Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

This topic is classified in rooms: Cargos

Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#15878 | josécyr | 16 gen 2002 18:37

Que este tópico possa servir de ajuda a alguns caros genealogistas.
(Ver final, sobre a autoria da mesma)Governadores do Algarve (lista não exaustiva de 1573 a 1833)
1. Dom Diogo de Sousa (Almirante da Esquadra de Alcácer-Quibir), desde21-07-1573.
2. Dom Francisco da Costa (substitui o antecedente), desde 15-08-1578.
3. Dom Duarte de Menezes, nomeado em 1580.
4. Martim Correia da Silva, em 1581 (era alcaide-mor de Tavira, desde 1561).
5. Dom Duarte de Menezes, Conde de Tarouca, 2.ª vez em 1583
6. Fernão Telles, em 1584.
7. Rui Lourenço de Távora, desde 20-05-1595 e em 1599 mantinha o cargo.
8. Dom Diogo de Meneses, Conde da Ereiceira, em 1606.
9. Dom Manuel de Lencastre, desde 31-10-1606.
10. Dom João de Castro, em 1614.
11. Dom Luís Tomé, filho do antecedente.
12. Dom Afonso de Noronha
13. Dom Pedro Manuel, Conde de Atalaia em 1623
14. João Furtado de Mendonça, em 1624.
15. Dom Luís de Sousa, Conde do Prado, de 1630 a 1633.
16. Dom Gonçalo Coutinho, de 1633 a 1638
17. Henrique Correia da Silva, desde 1638.
18. Dom Vasco de Mascarenhas, Conde de Óbitos, desde 1641.
19. Martim Afonso de Melo, desde 1642.
20. Nuno de Mendonça, Conde de Vale dos Reis, em 1646.
21. Dom Vasco de Mascarenhas, 2.ª vez, em 1646
22. Francisco de Melo, em 1648.
23. Nuno de Mendonça, 2.ª vez, em 1651. Vai até 1658
24. Martim Correia da Silva, desde 1658. Era Filho do Henrique C. Da Silva.
25. Dom Luís de Almeida, 1.º Conde de Avintes, desde 1663
26. Nuno de Mendonça, 3ª vez, em 1667.
27. Nuno da Cunha de Ataíde, Conde de Pontével, de 1671 a 1675.
28. Dom Simão Correia da Silva, Conde de Castanheira, em 1676.
29. Dom Luís da Silveira, Conde de Sarzedas, em 1679.
30. Dom Francisco Luís da Gama, 2.º Marquês de Niza, em 1682
31. Eugénio Aires Saldanha Meneses e Sousa, em 1692.
32. Dom Fernando de Mascarenhas, 2.º Marquês de Fronteira, em 1699
33. Dom António de Almeida, 2 .º Conde de Avintes, em 1701
34. Dom João de Lencastre, em 1703.
35. Dom Fernando de Noronha, 8.º Conde de Monsanto, em 1707. Ainda mantinha o cargo em 1712.
36. Dom Martim Afonso de Melo, 4.º Conde de S. Lourenço, em 1716
37. Belchior da Costa Rebelo, interinamente em 1718.
38. Dom José Pereira de Lacerda, Bispo do Algarve, em 1719.
39. Dom Rodrigo Xavier Teles de Menezes Castro e Silveira, 4.º Conde de Unhão, de 1720 a 1742
40. Dom Luís Peregrino de Ataíde, 10.º Conde de Atouguia, em 1742.
41. Dom Afonso de Noronha, em 1752.
42. Dom Rodrigo António de Noronha e Meneses, em 1758.
43. Marquês do Louriçal, desde 1762.
44. Dom Tomáz da Silveira e Albuquerque Mexia, desde 1765.
45. Dom José Francisco da Costa e Sousa, desde 1773.
46. Agostinho Jansen Moller, brigadeiro, interinamente, em 1782.
47. Dom António José de Castro, Conde de Resende, desde 1782.
48. Dom Nuno José de Fulgêncio de Mendonça e Moura, Conde de Vale de Reis, desde 1786.
49. Francisco de Mello da Cunha Mendonça e Meneses, Monteiro-Mor do Reino, de 1795 a Julho de 1808.
50. Dom Francisco Gomes do Avelar, Bispo do Algarve, interinamente, desde Julho de 1808 até que morre em 15-12-1816.
51. Coronel Jon Austin, Inglês, desde a morte de D. Francisco G. Do Avelar
52. Coronel Francisco José da Fonseca, interinamente, em 1817
53. Brigadeiro Diocleciano Leâo Cabreira, interinamente, desde 24-08-1820.
54. Brigadeiro Sebastião Drago Valente de Brito Cabreira, desde 09-05-1821.
55. Brigadeiro José Correia de Mello, desde a tomada do poder pelo Infante Dom Miguel em 1823.
56. Marquês de Anjeja, desde 14-06-1824.
57. Conde de Alba, desde 16-09-1826.
58. Tenente-General Luís Inácio Xavier Palmeirim, desde 10-03-1828.
59. Tenente-General Francisco de Borja Garção Hochler, Barão de Vila da Praia, desde 06-08-1828 até que morre em 06-03-1829.
60. Marechal de Campo, graduado, Maximiano de Brito Mouzinho, desde 04-04-1829.
61. Conde de Santa Marta, desde 11-03-1830.
62. Conde de Molellos, desde 28-04-1830 a 24-06-1833.
Entre 24-06-1833 a 26-05-1834 outras individualidades.

Segundo Arnaldo Casimiro Anica, no seu livro “Tavira e o seu Termo – Memorando Histórico” – Edição da Câmara Municipal de Tavira 1993.

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#42627 | Correia74 | 30 mag 2003 11:51 | In reply to: #15878

Caro José,

Tem informações sobre alguma familia Correia no Algarve, zona de Portimão ou Lagos?

Melhores Cumprimentos,

C.M.Correia

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#42771 | josécyr | 02 giu 2003 08:59 | In reply to: #42627

Caro senhor. Não tenho mais informações que lhe possa dar. Com um abraço.

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#42777 | Correia74 | 02 giu 2003 09:46 | In reply to: #42771

Agradecida pela disponibilidade na resposta.
C. M. Correia

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#43992 | jflfl | 26 giu 2003 23:50 | In reply to: #15878

Muito interessante esta sua lista. Permita-me que pergunte: Tem alguma informação sobre os descendentes de
15. Dom Luís de Sousa, Conde do Prado, de 1630 a 1633.

Procuro saber se existe ligação com António de Sousa Prado (n. 1653 em Portimão) ou com seu Pai Francisco Sousa Prado (n. cerca de 1630) ?
Muito obrigado
Joaquim Falcão de Lima

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#43997 | josécyr | 27 giu 2003 08:42 | In reply to: #43992

Caro Senhor,
Lamento mas não lhe posso valer sobre o que me pede, no entanto ficarei atento a algo que me apareça sobre o tema.
Cumprimentos J. Cabecinha

Reply

Direct link:

RE: Governadores do Algarve - Lista não exaustiva.

#43999 | jflfl | 27 giu 2003 09:24 | In reply to: #43997

Em todo o caso muito obrigado pela resposta.
Joaquim Falcão de Lima

Reply

Direct link:

Forum messages ordered by date
Il tempo è mostrato in GMT
Ora corrente:15 nov 2018, 19:34.

Inviare un nuovo messaggio

Login warning message

Settings / Definiciones / Definições / Définitions / Definizioni / Definitionen