Coelho Ramalheiro

Milharado . Paulo Jorge Conceição Ricardo

Santo Estevão das Galés . Carlos Jorge Reis Esteves

Santo Isidoro . Helder Luis Alves Ramos

Sobral da Abelheira . José Carlos Purificação Dantas

Vila Franca do Rosário . João Lima Pereira Gaito

Venda do Pinheiro . Vitor G Pereira Rodrigues

São Miguel de Alcainça . Manuel Oliveira

Conc.de Oeiras

Barcarena . Custódio Mateus Correia Paiva

Carnaxide . Luis Andrade Costa Castro

Oeiras e São Julião da Barra . José Carlos Correia Estorninho

Paço de Arcos . Rui Manuel Freitas

Linda-a-Velha . António Joaquim Moreira

Queijas . José António Vilhena Milhano

Cruz Quebrada-Dafundo . Carlos Jaime Fonseca Santos

Algés . Elisio Olavo N Gouveia Veiga

Porto Salvo . Salvador A M Bastos Costeira

Caxias . Manuel Carvalho Teixeira

Conc.de Sintra

Algueirão-Mem Martins . Hernâni Silvio Poças Ferreira

Almargem do Bispo . Mário Almeida Pinto

Belas . Guilherme Correia Dias

Colares . Alfredo Manuel Silva Soares

Montelavar . Vasco Rodrigues Esteves Dias

Queluz . António S Barbosa Oliveira

Rio de Mouro . Filipe Gonçalo Faria Santos

S Sta Maria e S Miguel . José António Pinto Vasques

São João das Lampas . José Miguel Portelinha Vaz

S S Martinho . Adriano Caetano Filipe

S S Pedro de Penaferrim . António Santos Paulos

Terrugem . Joaquim Manuel Conceição Prego

Pero Pinheiro . Carlos Parreiras Fernandes

Casal de Cambra . José Manuel Silva Elias

Massamá . José Pedro Dias Cunha M Silva

Monte Abraão . Maria Fátima Vieira C Campo

Agualva . Luís Fernando Trindade Roberto

Cacém . António Sebastião Antunes

Mira-Sintra . Rui Pedro Miranda Pinto

São Marcos . José Luis Baptista Silva

Conc.de Sobral de Monte Agraço

Santo Quintino . José Alberto Quintino Silva

Sapataria . João Miguel Cardoso Lourenço

Sobral de Monte Agraço . Álvaro Pipa Correia

Conc.de Torres Vedras

A dos Cunhados . Vitor Manuel Vitorino

Campelos . Francisco António João

Carmões . Sérgio Armando Lopes Gomes

Carvoeira . José Manuel Cristovão

Dois Portos . João Francisco Mota Tomás

Freiria . Amilcar Ribeiro Duarte

Matacães . Constantino Mendes Vicente

Maxial . Augusto Oliveira Aniceto

Monte Redondo . Raul Franco

Ponte do Rol . Pedro Jorge Vasa Santos

Ramalhal . António J Espirito Santo

Runa

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - VII

#103342 | Carlos Silva | 19 Out 2005 00:00 | Em resposta a: #103341

Conc.de Torres Vedras

A dos Cunhados . Vitor Manuel Vitorino

Campelos . Francisco António João

Carmões . Sérgio Armando Lopes Gomes

Carvoeira . José Manuel Cristovão

Dois Portos . João Francisco Mota Tomás

Freiria . Amilcar Ribeiro Duarte

Matacães . Constantino Mendes Vicente

Maxial . Augusto Oliveira Aniceto

Monte Redondo . Raul Franco

Ponte do Rol . Pedro Jorge Vasa Santos

Ramalhal . António J Espirito Santo

Runa . José Agostinho C Vicente

TV Sta Maria Castelo S Miguel . Horácio Orlando Silva

São Pedro da Cadeira . João António Gomes Varela

TV S Pedro e S Tiago . António Paulo V Martins Bento

Silveira . Mário Manuel Jesus Miranda

Turcifal . José Franco Justino

Ventosa . Carlos Alberto Lopes Veloso

Outeiro da Cabeça . José Manuel Ferreira Antunes

Maceira . Francisco João Fonseca Inácio

Conc.de Vila Franca de Xira

Alhandra . **

Alverca do Ribatejo . Serafina Oliveira S Rodrigues

Cachoeiras . José Inácio Vale Melo

Calhandriz . Rogério Vitor S Lopes Avelar

Castanheira do Ribatejo . António Ventura Reis

Póvoa de Santa Iria . António Manuel Dias Almeida

São João dos Montes . Anabela Moreira G M Bastos

Vialonga . Manuel Caetano Valente

Vila Franca de Xira . José Fidalgo Gonçalves

Sobralinho . Henrique Tomás C Cordeiro

Forte da Casa . António José Inácio

Conc.de Amadora

Alfragide . Catolino R M Dias Pinto

Brandoa . Armando J Paulino Domingos

Buraca . Jaime Pereira Garcia

Damaia . António J Rodrigues Oliveira

Falagueira . Eduardo Amadeu Silva Rosa

Mina . Joaquim Marques Rocha

Reboleira . Alcides Alberto Neves Matos

Venteira . Vitor P Conceição Gonçalves

Alfornelos . Jorge Manuel Conceição Nunes

São Brás . Amilcar Gonçalves Martins

Venda Nova . Manuel António Quadrado Rego

Conc.de Odivelas

Caneças . Armindo Pires Fernandes

Famões . António Santos Rodrigues

Odivelas . Vitor Manuel Alves Peixoto

Olival de Basto . Miguel Américo Nascimento Brás

Pontinha . José Francisco Guerreiro

Póvoa de Santo Adrião . Eduardo Manuel Miguel Tavares

Ramada . Ilidio Magalhães Ferreira



R.A. Madeira

Conc.de Calheta

Arco da Calheta . José Manuel Rodrigues Paulo

Calheta . Manuel A Sardinha Freitas

Estreito da Calheta . Luis Sardinha Jardim

Fajã da Ovelha . José Luis Gouveia Sousa

Jardim do Mar . Acácio F Félix Sousa

Paúl do Mar . José Silva Gonçalves

Ponta do Pargo . João Guilhermino Gouveia

Prazeres . Paulo S Campainha Ferreira

Conc.de Câmara de Lobos

Câmara de Lobos . Manuel Higino Sousa Teles

Curral das Freiras . Aníbal Sousa Andrade

Estreito de Câmara de Lobos . José Adelino Gonçalves

Quinta Grande . Manuel Pedro Pinto

Jardim da Serra . Manuel Jesus Gonçalves

Conc.de Funchal

Imaculado Coração de Maria . Jorge S Pereira Pestana

Monte . José António Pestana Rodrigues

F Sta Luzia . José Manuel S Gomes Oliveira

F Sta Maria Maior . Adelino Heliodoro Rodrigues

Santo António . João Marcelino Gomes Andrade

São Gonçalo . Luis Guilherme Ferreira

São Martinho . João José Pimenta Sousa

F S Pedro . João José Araujo Dias Borges

São Roque . Rui Emanuel Freitas Nunes

F Sé . Alcindo Rodrigues Ferreira

Conc.de Machico

Água de Pena . João Alberto B Fernandes Belo

Caniçal . João Alves Sousa

Machico . José Manuel Alves Sousa

Porto da Cruz . Manuel Marques Spínola

Santo António da Serra . João Gabriel Correia

Conc.de Ponta do Sol

Canhas . António Luis Romão Vera Cruz

Madalena do Mar . Fernando M Vieira Lourenço

Ponta do Sol . Rui Manuel Oliveira Figueira

Conc.de Porto Moniz

Achadas da Cruz . Juvenal Isidoro Carvalho

Porto Moniz . Emanuel Paulo Câmara Cavaleiro

Ribeira da Janela . Ricardo Jesus Pereira

Seixal . Edegar Valter Castro Correia

Conc.de Porto Santo

Porto Santo . Maria Teresa Menezes Oliveira

Conc.de Ribeira Brava

Campanário . Joaquim Silva Abreu

Ribeira Brava . José Armindo Pereira Pestana

Serra de Água . Carlos Ramos Andrade

Tábua . António Ramos Rodrigues

Conc.de Santa Cruz

Camacha . Francisco José Martins Mota

Caniço . José Anibal Rodrigues Alves

Gaula . Filipe M Martins Sousa

Santa Cruz . Emanuel Jaime França Gouveia

Santo António da Serra . João Avelino Gonçalves Batista

Conc.de Santana

Arco de São Jorge . Antonino Milagres Camacho

Faial . Raúl E Freitas Duarte

Santana . António Joaquim Caíres B Rosa

São Jorge . João Gabriel Jardim Caldeira

São Roque do Faial . Arlindo Freitas Bráz

Ilha . Manuel João Reis Jesus

Conc.de São Vicente

Boa Ventura . Ivo Vicente Neves

Ponta Delgada . João Caldeira Jesus

São Vicente . José Manuel Abreu




Distrito de Portalegre

Conc.de Alter do Chão

Alter do Chão . Jerónimo Gonçalves Sadio

Chancelaria . Jorge Calado Correia

Seda . Alexandre Anjos Rosa

Cunheira . Vitorino Oliveira Carvalho

Conc.de Arronches

Assunção . António Manuel Pombo Mergulhão

Esperança . José Pacheco Álvaro

Mosteiros . Francisco Trindade Figueira

Conc.de Avis

Alcorrego . António Luis Marques

Aldeia Velha . Ambrósio A Morgado Silvano

Avis . Manuel Bento Croca Piteira

Benavila . José Silva Rodrigues Ribeiro

Ervedal . Paulo Jorge C Guedes Freixo

Figueira e Barros . António Henrique P Varela

Maranhão . José Lourenço Oliveira Rocha *

Valongo . José Francisco C Algarvio

Conc.de Campo Maior

N Sra da Expectação . Henrique José Ferrão Vieira

N Sra da Graça dos Degolados . Hermenegildo J Durão Rodrigues

São João Baptista . João Luis Lopes Encarnação

Conc.de Castelo de Vide

N Sra da Graça Póvoa e Meadas . José Mendes Brás

Santa Maria da Devesa . Maria Margarida F S Silva

Santiago Maior . Francisco Isidoro Chenrim

São João Baptista . António Joaquim Mira Soldado

Conc.de Crato

Aldeia da Mata . Sérgio João Farinha Calado

Crato e Mártires . Estanislau Raposo Batista

Flor da Rosa . José Maria Mendes Fura

Gafete . Armando Coelho Mafaldo

Monte da Pedra . Joaquim Marques Calado

Vale do Peso . Joaquim Calhaço Subtil

Conc.de Elvas

Ajuda Salvador e Sto Ildefonso . Manuel J Passareiro Remédios

Alcaçova . Luis Manuel Santos Ribeiro

Assunção . José Manuel Rebolo Ferreira

Barbacena . Augusto José Trabuco Queiroz

Caia e São Pedro . António José Real Costa

Santa Eulália . Francisco Leonardo Galaricha

São Brás e São Lourenço . José Bernardo Lopes Belchior

São Vicente e Ventosa . Benvindo J Barradas Pinheiro

Terrugem . Gaspar J Carvão Magarreiro

Vila Boim . António Manuel Pisco Romão

Vila Fernando . Maria Teresa T F Franco Galego

Conc.de Fronteira

Cabeço de Vide . Manuel Rodrigues Fontainhas

Fronteira . Manuel Caetano Baiona Neves

São Saturnino . João Henrique Conceição Passão

Conc.de Gavião

Atalaia . Adriano José Chambel

Belver . Luis Heitor Alves

Comenda . Manuel Medeiros Morais Silva

Gavião . Luis Canha Couteiro

Margem . Fernando Carranca Monteiro

Conc.de Marvão

Beirã . João Silva Abelho

Santa Maria de Marvão . Joaquim Diogo Simão

Santo António das Areias . José Luis Bengala Andrade

São Salvador da Aramenha . Joaquim M Rodrigues Isidoro

Conc.de Monforte

Assumar . José Álvaro Conceição Café

Monforte . Miguel A S Estrela Godinho

Santo Aleixo . Joaquim Romão Barraco Piçarra

Vaiamonte . João Manuel Lourenço Barradas

Conc.de Nisa

Alpalhão . José Maria Pinheiro Moura

Amieira do Tejo . Francisco Rogério Cardoso Dias

Arez . Paulo José Casimiro Felicio

Espirito Santo . Fernando S Carita Marquês

Montalvão . Francisco Miguéns Almeida

N Sra da Graça . Joaquim Martins Rebelo

Santana . Francisco Boleto São Pedro

São Matias . São Vicente Ferrer

São Simão . José Miguéns Louro Hilário

Tolosa . José Francisco Rosa Fernandes

Conc.de Ponte de Sor

Galveias . António A Soeiro Delgadinho

Montargil . Amável António Oliveira

Ponte de Sor . Francisco M Lopes Alexandre

Foros de Arrão . José Maria Felisberto

Longomel . José Fernando Almeida Coelho

Vale de Açor . Manuel João M Ferreira Guerra

Tramaga . José António Dias

Conc.de Portalegre

Alagoa . Manuel Jesus Nicolau Marques

Alegrete . Francisco Fonseca Almeida

Carreiras . Alfredo Ventura Nunes

Fortios . João Manuel Nogueira Falcato

Reguengo . António Manuel Lameira Dias

Ribeira de Nisa . Valentim Manuel Mourato Nunes

São Julião . José Cardoso Castanho

São Lourenço . António J A Tavares Oliveira

Sé . Maria Piedade Falcão Murta

Urra . José Maria Videira Fitas

Conc.de Sousel

Cano . Joaquim F Charneca Pinto

Casa Branca . Olivério Carrilho Paulino

Santo Amaro . António João Malias Pernão

Sousel . António José Bravo Parracha



Distrito do Porto

Conc.de Amarante

Aboadela . João Soares Pinheiro .

Aboim . Manuel A Ferreira Moura .

Ansiães . Armando Batista Carvalho

Ataíde . José Ferreira Bessa .

Bustelo . Manuel Ribeiro Lage

Canadelo . Manuel Claro

Candemil . Joaquim F Pereira Marinho

Carneiro . Joaquim G Gonçalves Briga

Carvalho do Rei . Manuel Ilidio M Pinto Pinheiro .

Cepelos . Américo Paulo S Ribeiro

Chapa . António Cândido Alves Pinheiro

Fregim . Joaquim Ribeiro Sousa Castro

Freixo de Baixo . Armando Moura Maia

Freixo de Cima . Abilio Sousa Pinto Neves

Fridão . **

Gatão . **

Gondar . António Bastos Teixeira

Jazente . Manuel Silva Pinheiro

Lomba . Paulo A F Pinto Vasconcelos

Louredo . Carlos A Mendes Magalhães

Lufrei . António A Ferreira Magalhães

Madalena . Albino Carvalho Almeida

Mancelos . **

Oliveira . José Leite Vieira

Olo . Manuel António Leite Ribeiro

Padronelo . Luis Ribeiro Silva

Real . José Augusto Sousa Oliveira

Rebordelo . José Manuel Meireles Machado

Salvador do Monte . Gonçalo Ferreira

Sanche . Joaquim Fernando Jesus Serafim

Figueiró (Sta Cristina) . António Magalhães Teixeira

Figueiró (Santiago) . **

A S Gonçalo . António Pinto Monteiro

Gouveia (S Simão) . Eduardo Monteiro Pinheiro

Telões . Angelina Rosa P Teixeira

Travanca . Fernando José Teixeira Cunha

Várzea . Abilio Ferreira Sampaio

Vila Caiz . Luis Teixeira Ricardo

Vila Chã do Marão . José Manuel Costa Machado

Vila Garcia . Manuel Pereira Teixeira

Conc.de Baião

Ancede . José Manuel Lima Soares

Campelo . Fernando M Pinheiro Guedes

São Tomé de Covelas . Custódio Monteiro

Frende . António Silva Lopes

Gestaço . Carlos M F Carneiro Ferraz

Gove . José F Pereira Magalhães

Grilo . Manuel F Soares Ferreira

Loivos do Monte . Manuel Gomes Ferreira

Loivos da Ribeira . Manuel António R Silva Azevedo

Mesquinhata . Adelino Alberto Monteiro

Ovil . Camilo Orlando Alves Freixo

Ribadouro . Joaquim Augusto Pinto Vieira

Santa Cruz do Douro . Georgina Luisa Fonseca Costa

B Sta Leocádia . Maria Fátima P R Silva Cardoso

Santa Marinha do Zezere . José António Castro Inácio

Teixeira . António Silva Magalhães

Teixeiró . Adelino Barros Silva

Tresouras . António José Carvalho

Valadares . Amador Miranda Pinto

Viariz . Armando Magalhães

Conc.de Felgueiras

Aião . Vicente Manuel Faria Fernandes

Airães . José Maria Dias António

Borba de Godim . Eduardo Magalhães Pinheiro

Caramos . António Fernando Costa Sampaio

Friande . José Maria Sousa Pereira

Idães . Augusto Coelho Faria

Jugueiros . Ernesto José Pereira Sampaio

Lagares . Carlos Zeferino Ribeiro Costa

Lordelo . António Pinto Teixeira

Macieira da Lixa . António Tomás Teixeira Abreu

Moure . João Sousa Alves Rocha

Pedreira . José F Magalhães Moreira

Penacova . Alexandre Pereira Peixoto

Pinheiro . Armando Cunha Marques

Pombeiro de Ribavizela . Armindo Costa Ribeiro

Rande . Vitor Pedro Costa Ribeiro

Refontoura . Joaquim José Teixeira Ribeiro

Regilde . Arnaldo Leite Marinho

Revinhade . Luisa Maria Silva Ribeiro

Margaride (Sta Eulália) . José Luis Marinho Martins

Santão . Joaquim Morais

Vizela (S Jorge) . Jorge José Ferreira Oliveira

Sendim . Albino Fonseca Loureiro

Sernande . António Costa

Sousa . António J Gonçalves Costa

Torrados . António Augusto Melo Silva

Unhão . Mário Costa Ribeiro

Várzea . Artur Cunha Faria

Varziela . Jaime Ribeiro Pereira

Vila Cova da Lixa . Artur Mendes Adão

Vila Fria . Joaquim Costa Silva

Vila Verde . José Miranda Coelho

Conc.de Gondomar

Covelo . Armando Barbosa Salas

Fanzeres . José Martins

Foz do Sousa . Fernando Rocha Ferreira Costa

Jovim . Agostinho J N Duarte Silva

Lomba . Joaquim Santos Viana

Medas . António Santos Carvalho

Melres . José Alfredo Correia Caneca

Rio Tinto . João Augusto Moura Rodrigues

G S Cosme . José António Silva Macedo

São Pedro da Cova . José Vieira Alves

Valbom . José A P Gonçalves Oliveira

Baguim do Monte (Rio Tinto) . Serafim Santos Silva

Conc.de Lousada

Alvarenga . José Moreira Morais

Aveleda . António Fernando C Gomes Reis

Boim . Joaquim Teixeira Magalhães

Caíde de Rei . António Sousa Meireles

Casais . Manuel Joaquim Mota Sousa

Cernadelo . Eduardo A Sousa Castro Taveira

Covas . João Luís Ferreira Meireles

Cristelos . Jorge Simão Sousa Teixeira

Figueiras . José Manuel Sampaio Nogueira

Lodares . Antero Pinto Leal Ribeiro

Lustosa . António Gomes Barbosa Sousa

Macieira . Miguel Domingos Costa Cunha

Meinedo . Agostinho F Silva Magalhães

Nespereira . José Ribeiro Pinto

Nevogilde . José Luís Magalhães Pacheco

Nogueira . José Ribeiro Moreira

Ordem . Moisés Dias Ribeiro

Pias . José Ribeiro Silva

L Sta Margarida . João Edgar Ferreira Avelino

Barrosas (Sto Estevão) . Fernando Jorge Santos Martins

L S Miguel . Manuel Rolando Silva Pinho

Silvares . António José Castro Couto Reis

Sousela . António Ribeiro Pereira

Torno . Carlos M Correia Fernandes

Vilar do Torno e Alentém . António Joaquim Queirós

Conc.de Maia

Águas Santas . Manuel José Silva Correia

Barca . Adérito Gonçalves Santos

Folgosa . Altino Santos Marques

Gemunde . Joaquim Oliveira Costa

Gondim . Afonso Silva Azenha

Gueifães . António Alberto Anjos Monteiro

Maia . Carlos Santos Teixeira

Milheirós . Alfredo Santos Teixeira

Moreira . Abilio Braga Costa Maia

Nogueira . Ilidio Silva Carneiro

Avioso (Sta Maria) . Hamilton Sousa Martins Prata

Avioso (S Pedro) . Jaime Manuel Silva Pinho .

São Pedro Fins . Joaquim M Marques Gonçalves

Silva Escura . José Torres Sousa Dias

Vermoim . Aloisio Fernando Maia Nogueira

Vila Nova da Telha . Floriano Pinho Gonçalves .

Pedrouços . Abilio Rodrigues Sousa

Conc.de Marco de Canaveses

Alpendurada e Matos . **

Ariz . **

Avessadas . **

Banho e Carvalhosa . António Teixeira Rocha

Constance . Abilio Alves Matos Ribeiro

Favões . António Nogueira Almeida

Folhada . Fernando Pinheiro Teixeira

Fornos . **

Freixo . **

Magrelos . **

Manhuncelos . João Teixeira Machado

Maureles . **

Paços de Gaiolo . **

Paredes de Viadores . **

Penha Longa . Adão José Silva Correia

Rio de Galinhas . **

Rosem . Joaquim Pinto

Sande . Modesto Soares Andrade

Santo Isidoro . **

São Lourenço do Douro . **

São Nicolau . Belmiro A Ribeiro Sousa

Soalhães . José Vieira

Sobretamega . Agostinho Sousa Mendes

Tabuado . **

Torrão . **

Toutosa . **

Tuias . Armindo M S Pinto Loureiro

Várzea do Douro . **

Várzea da Ovelha e Aliviada . Carlos Moreira Monteiro

Vila Boa do Bispo . António Rocha Teixeira

Vila Boa de Quires . António Ferreira Soares .

Conc.de Matosinhos

Custóias . José Augusto Vilela Tunes

Guifões . João Fernando Silva Santos

Lavra . Rodolfo Maia Mesquita

Leça do Balio . Francisco Silva Araujo

Leça da Palmeira . Pedro Miguel B Andrezo Tabuada

Matosinhos . Vitorino Ribeiro Silva

Perafita . Olga Maria Costa Maia

Santa Cruz do Bispo . Francisco Gonçalves Araujo

São Mamede de Infesta . António Moutinho Mendes

Senhora da Hora . Alberto Sérgio D Viterbo Silva

Conc.de Paços de Ferreira

Arreigada . Fernando Rodrigues Silva Moura

Carvalhosa . José Costa Silva

Codessos . Manuel Carlos Neto Salgado

Eiriz . António J C Ribeiro Meireles

Ferreira . José Freire Pinto

Figueiró . José Maria Ferreira Barros

Frazão . Luis Moreira Jorge

Freamunde . António Maria L Torres Correia

Lamoso . David Freitas Coelho

Meixomil . Amadeu Alves Ferreira

Modelos . António Costa Dias

Paços de Ferreira . Tiago Sousa Babo

Penamaior . Bernardo Maria Malheiros Veiga

Raimonda . José Joaquim S Martins Costa

Sanfins de Ferreira . Avelino H Martins Pereira

Seroa . Joaquim Carneiro Pinto

Conc.de Paredes

Aguiar de Sousa . Luís Alberto Costa Teixeira

Astromil . José Joaquim S Moreira Neto

Baltar . António José Silva Ribeiro

Beire . Salvador Moreira Neto

Besteiros . António José Silva Pereira

Bitarães . Aureliano Moreira Silva

Castelões de Cepeda . Francisco Augusto Ferreira

Cete . Carlos Rebelo Gonçalves

Cristelo . Arlindo José Neto Lourenço .

Duas Igrejas . António Almeida Lopes

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - VIII

#103343 | Carlos Silva | 19 Out 2005 00:02 | Em resposta a: #103342

Conc.de Paredes

Aguiar de Sousa . Luís Alberto Costa Teixeira

Astromil . José Joaquim S Moreira Neto

Baltar . António José Silva Ribeiro

Beire . Salvador Moreira Neto

Besteiros . António José Silva Pereira

Bitarães . Aureliano Moreira Silva

Castelões de Cepeda . Francisco Augusto Ferreira

Cete . Carlos Rebelo Gonçalves

Cristelo . Arlindo José Neto Lourenço .

Duas Igrejas . António Almeida Lopes

Gandra . José Joaquim Leitão Mota

Gondalães . Luis Sousa Pinto Leal

Lordelo . Joaquim Ferreira Mota

Louredo . Adelino Ribeiro Costa

Madalena . António Oliveira Rocha

Mouriz . Joaquim Moreira Coelho

Parada de Todeia . Alvaro Santos Pinto

Rebordosa . Manuel Moreira Neto

Recarei . José Pedro N Sousa Nunes

Sobreira . Arnaldo Rocha Barros

Sobrosa . José Manuel Oliveira Castro

Vandoma . António Domingos Silva Barros

Vila Cova de Carros . Cândido Augusto F Barbosa

Vilela . António Castro Leal

Conc.de Penafiel

Abragão . António Azevedo Mendes

Boelhe . Inácio Conceição Teixeira

Bustelo . Joaquim F Ferreira Pedroso

Cabeça Santa . Zeferino Ferreira Baptista

Canelas . António F Soares Ferreira

Capela . Agostinho Ferreira Soares

Castelões . Ricardo Jorge Teixeira Duarte

Croca . Alvaro Jesus Santos

Duas Igrejas . Emilio Armando F Fonseca

Eja . Anibal Alves Santos

Figueira . António Vieira Rocha

Fonte Arcada . Francisco Xavier Coelho Vieira

Galegos . Bernardino F Rodrigues Silva

Guilhufe . João Silva Almeida

Irivo . Belmiro Teixeira Sousa

Lagares . Belmiro Barbosa Pereira

Luzim . José A Guimarães Mendes

Marecos . Bernardino Silva Sousa

Milhundos . José Gomes Silva

Novelas . Fernando A Pacheco Malheiro

Oldrões . António Gomes Santos

Paço de Sousa . Manuel Correia Ferreira

Paredes . António Silva Miguel

Penafiel . Carlos Leão Barbosa

Perozelo . Luis Rodrigues Oliveira

Pinheiro . Manuel Joaquim Moreira Pinto

Portela . Joaquim Vieira Santos

Rans . Joaquim Luis Rocha Silva

Rio de Moinhos . Joaquim Silva Rodrigues .

Santa Marta . José Manuel Ferreira Bessa

Santiago de Subarrifana . Manuel Silva Teixeira

Recezinhos (S Mamede) . Joaquim Sousa Bonifácio

Recezinhos (S Martinho) . António Teixeira Ribeiro

Sebolido . Joaquim Araujo Cunha

Urro . António Sousa

Valpedre . Eduardo Daniel S Borges Silva

Vila Cova . Carlos Manuel Moreira Santos .

Rio Mau . Maria Luisa C Sampaio Gomes

Conc.de Porto

Aldoar . Arnaldo José Teixeira Lucas

Bonfim . Armindo Luís Teixeira

Campanhã . José Fernando M Santos Amaral

Cedofeita . Sérgio Alves Martins

Foz do Douro . José Pinto Ferreira

Lordelo do Ouro . Alberto Nuno B A Araujo Lima

Massarelos . Justino Cruz Santos

Miragaia . Ana Maria Silva Pereira

Nevogilde . João Luis Mariz Rozeira

Paranhos . Luis Miguel Seabra Freitas

Ramalde . Manuel Maio Gonçalves Silva

Santo Ildefonso . Wilson Santos Coutinho Faria

São Nicolau . Jerónimo Pereira Ponciano

Sé . José Martins Barreto Ramos

Vitória . António Fernando S Oliveira

Conc.de Póvoa de Varzim

A Ver o Mar . Manuel Silva Figueiredo

Aguçadoura . Sérgio A Rodrigues Cardoso

Amorim . Zeferino Gonçalves Vilar

Argivai . Adolfo Silva Ribeiro

Balazar . Lino Martins Silva Araujo

Beiriz . Amadeu Sá Matias Silva

Estela . Adelino Miranda Costa

Laundos . José Manuel Gomes Faria

Navais . Alberto Fernandes Silva

Póvoa de Varzim . Daniel Gonçalves Bernardo

Rates . Armindo Ribeiro Costa Ferreira

Terroso . Manuel Ferreira Lopes Pinheiro

Conc.de Santo Tirso

Agrela . Augusto Moreira Ferreira Souto

Água Longa . Manuel António P F Ribeiro

Areias . Germano Quintas Rodrigues

Aves . Carlos A Carvalho Fernandes

Burgães . José Manuel Faria Machado

Carreira . Domingos Campos F Monteiro

Guimarei . Artur Nascimento F Carneiro

Lama . Agostinho Marques

Lamelas . Ascendino F Andrade Almeida

Monte Cordova . Armindo Martins Silva .

Palmeira . Altino Manuel Carneiro Osório .

Rebordões . Manuel Augusto S Oliveira

Refojos de Riba de Ave . Carlos Alberto Dias Monteiro

Reguenga . Rogério M Pinto Trindade Frião

Roriz . Jorge Alberto Matos Leal

Couto (Sta Cristina) . Antonio J Campos Monteiro .

Santo Tirso . José Eduardo C Graça Martins .

Negrelos (S Mamede) . José Luis Dias Barbosa

Campo (S Martinho) . **

Couto (S Miguel) . Alfredo Fonseca Almeida

São Salvador do Campo . Manuel Francisco Cunha Eusébio

Negrelos (S Tomé) . Henrique Cruz P Machado .

Sequeiró . Augusto Oliveira Moutinho

Vilarinho . Armindo Tarsício Andrade Silva

Conc.de Valongo

Alfena . Guilherme Silva Roque

Campo . José Carvalho Rocha

Ermesinde . Casimiro Assunção Gonçalves

Sobrado . António Fernandes Monteiro

Valongo . António Marques Oliveira

Conc.de Vila do Conde

Arcos . José Eduardo A Torres Martins

Árvore . Carlos Silva Quintanas

Aveleda . Albino Costa Silva

Azurara . Ventura Alberto Silva Saraiva

Bagunte . José António Araújo Pereira .

Canidelo . José Albino Ramos Amorim

Fajozes . Maria Lurdes Castro Alves

Ferreiro . Lino Joaquim Castro Cruz

Fornelo . Carlos Alberto Sousa Magalhães

Gião . António Manuel Araújo Gomes

Guilhabreu . Ramiro Costa Silva

Junqueira . António Maria Costa Cruz

Labruge . José Manuel Diogo Salgueiro

Macieira da Maia . Francisco Araújo Carvalho

Malta . Arnaldo Carmo Reis

Mindelo . Joaquim A Pereira Cardoso

Modivas . Arnaldo Azevedo Fonseca

Mosteiró . Amândio José Couteiro Silva .

Outeiro Maior . Manuel F Cardoso Almeida .

Parada . Anibal Araújo Pereira

Retorta . António joaquim Castro Silva

Rio Mau . Miguel Sousa Campos

Tougues . Orlando Matos Dinis

Touguinha . José Carlos Ferreira Gomes

Touguinho . Leopoldino L Teixeira Neves

Vairão . Serafim Fernandes Ramos Santos

Vila Chã . Albino Manuel Salgueiro Silva

Vila do Conde . José Maria Praga Postiga

Vilar . Armando Ferreira Ramos .

Vilar do Pinheiro . Adário Cruz Moreira

Conc.de Vila Nova de Gaia

Arcozelo . José G Saraiva Oliveira Aguiar

Avintes . Mário Fernandes Gomes

Canelas . Bernardino Cavadas Tavares

Canidelo . Fernando Jorge Dias Andrade

Crestuma . Manuel Moreira Silva

Grijó . Rogério Santos Tavares

Gulpilhares . Alcino Sousa Lopes

Lever . Manuel José Dias O Gama .

Madalena . José C C Rodrigues Oliveira

Mafamude . Fernando Lopes Vieira

Olival . Fernando Barbosa Alves Pereira

Oliveira do Douro . Eduardo V Almeida Rodrigues

Pedroso . António Pereira Tavares .

Perozinho . José Ramos Pais

Sandim . Manuel Joaquim Mota Baptista

VNG Sta Marinha . Joaquim Magalhães Leite

São Felix da Marinha . Joaquim Oliveira Almeida

São Pedro da Afurada . António Morais Oliveira .

Seixezelo . Sérgio F Santos Baptista

Sermonde . Joaquim Oliveira Felix

Serzedo . António Marques Pedrosa

Valadares . Jorge Manuel Silva Soares

Vilar de Andorinho . Manuel A Correia Monteiro

Vilar do Paraiso . Elisio Ferreira Pinto

Conc.de Trofa

Alvarelhos . Joaquim Silva Oliveira

Bougado (Santiago) . António Costa Azevedo

Bougado (S Martinho) . Manuel Silva Pontes

Coronado (S Mamede) . Modesto Moreira Sousa Torres

Coronado (S Romão) . Guilherme Silva Ramos

Covelas . Fernando Oliveira Moreira

Guidões . Bernardino Silva Maia

Muro . António Gonçalves Moreira



Distrito de Santarém

Conc.de Abrantes

Aldeia do Mato . António Cruz

Alferrarede . Adelino M Ferreira Venâncio

Alvega . Augusto Matos Mourisco Pires

Bemposta . Francisco Elisardo Dias Bentes

Martinchel . Cremilde C Mendes Serigado

Mouriscas . Manuel Eugénia Lopes Grilo

Pego . Joaquim António Gomes Santos

Rio de Moinhos . Manuel José Martins Pires

Rossio ao Sul do Tejo . Luis G Séneca L Valamatos Reis

São Facundo . Manuel Marchante Bispo

A S João . Alfredo Moreira Santos

São Miguel do Rio Torto . Manuel Henrique Matos Gomes

A S Vicente . Anibal Ramos Melo

Souto . Joaquim Carmo André

Tramagal . Fernando Silva Pires

Vale das Mós . António Silvério Rodrigues

Concavada . José Maria Rebelo Ferreira

Fontes . Manuel Conceição Aivado

Carvalhal . António Clara Lourenço

Conc.de Alcanena

Alcanena . Joaquim Silva Neves .

Bugalhos . Fernando Correia .

Espinheiro . José Simões Duarte .

Louriceira . Joaquim Jesus Carmo Gomes

Malhou . Manuel Magalhães Santos .

Minde . Luis Miguel Martins Pires .

Moitas Venda . Maria Judite J S Reis Carvalho .

Monsanto . Susana M M E Frazão Aparicio .

Serra de Santo António . Carlos Vieira Santos

Vila Moreira . Onildo Pinheiro Rosa .

Conc.de Almeirim

Almeirim . Joaquim F Leonor Sampaio

Benfica do Ribatejo . António Alexandre Mendes

Fazendas de Almeirim . Manuel Bastos Martins

Raposa . José David Ventura Gouveia

Conc.de Alpiarça

Alpiarça . António Conceição Moreira

Conc.de Benavente

Benavente . Maria Leonor C R P Domingos

Samora Correia . Paulo Alexandre Silva Português .

Santo Estevão . Maria Prazeres V G Guedes

Barrosa . Joaquim Firmino Semeano

Conc.de Cartaxo

Cartaxo . Manuel Luis Salgueiro

Ereira . José Carlos Santos Augusto

Lapa . Manuel Silva Barros

Pontével . Fernando Silva Amorim

Valada . Carlos Manuel Rabita Claudio

Vale da Pinta . Fernando Jesus Ramos

Vila Chã de Ourique . Luis Miguel I Nepomuceno

Vale da Pedra . Joaquim Edgar C Oliveira

Conc.de Chamusca

Chamusca . Aurelina M G C Andrade Rufino

Chouto . João Gabriel Garcias Rodrigues

Pinheiro Grande . Artur Maria Jacinto

Ulme . António M Rodrigues Peixinho

Vale de Cavalos . Vitor Manuel Toucinho Costa

Parreira . Manuel Anastácio Maria Rosa

Carregueira . Francisco Bernardino Costa

Conc.de Constancia

Constancia . João Carlos Baião Silva

Montalvo . Artur Tavares Antão

Santa Margarida da Coutada . Maria Manuela Oliveira Arsénio

Conc.de Coruche

Coruche . Mário A Bruno P Freitas Boeiro

Couço . **

São Jose da Lamarosa . António Vaz Venda

Fajarda . Ilidio A Martins Serrador

Branca . Francisco Guilherme Godinho

Erra . Romualdo António Castelo Boiça

Biscainho . Joaquim Rodrigo Santos Paulino

Santana do Mato . Joaquim Gonçalves Banha

Conc.de Entroncamento

Entroncamento . Ezequiel Soares Estrada

Conc.de Ferreira do Zezere

Águas Belas . José Marques Nunes

Areias . Fernandinho Gomes Lourenço

Beco . Agostinho Cruz

Chãos . Fernando C Ribeiro

Dornes . José Manuel Martins Russo

Ferreira do Zezere . Manuel Cardoso Lourenço

Igreja Nova do Sobral . João Paulo Antunes Henriques

Paio Mendes . José Saramago Heitor Amaro

Pias . Francisco Batista

Conc.de Golegã

Azinhaga . Francisco José R Asseiceira

Golegã . Constantino Gaudêncio Lopes

Conc.de Mação

Aboboreira . **

Amendoa . **

Cardigos . **

Carvoeiro . **

Envendos . **

Mação . **

Ortiga . **

Penhascoso . **

Conc.de Rio Maior

Alcobertas . Fernando M Nogueira Afonso

Arrouquelas . Albino Isidro Caetano Vivo

Arruda dos Pisões . Gabriel Silva Gomes

Azambujeira . António Pedro Montez Coelho .

Fráguas . Alfredo Agostinho Batista

Vila da Marmeleira . Edgard Fonseca Carriço

Outeiro da Cortiçada . Ilda Manuela A Vieira Marques

Rio Maior . António José Marcelino Silva

São João da Ribeira . Leovegildo C Fernandes Pestana

Asseiceira . Augusto M Gonçalves Figueiredo

São Sebastião . José Carvalho Bernardino

Ribeira de São João . Arlindo Bernardes Regueira

Malaqueijo . António F Montez Antunes .

Assentiz . José Manuel Leitão

Conc.de Salvaterra de Magos

Glória do Ribatejo . Emidio Nunes Monteiro

Marinhais . Vitorino F Santana Santos

Muge . Manuel Silva Nunes

Salvaterra de Magos . João Nunes Silva Santos

Foros de Salvaterra . Firmino Casaca Silva Frade

Granho . Zeferino Ventura Pereira

Conc.de Santarém

Abitureiras . José Ilidio Fonseca Freire

Abra . Ezequiel Azinheira Louro

Achete . Joaquim Julio Luz Saramago

Alcanede . Manuel Joaquim Vieire

Alcanhões . António M S Cordeiro Duarte

Almoster . Eva Sofia F Quaresma Costa

Amiais de Baixo . Joaquim Silva Lucas Graça

Arneiro das Milhariças . Basilio Duarte Oleiro

Azoia de Baixo . Ricardo G Ribeiro Gonçalves

Azoia de Cima . Luis Manuel M Mena Esteves

Casével . Diamantino Carvalho Vicente

S Marvila . Mário José Rodrigues Santos

Moçarria . Carlos Manuel B Gomes Beja

Pernes . Francisco José Viegas Santos

Pombalinho . Joaquim M Barreiros Mateiro

Povoa da Isenta . José António Coelho Madeira

Póvoa de Santarém . António J Ferreira Henriques

Romeira . Luis Manuel Graça Batista

Santa Iria da Ribeira Santarém . Vitor Manuel C Oliveira Gaspar

S S Nicolau . Luis Maria Severino Arrais

S Salvador . Sebastião Morgado Ribeiro

São Vicente de Paúl . Ricardo Luis Costa .

Tremes . José Daniel Graça Madeira

Vale de Figueira . Manuel Oliveira Silva Cordeiro

Vale de Santarém . Victor Manoel D Pinto Rocha

Vaqueiros . Firmino J Prudêncio Oliveira

Várzea . Joaquim António Salgado Canha

Gançaria . Joaquim Manuel Gaspar

Conc.de Sardoal

Alcaravela . Lucio Lopes Oliveira

Santiago de Montalegre . João Dias

Sardoal . Arnaldo Silva Cardoso

Valhascos . Guilherme Rodrigues Galinha

Conc.de Tomar

Alviobeira . Fernando Manuel Piedade Nunes

Asseiceira . Augusto Marques Lopes

Beselga . Alberto M Ferreira António

Carregueiros . José Nunes Serra

Casais . Jaime Graça Lopes

Junceira . Filipe Antunes

Madalena . Manuel J Macedo Cartacho Lopes

Olalhas . Tomé Jesus Nunes Esgueira .

Paialvo . Custódio Silva Ferreira

Pedreira . Gabriel Henriques Honrado

Sta Maria dos Olivais . António Lopes Rodrigues

T S João Baptista . José Jesus Magalhães Bragança

São Pedro de Tomar . António Marques Vicente

Sabacheira . Fernando Costa Graça

Serra . Carlos Duarte Nunes

Além da Ribeira . João Costa Henriques

Conc.de Torres Novas

Alcorochel . Diamantino F Santos Bernardo .

Assentiz . José Cavalheiro Conde

Brogueira . Abel Resina Sousa .

Chancelaria . Henrique Ferreira Reis

Lapas . Francisco A D Emilio O Vieira

Olaia . Helder Manuel Pinto Rodrigues

Paço . Maria Teresa N R Filipe Santos

Parceiros de Igreja . Fernando Manuel Neves Sousa

Pedrogão . Silvino Rino Rosa

Riachos . Manuel João Mota Cardoso

Ribeira Branca . Adriano Luis Reis Aguiar

TN Salvador . Manuel Luis Escudeiro Martins

TN Sta Maria . Joaquim Alberto G Pereira Rosa

TN Santiago . Maria Manuela Santos Silva Sá

TN S Pedro . Luis Gaspar Lopes

Zibreira . Luis Semeão Vieira Braz

Meia Via . José Gil Carreira Maia Serôdio

Conc.de Vila Nova da Barquinha

Atalaia . João Manuel Alves Gralha

Praia do Ribatejo . Anibal Julio Rodrigues

Tancos . Manuel Maria Pequito Cardoso

Vila Nova da Barquinha . Cleide Maria C Nuncio Santos

Moita do Norte . Fernando Marques Aparicio

Conc.de Ourém

Alburitel . **

Atouguia . **

Casal dos Bernardos . **

Caxarias . **

Espite . **

Fátima . **

Formigais . **

Freixianda . **

Gondemaria . **

Olival . **

N Sra das Misericórdias . **

Rio de Couros . **

Seiça . **

Urqueira . **

N Sra da Piedade . **

Matas . **

Cercal . **

Ribeira de Fárrio . **


Distrito de Setúbal

Conc.de Alcácer do Sal

AS Sta Maria Castelo . Julio Manuel Rodrigues Cupido

Santa Susana . Virgilio António Alves

AS Santiago . Arlindo Conceição Passos

Torrão . Marcelino Rosario Raposo

São Martinho . Domingos J Salgueiro Tavares

Comporta . Marco Aurelio Cova Damas

Conc.de Alcochete

Alcochete . João António L Carraça Silva

Samouco . Carlos Manuel Cardoso

São Francisco . Susana Rosa Correia Almeida

Conc.de Almada

Almada . Fernando Albino Andrade Mendes

Caparica . Bento Silveira Rações

Costa da Caparica . António José P Gaspar Neves

Cova da Piedade . António D Belo Gonçalves

Trafaria . Luis F Santiago Hermenegildo

Cacilhas . Carlos Augusto A Alves Leal

Pragal . Carlos A Tomé Valença Mourinho

Sobreda . Maria Manuela B C Santos Lopes

Charneca de Caparica . António Rodrigues Anastácio

Laranjeiro . José Mário Castelhano Ferreira

Feijó . José Manuel Pereira

Conc.de Barreiro

Barreiro . Raul António Nunes Malacão

Lavradio . Adolfo Martins Lopo

Palhais . Ana Maria Rodrigues Pires

Santo André . João António Mourinha Raio

Verderena . Anabela Ventura Carvalho Mota

Alto do Seixalinho . José António Marques Antunes

Santo António da Charneca . Edite Sousa Coelho

Coina . Juvenal Neves Silvestre

Conc.de Grandola

Azinheira Barros e S Mamede S. . António Machado Ruas

Grandola . Josélia Costa Pereira Espada

Melides . António Francisco P Candeias

Santa Margarida da Serra . Filipe Santos

Carvalhal . António Alfredo Batista Pinela

Conc.de Moita

Alhos Vedros . Fernanda Nunes Oliveira Gaspar

Baixa da Banheira . **

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - IX

#103344 | Carlos Silva | 19 Out 2005 00:03 | Em resposta a: #103343

Conc.de Moita

Alhos Vedros . Fernanda Nunes Oliveira Gaspar

Baixa da Banheira . **

Moita . Manuel Luis Jesus Beja

Gaio-Rosário . **

Sarilhos Pequenos . Rui Manuel Fernandes Dourado

Vale da Amoreira . Jorge Manuel Marques Silva

Conc.de Montijo

Canha . António Comenda Henriques

Montijo . José Francisco Santos

Santo Isidro de Pegões . Florencio Manuel Pinto

Sarilhos Grandes . Fernando Raimundo Machado

Alto-Estanqueiro-Jardia . Tolentino Oliveira Gomes

Pegões . José Campos .

Atalaia . Isidoro Silva Santana

Afonsoeiro . Humberto Manuel Pereira Lopes

Conc.de Palmela

Marateca . Faustino A Custodio Santos

Palmela . João Gabriel Conceição Batista

Pinhal Novo . Álvaro Manuel Balseiro Amaro

Quinta do Anjo . Sérgio Manuel Cardoso Almeida

Poceirão . José Cruz Silvério

Conc.de Santiago do Cacém

Abela . José Joaquim Catalino Santos

Alvalade . José Figueira Capela

Cercal . António Albino

Ermidas-Sado . Alberto Manuel S Dias Brito

Santa Cruz . João Manuel Pereira Meninas

Santiago do Cacém . Manuel Ramos Penedo

Santo André . António Sérgio Silva Silvestre

São Bartolomeu da Serra . Feliciano Manuel Leitão Rosa

São Domingos . Joaquim António Gonçalves

São Francisco da Serra . João Paulo Pereira Candeias

Vale de Água . Fernando Gonçalves Santos

Conc.de Seixal

Aldeia de Paio Pires . Fernando Oliveira Gomes

Amora . Maria Odete S Pires Gonçalves

Arrentela . Maria Teresa Pires Nunes

Seixal . João Caetano Conceição Costa

Corroios . Bento Brazio Romeiro

Fernão Ferro . Carlos Alberto Sousa Pereira

Conc.de Sesimbra

S Castelo . António Augusto Vieira Gomes

S Santiago . Félix Manuel F Perneco Rapaz

Quinta do Conde . Augusto António Marques Duarte

Conc.de Setúbal

S N Sra da Anunciada . José Manuel Carvalho Silva

S Sta Maria da Graça . Maria Conceição B L C P Rosado

S S Julião . Maria Carmo J Duarte Lopes

São Lourenço . Hilário Joaquim Farinha Cabaço

S S Sebastião . Carlos Jorge Antunes Almeida

São Simão . Celestina Maria A Brito Neves

Gambia-Pontes-Alto da Guerra . Luis Alberto Miranda Custódio

Sado . Rui Manuel Higino José

Conc.de Sines

Sines . António Gonçalves Correia

Porto Covo . Luis Manuel Gil


Distrito de Viana do Castelo

Conc.de Arcos de Valdevez

Aboim das Choças . Armindo Brito Dias

Aguiã . António José da C Ferreira .

Alvora . Alberto Pereira de Castro

Ázere . Manuel Gonçalves S Amorim

Cabana Maior . Manuel Dias Branco

Cabreiro . Cecília Armanda Afonso .

Carralcova . Alfredo Pires Esteves

Cendufe . António Martins Silva

Couto . Joaquim Manuel Costa Barbosa .

Eiras . Armando Brito

Ermelo . Bento Amorim Brito

Extremo . Firmino Barros Lima .

Gavieira . António Ribeiro Rouceiro

Giela . Rogério Manuel Mota Sousa

Gondoriz . José Amorim Fernandes .

Grade . Franclim Gonçalves Brandão

Guilhadeses . José Barbosa Amorim

Loureda . Manuel Alberto Gomes Leiras

Jolda (Madalena) . João Alves Oliveira

Mei . Manuel Barros

Miranda . José Dantas Varandas

Monte Redondo . Vitor Manuel Silva Amorim

Oliveira . Manuel Fernandes Rodrigues

Paço . Armando Ferreira Gomes

Padroso . João Coelho Pereira

Parada . Ulisses V Cerqueira Brito .

Portela . Arlindo Rodrigues Barbosa

Prozelo . José Dias Costa

Rio Cabrão . João Sousa Cunha

Rio Frio . Porfirio Fernandes Dias

Rio de Moinhos . Manuel Caldas Rodrigues

Sá . Diamantino Alves Marques

Sabadim . Manuel Caldas Brito

AV Salvador . Rui Fernando Gonçalves Aguiam .

Padreiro (Salvador) . **

Padreiro (Sta Cristina) . Alberto Caldas Ferreira

Tavora (Sta Maria) . Manuel Silva Barros

Santar . António Coelho Azevedo

São Cosme e São Damião . Alberto Carlos Faria Afonso

São Jorge . Eduardo A Cerqueira Caldas

AV S Paio . Francisco Conceição Mendes

Jolda (S Paio) . Manuel Alves Oliveira

Távora (S Vicente) . Silvério Amorim

Senharei . Silvério Barreiro Vieira

Sistelo . Durval Alves Fernandes Gave

Soajo . Manuel Barreira Costa

Souto . Manuel Caldas Leal

Tabaço . Joaquim Pereira Lima

Vale . António Cerqueira Pires

Vila Fonche . Gaspar José Sousa Pinto

Vilela . Arnesto Pinto

Conc.de Caminha

Ancora . Humberto Vasco Presa Gomes

Arga de Baixo . Ventura Rodrigues Cunha

Arga de Cima . António Diamantino Alves Gomes *

Arga de São João . Marinho Cruz Afonso Gonçalves *

Argela . José Carlos Fernandes Silva

Azevedo . José Luis Lima

C Matriz . Carlos A Mouteira Fernandes

Cristelo . Paulino Jesus Azevedo Carvalho

Dem . Clemente Gonçalves Pires

Gondar . Armando Joaquim Pires

Lanhelas . Rui António Oliveira Fernandes

Moledo . Manuel Monteiro Gordão

Orbacém . Amadeu António Gonçalves Brito

Riba de Ancora . Luciano Maria Reis Lima Santos

Seixas . Aurélio J M Henriques Pereira

Venade . Diamantino Lourenço R Bártolo

Vila Praia de Ancora . Manuel Sousa Marques

Vilar de Mouros . Carlos Alberto Cunha Alves

Vilarelho . Serafim Silva Cubal

Vile . Plácido Martins Coelho

Conc.de Melgaço

Alvaredo . António Carlos Lopes

Castro Laboreiro . Adelino Esteves

Chaviães . José Augusto Rodrigues

Cousso . António Afonso

Cristoval . Jorge Rodrigues

Cubalhão . Manuel Jesus Domingues

Fiães . Carlos Alberto Domingues

Gave . Justino Alves

Lamas de Mouro . José Augusto Pereira

Paços . António Augusto Souto

Paderne . Rui Manuel N Pinho Gonçalves .

Parada do Monte . Manuel Domingues

Penso . César Luis Fernandes Alves

Prado . Manuel Abilio Rodrigues

Remoães . José Rui Costa Carvalho

Roussas . José Manuel Alves Costa

São Paio . Manuel José Vaz Pereira

Vila . Augusto José Santos Fernandes

Conc.de Monção

Abedim . José Carvalho Domingues

Anhões . Mário Alves Fernandes

Badim . Manuel D Cerqueira Fernandes

Barbeita . Carlos Fernandez Alves .

Barroças e Taias . Manuel Guedes Sá .

Bela . Manuel A Trancoso Gonçalves .

Cambeses . José Joaquim Lourenço Palhares

Ceivães . José Adriano Viana Alves

Lapela . Teófilo V Gonçalves Coelho

Lara . António Fernando Vilar Vaz .

Longos Vales . António Carlos Paula Lima

Lordelo . António Azevedo Gonçalves

Luzio . José António R Fernandes

Mazedo . António Gonçalves Costa .

Merufe . Manuel Armando Dias Alves .

Messagães . Horácio Baltazar R Oliveira

Monção . Joaquim Pimenta Brito

Moreira . António Isidoro Oliveira Costa .

Parada . António Terças Coelho *

Pias . Manuel Luis Armas Fernandes

Pinheiros . Leopoldo Coelho Silva .

Podame . João Carlos Marques Caldas

Portela . Libório Alves Fernandes .

Riba de Mouro . Manuel Joaquim Lobato Lobato

Sá . Filipe Jorge Quintas Ferreira .

Sago . Manuel Blanco Fernandes

Segude . Maria Celeste R Gonçalves

Tangil . José Alberto Gomes Cardoso

Troporiz . Jacinto Diz Afonso

Troviscoso . Daniel Esteves Batista

Trute . Adelino Fernandes Machado

Valadares . Augusto Aurélio B Gomes

Cortes . Francisco Paço Marques

Conc.de Paredes de Coura

Agualonga . Silvino Joaquim Santos

Bico . José Pereira Cunha

Castanheira . Daniel Rodrigues Barbosa

Cossourado . Maria Etelvina L S C Rocha M

Coura . José João Gomes Gonçalves

Cristelo . Eduardo José Oliveira Dias

Cunha . Manuel Barros Cunha

Ferreira . Julio Barbosa Cunha

Formariz . Arlindo Fernandes Alves

Infesta . José Bento Rodrigues

Insalde . José Felino Carneiro Cunha

Linhares . Manuel Lopes Fernandes

Mozelos . António C Azevedo Nogueira

Padornelo . Amâncio Barbosa

Parada . Anésio Pereira Barbosa

Paredes de Coura . Joaquim Felgueiras Lopes

Porreiras . Agostinho L Fernandes Sá *

Resende . António Gonçalves Barbosa

Romarigães . José Sousa Amorim

Rubiães . Francisco Gonçalves Dias

Vascões . Maximiano Teixeira Costa

Conc.de Ponte da Barca

Azias . António Gonçalves Oliveira

Boivães . José Abreu Martins

Bravães . José Alberto Silva Cerqueira

Britelo . João Alexandre Silva Vieira

Crasto . José Barbosa Carneiro

Cuide de Vila Verde . Manuel Rodrigues Esteves

Entre Ambos-os-Rios . Inocêncio Lobo Araujo

Ermida . Manuel Dias Ascenção

Germil . João Rodrigues Pereira

Grovelas . João Fernandes Barros

Lavradas . Lino Abreu Ventura

Lindoso . Manuel Bento Gonçalves

Nogueira . José Gonçalves Costa

Oleiros . Manuel Gomes

Paço Vedro de Magalhães . Manuel Gonçalves Silva

Ponte da Barca . Jorge Fernandes Coutinho

Ruivos . João Manuel Lopes

Touvedo (Salvador) . Plácido Araujo Neiva

Sampriz . Adão Vilela Silva

Vila Chã (Santiago) . Mário Rebelo Bernardo

Vila Chã (S João Baptista) . Miguel Alves Antunes

Touvedo (S Lourenço) . José Domingos Veloso Cerqueira

Vade (S Pedro) . Adelino Rodrigues Esteves

Vade (S Tomé) . José Leitão Silva

Vila Nova de Muía . José Manuel Maia Fernandes

Conc.de Ponte de Lima

Anais . João Moreira Silva

Arca . João Paulo P Pereira Antunes .

Arcos . António Pereira Rocha .

Arcozelo . Manuel Alves Soares

Ardegão . António Ferreira Sousa .

Barrio . Fernando Pereira Calheiros .

Beiral do Lima . António Abreu Fernandes .

Bertiandos . Alipio Rodrigues Correia Lopes .

Boalhosa . Armindo Folha Pinheiro .

Brandara . Luis Fernandes Vaz

Cabaços . António Anibal Pinto Silva .

Cabração . Maria Fátima F Afonso Lopes .

Calheiros . Eduardo Martins Sousa

Calvelo . José Gonçalves Correia .

Cepões . João Pereira Cunha .

Correlhã . Armando Sousa Pereira .

Estorãos . José Gonçalves Araujo

Facha . Joaquim Orlando Lima Cerqueira

Feitosa . António Pereira Costa .

Fojo Lobal . António Lago Dantas Macedo .

Fontão . José Martins Pires Silva .

Fornelos . Júlio Lima Costa Pinheiro .

Freixo . José Maria Magalhães Silva .

Friastelas . Valdemiro Francisco Lopes .

Gaifar . Marcelino Borges Cabeças .

Gandra . José Maria Gomes Fernandes .

Gemieira . António Sá Matos

Gondufe . Manuel Sá Batista .

Labruja . João Matos Pinto .

Labrujó . Maria Teresa Cerqueira Moreira .

Mato . Graciano Taveira Barbosa .

Moreira do Lima . Manuel Matos Lima .

Navió . Manuel A Correia Baptista .

Poiares . António F Baptista Gonçalves .

Ponte de Lima . Abel Coelho Silva Braga

Queijada . João Passos Pereira Rodrigues .

Refoios do Lima . Carlos Alberto Silva Pereira .

Rendufe . Manuel Matagueira Pereira .

Ribeira . Anibal Lopes Amorim

Sá . Ventura Coelho Matos Pinheiro .

Sandiães . Domingos Filipe Gonçalves Dias .

Santa Comba . Victor Manuel M Rocha Cunha .

Santa Cruz do Lima . Manuel Orlando Silva Martins

Rebordões (Sta Maria) . António F Gonçalves Oliveira .

Seara . Cândido Carvalhosa Afonso .

Serdedelo . João Matos Fiúza

Rebordões (Souto) . Domingos Oliveira Vieira .

Vilar das Almas . Carlos Alberto Cunha Moreira .

Vilar do Monte . Alcides Pereira Cunha .

Vitorino das Donas . António C Dias Carvalho

Vitorino dos Piães . Luis Manuel Chagas Lima .

Conc.de Valença

Arão . Elisabete Frade Lopes Viana

Boivão . Cândido Manuel Pêgo

Cerdal . Alfredo Silva Magalhães

Cristelo Covo . Augusto Melim Santos Natal

Fontoura . Vitor Manuel Sousa Rodrigues .

Friestas . Manuel O Alvares Cunha .

Gandra . António Lima Sousa

Ganfei . Manuel Rodrigues Lopes .

Gondomil . Avelino Lucas Gonçalves .

Sanfins . Manuel Gonçalves Fernandes

São Julião . Luis Adriano Areias Silva

São Pedro da Torre . Rui Rodrigues Alves Marrucho

Silva . Maria Irene Alves Ferreira

Taião . Mário Teixeira Andrez

Valença . Mário Manuel Guimarães Cruz

Verdoejo . José Augusto F M Esteves

Conc.de Viana do Castelo

Afife . Manuel F Xavier Morais Vale

Alvarães . Fernando A Vilarinho Maertins

Amonde . Isidoro Veiga Afonso

Vila Nova de Anha . José Augusto Rêgo São João

Areosa . António Ferreira Longarito

Barroselas . Vitor Manuel Castro Lemos

Cardielos . Alcídio Rocha Araújo

Carreço . **

Carvoeiro . Casimiro José A Vieira Araújo .

Castelo do Neiva . José Vieira Pires .

Darque . **

Deão . **

Deocriste . **

Freixieiro de Soutelo . Artur Borlido Ribeiro .

Lanheses . **

Mazarefes . Américo Afonso Balinha

Meadela . Manuel A Matos Carvalhido

Meixedo . Marsal Silva Pereira .

VC Monserrate . João José Silva Costa Vieira

Montaria . Manuel Evaristo M Ferreira

Moreira de Geraz do Lima . José Alves Lima

Mujães . Porfirio Neves Afonso .

Neiva . António Pereira Costa .

Nogueira . Agostinho Sérgio Fernandes

Outeiro . Amaro Gonçalves Rodrigues

Perre . Rodolfo Rodrigues Parente

Portela Susã . José Torcato Lima Costa .

Portuzelo . Manuel Hermenegildo R Costa

Geraz do Lima (Sta Leocádia) . Carlos Alberto Faria Torres .

Geraz do Lima (Sta Maria) . **

VC Sta Maria Maior . Amadeu Morais Bizarro

Serreleis . Filipe Esteves Miranda .

Subportela . Ilidio Gonçalves Rego .

Torre . João Rodrigues Pereira

Vila Franca . Adolfo Rodrigues Azevedo

Vila Fria . António Dias Santos

Vila Mou . Manuel Paradela Cerqueira .

Vila de Punhe . António Silva Moreira

Vilar de Murteda . António Rocha Araújo .

Chafé . José Filipe Penteado Ribeiro .

Conc.de Vila Nova de Cerveira

Campos . Joaquim A B Martins Lara

Candemil . David Brito Rocha

Cornes . Salvador B Roleira Barbosa

Covas . Alfredo Martins Barbosa

Gondar . João Luis Barbosa Pinto

Gondarém . João Reinaldo Silva Alves

Loivo . Joaquim Teixeira Silva

Lovelhe . Fernando Monteiro Matias

Mentrestido . António João Fernandes Gomes

Nogueira . Gil Costa Malheiro

Reboreda . Lourenço Caldas Martins

Sapardos . José Gonçalves Silva

Sopo . Manuel Silva Araújo

Vila Meã . Ilidio Bouçada Rodrigues

Vila Nova de Cerveira . António Amorim Barbosa



Distrito de Vila Real

Conc.de Alijó

Alijó . Alipio Almeida Alves

Amieiro . Fernando Alcidio Rocha Quintas

Carlão . Maria Jesus M Vieira Elias

Casal de Loivos . Joaquim Eugénio B Pereira

Castedo . Manuel António Macedo Santos

Cotas . Manuel Augusto Silva

Favaios . Belarmino Neves Monteiro .

Pegarinhos . Maria Amélia P Pereira Batista

Pinhão . Pedro Elias Perry Câmara

Pópulo . Maria Filomena C S Nogueira

Ribalonga . Francisco Inácio Carmo Santos

Sanfins do Douro . Joaquim João Porto Sampaio

Santa Eugénia . Elias Martins Eiras

São Mamede de Ribatua . António Manuel Moreira Taveira

Vale de Mendiz . Telmo Augusto Sobreira Pinto

Vila Chã . António Joaquim Fernandes

Vila Verde . Carolina Amélia B Cerdeiral .

Vilar de Maçada . Jorge Cabral Moutinho

Vilarinho de Cotas . Rui Miguel P Pires Sousa

Conc.de Boticas

Alturas de Barroso . Domingos D Afonso Miranda

Ardãos . João Carlos Marques Dias

Beça . Paulo Sérgio Pereira Aleixo

Bobadela . Manuel Miguel Hilário

Boticas . Olímpio Pires André

Cerdedo . Salvador Afonso Magalhães

Codessoso . José Sobrado Carneiro

Covas do Barroso . Olímpio Martins Gomes

Curros . Acácio Garcia Gonçalves

Dornelas . Francisco Xavier Barreto Pires .

Fiães do Tamega . Domingos Branco Jesus

Granja . Ildo Pereira

Pinho . António Joaquim Pires Teixeira

São Salvador de Viveiro . Américo D Gonçalves Carneiro

Sapiãos . António Joaquim Couto Barros

Vilar . Manuel Leal Alves

Conc.de Chaves

Águas Frias . Alexandre Fernandes

Anelhe . Carlos A Gonçalves Esteves

Arcossó . David Fraga Portal

Bobadela . António A Pereira Ferreira

Bustelo . Gilberto Reis Sousa

Calvão . Domingos Rito Fernandes

Cela . Joaquim Laranjeira Silva

Cimo de Vila de Castanheira . José Bruno Pereira

Curalha . João Carneiro

Eiras . Fernando A Barreira Moura

Ervededo . Alvaro José Madureira Pereira

Faiões . **

Lama de Arcos . David Sagueiro Fernandes

Loivos . José Carvalho Rocha

Mairos . **

Moreiras . Manuel Fernandes

Nogueira da Montanha . José Chaves

Oucidres . Gabriel Teixeira

Oura . **

Outeiro Seco . Altino Alves Pereira Rio

Paradela . José Manuel Agrelo Pires

Povoa de Agrações . Eduardo Augusto Fraga Cruz

Redondelo . José Joaquim Pires Fernandes

Roriz . Antero Luis Ginja

Samaiões . Carlos Luis O Fonseca Lopes

Sanfins . Carolino A Agueiras Pinheiro

Sanjurge . Alexandre Crespo Dias

Santa Leocádia . Manuel João Santos Ramos

Santo António de Monforte . António Anjos Martins

Santo Estevão . Ademar Sena Rodrigues

São Julião de Montenegro . Albano Manuel Santos Matias

São Pedro de Agostém . **

São Vicente . Antenor Anjos

Seara Velha . Fernando A Martins Santos

Selhariz . Francisco Gonçalves Macedo

Soutelinho da Raia . António F Palhete Silva

Soutelo . Domingos Cruz Rodrigues

Travancas . **

Tronco . Manuel António Capela Pinheiro

Vale de Anta . Ana Maria Chaves Romão Moura

Vidago . Eduardo Júlio Alves Brás

Vila Verde da Raia . João Chaves Branco

Vilar de Nantes . Belmiro Alves

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - X

#103345 | Carlos Silva | 19 Out 2005 00:06 | Em resposta a: #103344

Chaves (continuaçao)

Vilarinho das Paranheiras . Augusto Jaime Martins Cruz

Vilas Boas . Augusto Clemente Rodrigues

Vilela Seca . Jaime Alcântara Martins

Vilela do Tamega . Octávio Gomes Lage

Santa Maria Maior . João Carlos Alves Neves

Madalena . Fernando Santos

Santa Cruz/Trindade . **

Conc.de Mesão Frio

Barqueiros . José Monteiro Fonseca

Cidadelhe . Adalberto J S Carvalho Sampaio

Oliveira . Custódio Pereira Pinto

MF Sta Cristina . Manuel José Miranda Ferreira

MF S Nicolau . António Maria Lemos Pinto

Vila Jusã . José Maria Cardoso Carreira

Vila Marim . Altino Sousa

Conc.de Mondim de Basto

Atei . José Carlos Amorim Carvalho

Bilhó . António Teixeira

Campanhó . Mabílio Ribeiro Peixoto

Ermelo . António Luis Moreira Lages

Mondim de Basto . José Gonçalves Tapado

Paradança . António José Guimarães Peixoto

Pardelhas . José Agostinho Costa Rodrigues

Vilar de Ferreiros . Marcelino F Morais Pires

Conc.de Montalegre

Cabril . Pedro Nuno Cruz Giesteira

Cambeses do Rio . Domingos Branco Gil .

Cervos . Jorge Araújo Fernandes

Chã . Manuel Pereira Duarte

Contim . Manuel Branco Francisco .

Covelães . José Acácio A Rodrigues Moura .

Covelo do Geres . Manuel Azevedo Antunes

Donões . José Domingos Silva Ferrage *

Ferral . José Miranda Alves

Fervidelas . António Afonso Azevedo

Fiães do Rio . Joaquim Azevedo Alves *

Gralhas . José Fernandes Garcia

Meixedo . João Caldas Rua

Meixide . Joaquim Pedro Santos Alves

Montalegre . Armando R Mendes Duarte

Morgade . António F Barroso Miranda

Mourilhe . Alexandre D Silva Antunes

Negrões . António Pires Pereira .

Outeiro . Domingos Dias Afonso .

Padornelos . Ricardo António Pires Moura

Padroso . Sebastião Pereira Martins

Paradela . Amadeu Afonso Fortunas

Pitões das Junias . António Gregório Azevedo Dias .

Pondras . Eugénio Gonçalves Xavier

Reigoso . Manuel Lopes Alves

Salto . Luis Sanches Alvares Pereira

Santo André . Joaquim Gonçalves Domingues

Vilar de Perdizes (S Miguel) . Flávia Manuela M Bernardes

Sarraquinhos . Silvino Flores .

Sezelhe . Manuel Gonçalves Serra

Solveira . Albino Pires Ferreira

Tourém . Paulo Jorge Dias Barroso

Venda Nova . João Jorge Lopes Silva

Viade de Baixo . José Oliveira Martins Coelho

Vila da Ponte . João Evangelista P Fecheira

Conc.de Murça

Candedo . Raúl António Ribeiro Luis

Carva . Zita Maria C Sousa Monteiro

Fiolhoso . José Paulo Macedo Carvalho

Jou . António Adriano Aires

Murça . António Fernandes Chaves

Noura . António Esteves Morais

Palheiros . Manuel Mendonça Sousa Ramos

Valongo de Milhais . Júlio Fernandes

Vilares . Alvaro José Carvalho Moreira

Conc.de Peso da Régua

Covelinhas . **

Fontelas . **

Galafura . José Maria Gomes Leonor

Godim . Fernando C Carvalhosa Rocha

Loureiro . José Joaquim Moreira Costa

Moura Morta . **

Peso da Régua . José Pinto Coutinho Júnior

Poiares . **

Sedielos . **

Vilarinho dos Freires . António Augusto Feijó Fonseca

Vinhós . **

Canelas . **

Conc.de Ribeira de Pena

Alvadia . Serafim Mourão Faria

Canedo . Guilherme R Vieira Barreiro

Cerva . Marcial Gundar Rodrigues

Limões . António G Tavares Dinis

RP Salvador . Joaquim Alves Pinto

Santa Marinha . António Leite Teixeira

Santo Aleixo de Além-Tamega . José Pacheco Almeida

Conc.de Sabrosa

Celeiros . Cristiano Cândido Teixeira

Covas do Douro . Serafim Vale Monteiro .

Gouvães do Douro . Manuel Arlindo Seixas

Gouvinhas . António José Martins Silva

Parada de Pinhão . Leonido Augusto Silva .

Paradela de Guiães . António Rocha Pinto

Paços . Fernando Silva

Provesende . Fernando Carvalho Silva

Sabrosa . Domingos Manuel Alves Carvas

São Cristovão do Douro . Manuel C V Correia Teixeira

São Lourenço de Ribapinhão . Manuel E A Cerqueira Coelho

São Martinho de Antas . Mário Vilela Gonçalves

Souto Maior . José Vitória Rebelo

Torre de Pinhão . António Rodrigo Silva Timóteo

Vilarinho de São Romão . Fernando Augusto Ribeiro .

Conc.de Sta Marta de Penaguião

Alvações do Corgo . Manuel Alberto Liberato

Cumeeira . Fernando Carvalho Teixeira

Fontes . Raul Silva Cardoso

Fornelos . Gustavo Macedo Fonseca

Louredo . José António Teixeira Cardoso

Medrões . Ernesto José Pimentel Mesquita

Sanhoane . Jorge Manuel M Silva Sampaio

Lobrigos (S João Baptista) . José Manuel Moreira Lopes .

Lobrigos (S Miguel) . Anibal Pinto Prior

Sever . António Julio Alves Fernandes

Conc.de Valpaços

Água Revés e Castro . Serafim Cerdeiras Machado

Alvarelhos . Leonel Rodrigues Delgado

Argeriz . Jorge José Araújo Martins

Barreiros . Custódio Pereira Areias Tender

Bouçoães . **

Canaveses . Fernando Cardoso Alves

Carrazedo de Montenegro . **

Curros . Mauricio Eira Lage

Ervões . **

Fiães . Francisco J Fernandes Morais

Fornos do Pinhal . Amilcar Rodrigues A C Almeida

Friões . **

Lebução . José L Pinheiro Carneiro

Nozelos . Dinis Morais Reis

Padrela e Tazém . Flávio José Batista

Possacos . José Manuel Teixeira Vieira

Rio Torto . Luis Barroso Batista

Sanfins . **

Santa Maria de Emeres . Carlos Alberto Fernandes

Santa Valha . Jorge Augusto Castro

Santiago de Ribeira de Alhariz . Ernesto Eugénio Costa

São João da Corveira . Dinis Ferreira Pereira

São Pedro de Veiga de Lila . António M Sacramento Lopes

Serapicos . **

Sonim . Fernando Faria Pessoa

Tinhela . **

Vales . **

Valpaços . **

Vassal . Augusto César C Medeiros

Veiga de Lila . José Magalhães Teixeira

Vilarandelo . Jorge Humberto Vale Magalhães

Conc.de Vila Pouca de Aguiar

Afonsim . Bernardino José Gomes Silva

Alfarela de Jales . Arnaldo José Ribeiro Pinto

Bornes de Aguiar . Rui Manuel Teixeira F Sousa

Bragado . João Luis Alves Videira

Capeludos . Mário Cabo Machado

Gouvães da Serra . António Fernandes Alves

Parada de Monteiros . Mário Costa Pinto

Pensalvos . Acácio José Almeida

Santa Marta da Montanha . Domingos Castanheira Luzia

Soutelo de Aguiar . Nelson Moreira Dias

Telões . Carlos S Rodrigues Machado

Tresminas . Fernando Batista Marques

Valoura . Donaldo Fontes Lopes

Vila Pouca de Aguiar . João José Neves Silva

Vreia de Bornes . Arlindo Macedo Geraldo

Vreia de Jales . Celestiano Teixeira Fonte

Sabroso de Aguiar . Jaime Anjos

Conc.de Vila Real

Abaçãs . Fernando José Alves Gaspar

Adoufe . Carlindo Pitrez Matos

Andrães . Domingos Cunha Costa

Arroios . Marilia Teresa T B Ferreira

Borbela . José Silva M Carvalho

Campeã . João Manuel Dias Silva

Constantim . Fernando Cordeiro Matos

Ermida . António Augusto Dinis

Folhadela . João Gonçalves Magalhães

Guiães . Armando Figueiredo Marta

Justes . Maria Arminda M Pereira

Lamares . José Augusto Rainho Silva

Lamas de Olo . Domingos Peixoto Fernandes

Lordelo . Arlindo Ribeiro Campeão

Mateus . Eduardo Viana

Mondrões . Carlos Manuel Almeida Martins

Mouçós . José Hermano Cruz Machado

Nogueira . Adelino Gonçalves Vasques

VR N Sra da Conceição . Isildo Moreira Paulo

Parada de Cunhos . Manuel Ventura Alves Cabral

Pena . Gabriel Clemente Pires

Quintã . Domingos Ribeiro Costa

VR S Dinis . João Albertino Rocha Fernandes

VR S Pedro . Maria Iria R M Alves Ferreira

São Tomé do Castelo . Herminio Pereira Gomes .

Torgueda . Maria Elisabete F C Matos

Vale de Nogueiras . Angelo Pereira Silva

Vila Cova . José Adalberto M Duro

Vila Marim . José Alberto Carvalho Costa

Vilarinho de Samardã . Julio Manuel Pires Azevedo

Distrito de Viseu

Conc.de Armamar

Aldeias . Fernando A Teixeira Santos

Aricera . José Manuel Pinheiro Machado

Armamar . Ricardo Soares C P Fonseca

Cimbres . Carlos A Monteiro Rodrigues

Coura . António Manuel C Cardoso Pinto

Folgosa . Armando Costa Justino .

Fontelo . Gil Jose Matos Mendonça

Goujoim . Joaquim Benedito

Queimada . Jaime Teixeira Igreja

Queimadela . Francisco Oliveira Cardoso

Santa Cruz . Clara Fernandes

Santiago . Luís Cardoso Castro .

Santo Adrião . Augusto Santos Souto

São Cosmado . José Augusto Rodrigues

São Martinho das Chãs . José Manuel Vaz Marta

São Romão . Dinis Rego Cardoso Branquinho

Tões . José Francisco Teixeira Matos

Vacalar . António Joaquim Silva Azevedo

Vila Seca . José António Fernandes Guedes

Conc.de Carregal do Sal

Beijos . António Artur Pais Santos

Cabanas de Viriato . Julio Barros Mendes

Currelos . Manuel Abreu Carvalho

Oliveira do Conde . Vitor Manuel P Figueiredo

Papizios . Raul Lourenço Almeida

Parada . Eduardo Borges Morais

Sobral . Manuel José Matos Cortês

Conc.de Castro Daire

Almofala . Joaquim Carvalho

Alva . Arménio Paiva Estevão

Cabril . Gaspar Gomes Duarte

Castro Daire . António Augusto Pinto Vicente

Cujó . António Duarte Silva

Ermida . Dimas Cardoso Braz

Ester . José Soares Pinto

Gafanhão . Marcos Almeida

Gosende . António Esteves

Mamouros . Delfim Almeida Rocha

Mezio . Delfim Silva Morgado

Mões . Carlos Alberto Ferreira Rocha

Moledo . Manuel Santos Figueiredo

Monteiras . Alcindo Silva Rodrigues

Moura Morta . Abel Pereira Santos *

Parada de Ester . Américo Ribeiro Paiva

Pepim . Miguel Ferreira Gaspar

Picão . João Augusto Santos Ventura

Pinheiro . João Carlos Costa Pinto

Reriz . João Sousa Costa

Ribolhos . Silvério Duarte Ferreira

São Joaninho . Joaquim Mendes Santos

Conc.de Cinfães

Alhões . Luis Manuel Rodrigues Pontes

Bustelo . Vitor Manuel Pereira Fernandes

Cinfães . Artur Isidro Costa J Barbosa

Espadanedo . Carlos Alberto Pinheiro Sousa

Ferreiros de Tendais . Fernando Silva Rocha

Fornelos . Maria Lúcia Teixeira

Gralheira . Acácio Ribeiro Lopes

Moimenta . Porfírio Pinto

Nespereira . Mário Joaquim Alves Teixeira

Oliveira do Douro . Almerindo J T Monteiro Tavares

Ramires . António Pereira *

Santiago de Piães . Joaquim Pereira Silva

São Cristovão de Nogueira . Abílio Silva

Souselo . Armando Silva Mourisco

Tarouquela . Alberto Maria Vieira

Tendais . Adelino Figueiredo Teles

Travanca . António José Vieira Cardoso

Conc.de Lamego

L Almacave . António M M Rodrigues Lourenço

Avões . João Rebelo Rodrigues Mendonça .

Bigorne . Albino Rodrigues Pedrinho *

Britiande . Anibal Luis Batista Guedes

Cambres . Carlos Augusto P Cunha Leite

Cepões . António M Santos Rodrigues

Ferreirim . Valdemar Carvalho Pereira

Ferreiros de Avões . António Manuel Lopes Santos

Figueira . Joaquim Magalhães Correia .

Lalim . Emidio Almeida Quintela

Lazarim . Norberto Castro Carvalho .

Magueija . Maria Liliana S M Ribeiro .

Meijinhos . Manuel Fernandes Almeida *

Melcões . José Silva Almeida *

Parada do Bispo . José Maria Cardoso Jerónimo

Penajoia . José Ferreira Santos

Penude . José Carlos Barbosa Eira

Pretarouca . Jose Manuel Rocha Dias *

Samodães . Jose Carlos Conceição Pereira

Sande . Frederico A Gouveia Sousa

L Sé . Amândio Carmo Fonseca

Valdigem . Inácio António Almeida Silva

Várzea de Abrunhais . Angelo Lourenço

Vila Nova de Souto D'El-Rei . António Gonçalinho Pinto

Conc.de Mangualde

Abrunhosa-a-Velha . Júlio António Mendes

Alcafache . Justino Ferreira Marques Costa

Chãs de Tavares . Carlos Manuel F Oliveira

Cunha Alta . Vitor Amaral Tenreiro

Cunha Baixa . José Nascimento Marques

Espinho . José Azevedo Gomes

Fornos de Maceira Dão . José Manuel Fernandes Costa

Freixiosa . Manuel Carmo Costa

Lobelhe do Mato . José Francisco Lopes Loureiro

Mangualde . João M Teixeira Albuquerque

Mesquitela . Fernando Simões Costa

Moimenta de Maceira Dão . Candido Faria Ramos

Povoa de Cervães . Luis António Lopes Morais

Quintela de Azurara . Victor J Figueiredo Henriques

Santiago de Cassurrães . Manuel Martins Gomes

São João da Fresta . José Alexandre F Costa Brás

Travanca de Tavares . Alberto Santos

Várzea de Tavares . António Amaral Batista .

Conc.de Moimenta da Beira

Aldeia de Nacomba . Alfredo Costa

Alvite . Sidónio Clemêncio Silva

Arcozelos . José Jesus Coutinho

Ariz . Anibal Gomes Lages

Baldos . Basilio P Requeijo Carvalho

Cabaços . António Antunes Santos

Caria . Francisco Amado Rodrigues

Castelo . João Mendes Santos

Leomil . Eduardo José Pereira Rocha

Moimenta da Beira . João Paulo Santos Moura

Nagosa . António Jesus Sousa Cardoso

Paradinha . António Ribeiro Correia *

Passo . António Fernandes Dias

Pera Velha . Verissimo Jesus Aguiar

Peva . Jorge Mota Santos

Rua . João Cardoso Frias Barbosa

Sarzedo . Eduardo Carvalho Seixas

Segões . António Rocha Santos

Sever . José Jesus Pereira

Vilar . Júlio Almeida Castro

Conc.de Mortágua

Almaça . Américo Vieira Marques *

Cercosa . José Adelino Pereira

Cortegaça . Paulo António Dionisio

Espinho . Alfredo Ferreira Carvalho

Marmeleira . Viriato Lopes

Mortágua . Maria Adelaide O Pedroso Pinto

Pala . Élio Fernandes Oliveira

Sobral . José Fernandes

Trezoi . Políbio Mira Pereira

Vale de Remigio . Ambrósio Pires Silva

Conc.de Nelas

Canas de Senhorim . Luis Manuel Abrantes Pinheiro .

Carvalhal Redondo . Celestina Maria Marques Paiva

Nelas . Horácio Vaz

Santar . Alberto A Sampaio Ferreira

Senhorim . Jorge David Sousa Paiva

Vilar Seco . Armando César Pinto

Aguieira . José Figueiredo Marques

Lapa do Lobo . Salomão Almeida Fonseca

Moreira . José Fernandes Costa

Conc.de Oliveira de Frades

Arca . Fernando José Correia Cabral

Arcozelo das Maias . António B Tavares Lopes

Destriz . Flávio Santos Costa

Oliveira de Frades . Fernando Rodrigues Escada

Pinheiro . José Jorge Rodrigues Santos

Reigoso . Carlos J Ferreira Figueiredo

Ribeiradio . Augusto Fernandes Nogueira

São João da Serra . Ramiro Bacelo Ferreira

São Vicente de Lafões . José Guilherme Neves Pereira

Sejães . José M Cardoso Vieira Martins

Souto de Lafões . Arménio Laranjeira Rodrigues

Varzielas . Jorge Marques Silva Bandeira

Conc.de Penalva do Castelo

Antas . **

Castelo de Penalva . **

Esmolfe . **

Germil . **

Insua . **

Lusinde . **

Mareco . **

Matela . **

Pindo . **

Real . **

Sezures . **

Trancozelos . **

Vila Cova do Covelo . **

Conc.de Penedono

Antas . António Manuel Ferreira

Beselga . António José F Gomes Fonseca

Castainço . António Marcelo Nunes Paulo

Granja . Horácio N Sobral Almeida .

Ourozinho . António Manuel Pimenta

Penedono . Herminio Ascenção Tenreiro .

Penela da Beira . Ivelio Paulo Simões Neto

Póvoa de Penela . Adelino Augusto Roque

Souto . Manuel Abilio F Abrunhosa

Conc.de Resende

Anreade . António Correia

Barro . Francisco Silva Pereira Tuna

Carquere . Silvério Joaquim S Guedes

Feirão . Albino Monteiro

Felgueiras . Álvaro Augusto Matos Almeida

Freigil . Manuel Jorge Barbosa Cardoso

Miomães . José Carlos Cardoso Gomes

Ovadas . Isidro Pereira

Panchorra . Manuel Gonçalves

Paus . António Cardoso

Resende . Arlindo Pinto Sequeira

São Cipriano . José Pinto

São João de Fontoura . Manuel Pinto Ferro

São Martinho de Mouros . António Pereira Lopes Azevedo

São Romão de Aregos . Julio Alberto Francisco

Conc.de Santa Comba Dão

Couto do Mosteiro . Manuel Macedo Varela Dias

Óvoa . Maria Ludovina S S Rodrigues

Pinheiro de Ázere . Augusto Oliveira Santos

Santa Comba Dão . Carlos Alberto Dias M Costa

São Joaninho . José Marques Duarte Cruz

São João de Areias . António A Lourenço Antunes

Treixedo . José Machado Neves Santos

Vimieiro . Afonso Gomes Ferreira Viegas

Nagosela . António Dias Cruz Brinca Silva

Conc.de São João da Pesqueira

Castanheira do Sul . António José Lopes Balça

Ervedosa do Douro . João Manuel Mendes Oliveira

Espinhosa . Raul António Nascimento

Nagoselo do Douro . José António Nascimento Lopes

Paredes da Beira . José Fernando Santos

Pereiros . José Vitor Fernandes Sobral

Riodades . António Augusto Gomes

São João da Pesqueira . Manuel Maria Martins

Soutelo do Douro . Joaquim Augusto P Sá Meneses

Trevões . Manuel Jesus Pereira

Vale da Figueira . Adelino Nascimento Lopes

Valongo dos Azeites . Nelson Augusto Castro

Várzea de Trevões . Álvaro Augusto Costa

Vilarouco . José Manuel Sequeira

Conc.de São Pedro do Sul

Baiões . José Henriques Gomes

Bordonhos . Celestino Manuel Silva Cardoso

Candal . António Batista Pinho

Carvalhais . António Ribeiro Matos

Covas do Rio . José Martins Cruz

Figueiredo de Alva . José Paiva Almeida

Manhouce . Custódio Duarte Campos

Pindelo dos Milagres . Fernando Joaquim Pinto

Pinho

Resposta

Link directo:

Presidentes das Juntas de Freguesias (2001) - XI

#103347 | Carlos Silva | 19 Out 2005 00:08 | Em resposta a: #103345

S. Pedro do Sul (continuaçao)

São Cristovão de Lafões . Carlos Alberto Loureiro Soares

São Felix . António Celso Abreu Figueral

São Martinho das Moitas . Cidália Almeida Coelho Dias

São Pedro do Sul . Victor Manuel A Figueiredo

Serrazes . José Fernandes

Sul . Serafim Pinto Ferreira

Valadares . João Rodrigues Gonçalves

Várzea . João Luis Fernandes Tavares

Vila Maior . Manuel F Poças Rodrigues

Conc.de Satão

Águas Boas . Maria Lurdes Augusta Dias

Avelal . Carlos Jesus Gomes

Decermilo . António Pacheco Aguiar

Ferreira de Aves . José Luis Mendonça Vaz

Forles . António José Ferreira Caiado *

Mioma . Anibal Gomes Almeida Ceia

Rio de Moinhos . José António Figueiredo Gomes

Romãs . José Augusto Marques Almeida

São Miguel de Vila Boa . Adriano Lourenço Almeida

Satão . Armando José Ribeiro Cunha

Silvã de Cima . Victor Manuel Ferreira Coelho

Vila Longa . Victor Manuel B Pedro Pinto

Conc.de Sernancelhe

Arnas . Fernando Pinto Silva Ricardo

Carregal . Isaac Campos Peva

Chosendo . Isidro Hipólito Proença

Cunha . José Sobral Santos

Escurquela . Jacinto Ribeiro .

Faia . António Caiado

Ferreirim . António Augusto Coelho

Fonte Arcada . Nuno Franclim P Quintais Silva

Freixinho . David Pereira Coelho

Granjal . Manuel Vieira Lauro

Lamosa . Diamantino Frias Gomes Moita

Macieira . Herculano José Nascimento .

Penso . Abel Pinto Cardoso

Quintela . Abel Almeida Monge .

Sarzeda . Maria Fátima Magnório Salgado

Sernancelhe . António Manuel Santos Inácio

Vila da Ponte . José Luis Almeida .

Conc.de Tabuaço

Adorigo . Alfredo Manuel Soares

Arcos . Manuel Santos Batista

Barcos . Armindo Fernando Barradas

Chavães . José Augusto Silva

Desejosa . António José C C Teixeira

Granja do Tedo . Manuel Cardoso Lopes Rodrigues

Granjinha . António Alfredo Ferreira

Longa . António Lara Sousa

Paradela . Isidro Rodrigues Galante

Pereiro . João Augusto Paiva

Pinheiros . Amâncio Manuel Moreira Silva

Santa Leocadia . Eduardo Rodrigues Mendes

Sendim . José João Monteiro Patricio

Tabuaço . José Manuel Gomes Cardoso

Távora . Isidro Gonçalves Barradas

Vale de Figueira . Jorge Agostinho Santos

Valença do Douro . Delfim Costa Lamas

Conc.de Tarouca

Dalvares . Eduardo Costa Almeida

Gouviães . João Manuel Santos Félix

Granja Nova . Francisco Silva Lages

Mondim da Beira . Afonso Manuel Batista Dias

Salzedas . António José Piedade Pinto

São João de Tarouca . Joaquim Rodrigues

Tarouca . Flávio Gouveia Sarmento

Ucanha . Arménio Almeida Libânio

Várzea da Serra . Manuel Carmo Ferreira

Vila Chã da Beira . José Ferreira Duarte

Conc.de Tondela

Barreiro de Besteiros . José Helder Viegas Alves

Campo de Besteiros . Belmiro Manuel Calheiros Gomes

Canas de Santa Maria . Mário Santos Seabra

Caparrosa . Elisário Melo Ferreira

Castelões . Diamantino F Ferreira Costa

Dardavaz . Antero Neves Mota

Ferreiros do Dão . António Ferreira Martins

Guardão . Pedro Luis Jesus Ferreira Adão

Lajeosa . António Figueiredo Pereira

Lobão da Beira . Maria Amélia H Rebelo Sampaio

Molelos . Horácio Gomes Rodrigues

Mosteirinho . Agostinho Santos Gonçalves

Mosteiro de Fráguas . António Rodrigues

Mouraz . Constantino S Lopes Rodrigues

Nandufe . Alberto Almiro Simões Vale

Parada de Gonta . Fernando Vale Moura Coutinho

Sabugosa . António Nascimento Soares

Santiago de Besteiros . Élio André Silva .

São João do Monte . Luis Henriques Pereira

São Miguel do Outeiro . António Moreira Marques .

Silvares . Fernando Anjos Silva

Tonda . Carlos José Loureiro Coimbra

Tondela . José Manuel Pereira Mendes

Vila Nova da Rainha . Abilio Rodrigues Santos

Vilar de Besteiros . José Carlos H Vieira Coimbra

Tourigo . Amadeu Costa Ventura

Conc.de Vila Nova de Paiva

Alhais . José Macário Afonso

Fráguas . Alcino Martins Amaro

Pendilhe . Ilídio Pereira Ferreira

Queiriga . Adolfo Amaral Marques

Touro . Avelino Pereira Ferrolho

Vila Cova a Coelheira . Paulo Alexandre Silva Paiva

Vila Nova de Paiva . Narciso Ferreira Gomes

Conc.de Viseu

Abraveses . Jorge Manuel Sousa Mota

Barreiros . António Silva Gomes Tavares

Boa Aldeia . António Batista Neves

Bodiosa . Fernando Jorge Ferreira Neiva

Calde . Herculano Duarte Gonçalves

Campo . António Lopes Marques

Cavernães . Daniel Cecilio Rego

Cepões . Amaro Santos Carreira

Coração de Jesus . Jorge Manuel Peixoto F Costa

Cota . Joaquim Polónio Lopes

Couto de Baixo . Joaquim Lopes Cantão

Couto de Cima . José Almeida Pereira

Fail . José Figueira Gomes

Farminhão . José Manuel Correia Matos

Fragosela . António Almeida Jesus Lopes

Lordosa . José de Almeida Carvalho

Silgueiros . António Carlos Lopes C Silva

Mundão . Calisto J Francisco Monteiro

Orgens . Manuel Almeida Pereira

Povolide . Fernando Casimiro Florentino

Ranhados . António Mateus Silva

Ribafeita . Fernando Figueiredo Sousa

Rio de Loba . João Carlos L Almeida Santos

Santa Maria . Manuel Abreu Lameira

Santos Evos . Rogério Abreu

São Cipriano . Manuel Esteves Lopes

São João de Lourosa . António Sousa Fonseca

São José . Dário Almeida Costa

São Pedro de France . António Coelho Almeida

São Salvador . Álvaro Peres Pereira

Torredeita . Serafim Lima Almeida

Vil de Souto . César Figueiredo Fernandes

Vila Chã de Sá . José Ernesto Pereira Silva

Repeses . José Pais Ferrão

Conc.de Vouzela

Alcofra . Celestino Jesus Vaz

Cambra . António Ferreira Silva

Campia . António Santos Ferreira

Carvalhal de Vermilhas . Lizardo Henriques Fraga

Fataunços . Fernando Teixeira Figueiredo

Figueiredo das Donas . Julio Marques Silva

Fornelo do Monte . Celso Barreira Rodrigues

Paços de Vilharigues . Baltazar Luis Carvalho Ramos

Queirã . Paulo César Mendes Ribeiro

São Miguel do Mato . Fernando Santos Marques .

Ventosa . Agostinho C Trindade Neves

Vouzela . Alberto Carvalho Correia


* Eleitos por plenário de cidadãos
** Informação não comunicada

Resposta

Link directo:

RE: alguns exemplos

#103391 | Carlos Silva | 19 Out 2005 15:37 | Em resposta a: #103347

Pode ter algum significado uma pesquisa por apelido na lista dos presidentes das juntas. Com obvios limites.
Segundo os lugares o pessoal « politico » local tem caracteristicas e origens muito diferentes (factores : meio rural, meio urbano, elites sociais, pequenas ou medias, representaçào na media social ou fora da media social, organizaçào regional da propriedade, e da produçào, e consequencias na representaçào, importancia da origem local dos representantes ou nào, etc…).

Claro que o interesse sociologico nao se pode satisfazer com uma lista de nomes. Mas tendo em conta os tais factores sociologicos, tem algum interesse do ponto de vista onomastico uma lista nacional de pequenos responsaveis locais, identificados por criterios geograficos.


Alguns exemplos :


*** Apelido Vilas Boas :

Conc.de Barcelos

- Alvelos . António Vilas Boas Rosa
- Goios . Augusto Manuel A Vilas Boas
- Tamel (Sta Leocádia) . David Pimenta Vilas Boas
- Silva . José Vilas Boas Sousa

4 Vilas Boas, e todos no concelho de Barcelos

*** Apelido Barata :

Conc.de Castelo Branco
- Sobral do Campo . Manuel C Barata Domingos

Conc.de Covilhã
- Barco . Jerónimo Carvalho Barata

Conc.de Góis
- Vila Nova do Ceira . Mário Barata Garcia

Conc. de Pampilhosa da Serra
- Pampilhosa da Serra . Albino Vaz Dias Barata

4 Baratas, em volta da Serra da Estrela

*** Apelido Bettencourt :

Conc.de Calheta
- Ribeira Seca . José Matos Pedroso Bettencourt

Conc.de Santa Cruz da Graciosa
- Santa Cruz da Graciosa . João M Teixeira Bettencourt

Conc.de Horta
- H Conceição . João M Silveira Bettencourt


Bettencourt, apenas nos Açores

*** Apelido Goulart :

Conc.de Horta
- Castelo Branco . Luís Filipe Goulart Botelho
- Flamengos . José Leonardo Goulart Silva

Conc.de Madalena
- São Caetano . Carlos Alberto Correia Goulart

Igualmente, Goulart nos Açores

*** Apelido Pimentel :

Conc.de Angra do Heroismo
- Angra (N Sra da Conceição) . José Gabriel Pimentel Silva

Conc.de Lajes do Pico
- Ribeirinha . Manuel Santos Pimentel

Conc.de Alfandega da Fé
- Sambade . Carolino José Pimentel

Conc.de Mogadouro
- Castanheira . Francisco Manuel Pimentel
- Saldanha . Rui Manuel Pimentel Fernandes

Conc.de Vila Nova de Foz Coa
- Chãs . António S Pimentel Lourenço

Conc.de Sta Marta de Penaguião
- Medrões . Ernesto José Pimentel Mesquita


Tirando os Pimenteis das Ilhas, achamos os Pimenteis estao implantados no Alto Douro e Tras-os-Montes


*** Apelido Peixoto :

Conc.de Amares
- Goães . Adelino José Peixoto Sousa
- Paredes Secas . Moisés Peixoto Marques

Conc.de Braga
- B Cividade . António Peixoto Santos

Conc.de Fafe
- Revelhe . Albano Novais Peixoto

Conc.de Guimarães
- Infantas . José Manuel Peixoto Martins

Conc.de Vila Verde
- Gondomar . Carlos Alberto Sousa Peixoto

Conc.de Vizela
- Infias . José Peixoto

Conc.de Coimbra
- São Martinho de Árvore . Manuel J Bera Peixoto Ferreira

Conc.de Vila Viçosa
- Pardais . António José Calado Peixoto

Conc.de Gouveia
- São Paio . Fanclim José Santos Peixoto

Conc.de Odivelas
- Odivelas . Vitor Manuel Alves Peixoto

Conc.de Felgueiras
- Penacova . Alexandre Pereira Peixoto

Conc.de Mondim de Basto
- Campanhó . Mabílio Ribeiro Peixoto
- Paradança . António José Guimarães Peixoto

Conc.de Vila Real
- Lamas de Olo . Domingos Peixoto Fernandes

Conc.de Viseu
- Coração de Jesus . Jorge Manuel Peixoto F Costa

Com difusao nacional, e presença destacada talvez em alguns « fulcros » bem conhecidos dos genealogistas (assim no antigo termo de Guimaraes : Guimaraes, Fafe, Vizela …)


*** Apelido Calheiros :

Conc.de Ponte de Lima
- Barrio . Fernando Pereira Calheiros

Conc.de Tondela
- Campo de Besteiros . Belmiro Manuel Calheiros Gomes


*** Apelido Teles :

Conc.de Coimbra
- Torres do Mondego . António Manuel Teles Cardoso

Conc.de Caldas da Rainha
- Foz do Arelho . António Páscoa Teles

Conc.de Calheta
- Câmara de Lobos . Manuel Higino Sousa Teles

Conc.de Cinfães
- Tendais . Adelino Figueiredo Teles

Na Madeira, e no Entre Douro e Tejo

e outros mais, Jardim, na Madeira, Araujo, essencialmente no distrito de Braga …

Resposta

Link directo:

Mensagens ordenadas por data.
A hora apresentada corresponde ao fuso GMT.
Hora actual: 29 Dez 2014, 08:49

Enviar nova mensagem

Por favor, faça login ou registe-se para usar esta funcionalidade

Settings / Definiciones / Definições / Définitions / Definizioni / Definitionen